egovreader
  • Госслужба
    • Тесты НПА
  • Тесты ПДД
  • Учителю
  • Справки
  • ЕНТ
  • Разное
    • Авто
    • АвтоАКБ
    • Заработок
    • Свой бизнес
    • Виды аккумуляторов
    • Строительство
    • Видео
    • Логикалық тест
    • Медтест
    • Проф. тест
    • Психология
Ничего
Смотреть все
egovreader
  • Госслужба
    • Тесты НПА
  • Тесты ПДД
  • Учителю
  • Справки
  • ЕНТ
  • Разное
    • Авто
    • АвтоАКБ
    • Заработок
    • Свой бизнес
    • Виды аккумуляторов
    • Строительство
    • Видео
    • Логикалық тест
    • Медтест
    • Проф. тест
    • Психология
Ничего
Смотреть все
Логотип

По урочные планы 5 класс литературное чтение в казахских школах

Урок № 11 Тема урока: И.Никитин. «Встреча зимы». И.Суриков. «Детство»

Цели урока: 1. познакомить со стихотворениями И.Никитина «Встреча зимы» и И.Сурикова «Детство».

  1. 2. способствовать развитию умений находить в тексте сравнения и эпитеты; видеть красоту природы; подбирать синонимы к словам.
  2. воспитание любви к природе, к окружающей среде.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: стратегия «Т-схема», эссе

Оборудование: иллюстрации на тему зимы

Ход урока:

              I.Организационный момент

  1. II. Постановка цели урока

             III. Опрос домашнего задания

1.выразительно прочитать стих-ие стр.24

  1. 2. подготовить пересказ рассказа стр 25-26
  2. IV. Объяснение нового материала

1.Слово учителя. Сегодня вы познакомитесь со стихотворениями И.Никитина «Встреча зимы» и И.Сурикова «Детство». Как вы уже догадались, в 1 стих-ии рассказывается о зиме, а о чем же второе стих-ие, наверно, о детстве.

Давайте прочитаем их и побеседуем по содержанию.

  1. Чтение стихотворений учащимися по очереди.
  2. Работа над произношением: безлюдный, побелевших полей, из-под черных кудрей, здравствуй, ковры расстилай; качусь в санках, под гору в сугроб, перезябнешь, нехотя бредешь, с плеч, заберешься на печь.
  3. Работа по стих-ию «Встреча зимы»

А) С какой интонацией нужно читать стих-ие «Встреча зимы»? Где надо делать паузы?

Б) Как вы думаете, поэту нравится зима? Какие слова и выражения могут подтвердить ваш ответ?

В) Найдите в тексте сравнения и эпитеты, с помощью которых поэт описывает зиму.

  1. Работа по тексту стих-ия «Детство».

А) На какие части можно разделить стих-ие?

Б) Какие моменты из стих-ия изображены на рисунках в учебнике?

В) Подберите к словам синонимы:

Деревня –                              вьюга —

Хохочут –                             тихонько —

Горе —                                     злой –

                  V.Закрепление материала

  1. напишите эссе на тему: « Что бывает только зимой?», используя «зимние» слова.
  2. чтение учащимися стихотворений, соблюдая нужную интонацию.
  3. VI. Домашнее задание:
  4. Выразительное чтение стих-ий стр.28-30
  5. Словарная работа

           VII. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.

 

 

 

 

 

Урок № 12 Тема урока: Фольклор. Русская народная сказка

Цели урока: 1. познакомить учащихся с понятием «фольклор»; с видами устного народного творчества; раскрыть их значения;

  1. развивать умения запоминать выражения из текста и использовать их при пересказе текста; составлять вопросу к тексту; распределять пословицы по тематике;
  2. воспитание интереса к изучению устного народного творчества русского народа;

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: Инсерт,  диаграмма Венна;

Оборудование: иллюстрации к сказкам

Ход урока:

              I.Организационный момент

  1. II. Постановка цели урока

             III. Опрос домашнего задания

1.Выучить отрывок из стихотворения «Детство»

  1. Выразительное чтение стих-ий стр. 28-30

3.Выполнение задания №7 стр.30

  1. IV. Объяснение нового материала

1.Слово учителя. Фольклор – устное народное творчество. Фольклор появился давно, когда люди еще не умели писать, а передавали из уст в уста песни, сказки, пословицы и поговорки. Что вы знаете об этих понятиях?

2.Заполните сейчас таблицу Инсерт

3.Анализ таблицы.

-Пословица – это меткое образное изречение, они легко запоминаются, потому что они похожи на маленькие стихотворения:

В детстве не научишься                                       Хочешь есть калачи

Всю жизнь намучишься                                      Не лежи на печи.

       Каждая пословица чему-нибудь да учит:

Родина –мать, умей за нее постоять.

Нет друга –ищи, а нашел – береги.

           Поговорка очень похожа на пословицу, но отличается от нее краткостью. Н-р, Как снег на голову. Сидеть сложа руки.

Пословицы и поговорки появились давно. Народ их складывал обо всем, что требовало внимания и заботы.                  

V.Закрепление материала

  1. Чтение теоретического материала об устном народном творчестве на стр. 32-35.
  2. Записать в тетради основные определения

3.Составление диаграммы Венна

                                 ПОСЛОВИЦА         ПОГОВОРКА

4.Ответить на вопросы к тексту  стр. 36

  1. VI. Домашнее задание: Выполнить задания №5,6,7 к тексту

Словарная работа

VII. Подведение итогов урока

Комментирование оценок.

 

 

 

 

 

Урок № 13 Тема урока: Иван Царевич и Серый волк

Цели урока: 1. познакомить с русской народной сказкой «Иван Царевич и серый волк».

  1. 2. развивать умения бегло читать, запоминать сказочные слова и выражения из текста, озаглавить прочитанный текст, анализировать.
  2. воспитание добросовестности, человечности и простоте.

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: чтение с остановками, диаграмма Венна, беседа

Оборудование: иллюстрации к сказке

Ход урока:

              I.Организационный момент

  1. II. Постановка цели урока

             III. Опрос домашнего задания

1.Выполнить задания №5,6,7 к тексту

2.Словарная работа

  1. IV. Объяснение нового материала

1.Слово учителя. Ребята, какие сказки вам читали раньше? Чем интересны сказки? Какие виды сказок мы знаем? Сегодня мы прочитаем русскую народную сказку «Иван Царевич и серый волк». Прошу вас внимательно слушать ее, а потом сказать, к какому виду сказок она относится.

  1. Чтение 1-части сказки

А) ответить на вопросы:

-Как звали царя?

-Сколько у него было сыновей?

-Что случилось?

-Как стерегли сад старший и средний сыновья?

-Что удалось сделать Ивану-царевичу?

-Какую характеристику можно дать сыновьям уже по 1-части?

Б) Как можно озаглавить 1-часть сказки?

  1. Чтение 2-части до слов: Проснулся Иван, видит – коня нет.

А) предсказания учащихся дальнейших событий

Б) ответить на вопросы к тексту стр.40

В) Как можно озаглавить 2-часть?

Г) Объясните выражение: леса мимо глаз пропускает, озера хвостом заметает

  1. Чтение 3-части сказки до слов: …взяли с собой Елену Прекрасную и уехали.

А) предсказания учащихся дальнейших событий

Б) Как вы относитесь к поступку братьев?

В) Как можно озаглавить?

  1. Чтение 4-части сказки

А) Как закончилась сказка?

Б) Чему она учит?

В) Выпишите в тетрадь имена главных героев и персонажей сказки.

Г) К какому виду сказок относится эта сказка?

                   V.Закрепление материала

  1. Диаграмма Венна Иван Царевич………… братья его
  2. VI. Домашнее задание:
  3. прочитать и пересказать сказку стр.36-43
  4. сделать рисунки к сказке (задание №4-2)

           VII. Подведение итогов урока

Комментирование оценок.

 

 

 

 

Урок № 14 Тема урока: Сестрица Аленушка и братец Иванушка

Цели урока: 1. познакомить с содержанием русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

  1. развивать логическое мышление, умения свободно излагать свои мысли, правильно произносить слова.
  2. воспитание доброжелательности, взаимовыручки, человечности.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: беседа, составление плана, таблица предсказаний, диаграмма Венна, эссе

Оборудование: иллюстрации

Ход урока:

  1. I. Организационный момент
  2. II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания

1.Выполнить задания №5,6,7 к тексту

2.Словарная работа

  1. IV. Объяснение нового материала
  2. Слово учителя. Ребята, сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Как вы думаете, какая история произойдет в этой сказке? Читали ли вы эту сказку раньше? Давайте прочитаем 1-часть сказки.
  3. Чтение 1-части

А) Ответы на вопросы

Б) Словарная работа

  1. Чтение 2-части

А) Работа над произношением

Б) Ответы на вопросы

  1. Чтение 3-части
  2. V. Закрепление материала
  3. Беседа по вопросам:

-Кто наказан в этой сказке?

-Какие эпизоды в сказке вам особенно понравились?

-Прочитайте ее еще раз и составьте план пересказа.

  1. Выполнение задания: выписать в словари сказочные слова и выражения
  2. Диаграмма Венна АЛЕНУШКА——————— ИВАНУШКА
  3. Написать эссе: «Что бы я предприняла на месте Аленушки?»
  4. VI. Домашнее задание.

Стр. 44-48 читать, пересказать содержание сказки, сделать иллюстрации к сказке.

VII. Подведение итогов урока.

Комментирование оценок.

 

 

 

 

 

Урок №15 Тема урока: Алдар Косе и хвастливый бай

Цели урока: 1. познакомить с содержанием сказки «Алдар Косе и хвастливый бай».

  1. 2. развивать умения читать по ролям; составлять характеристику персонажам; развивать устную связную речь.
  2. воспитание чувства юмора, находчивости и справедливости.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: беседа, ролевое чтение

Оборудование: иллюстрации к сказке

Ход урока:

              I.Организационный момент

  1. II. Постановка цели урока

             III. Опрос домашнего задания

1.Стр. 44-48 читать

2.пересказать содержание сказки

  1. сделать иллюстрации к сказке.
  2. IV. Объяснение нового материала

1.Слово учителя. Сегодня, ребята. Мы с вами познакомимся с казахской народной сказкой, которая называется «Алдар Косе и хвастливый бай». Откройте стр. 49

  1. Чтение сказки учащимися вслух по очереди.
  2. Ответы на вопросы:

-Почему сказка так называется?

-Какое мнение вы составили о бае в начале сказки?

-Что нового вы узнали об Алдар Косе?

-К какому виду сказок относится?

            V.Закрепление материала

  1. Составление характеристик персонажам сказки

БАЙ – голос, внешность, характер

АЛДАР КОСЕ – голос, характер, манера

  1. Чтение сказки по ролям, выдерживая интонацию.
  2. Составление сопоставительной таблицы из антонимов
БАЙАЛДАР КОСЕ
Хвастливый

Толстый

Богатый

Глупый

жадный

Скромный

Худой

Бедный

Умный

Добрый

 

  1. VI. Домашнее задание:
  2. прочитать сказку стр.49-50
  3. пересказать содержание
  4. выполнить задание на стр.50 (подобрать антонимы к словам)

           VII. Подведение итогов урока

Комментирование оценок.

 

Урок №16 Тема урока: Честный мальчик

Цели урока: 1. познакомить с корейской народной сказкой «Честный мальчик»

  1. 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту.
  2. воспитание честности и справедливости.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: беседа, чтение с остановками

Оборудование: пословицы

Ход урока:

              I.Организационный момент

  1. II. Постановка цели урока

             III. Опрос домашнего задания

1.прочитать сказку стр.49-50

2.пересказать содержание

3.выполнить задание на стр.50 (подобрать антонимы к словам)

  1. IV. Объяснение нового материала

1.Слово учителя. Ребята, честность –это хорошее качество?

Что это слово означает? Какие еще хорошие качества человека вы знаете? Кого мы в классе можем назвать честным? Сегодня мы познакомимся с корейской народной сказкой «Честный мальчик». Я буду читать текст сказки, а вы внимательно слушайте и отвечайте на вопросы.

  1. Чтение до слов: …вывел на середину площади и сказал:
  2. предсказания учащихся дальнейшего события
  3. Чтение продолжения сказки
  4. Сделать выводы по прочитанному

-Какими мы должны быть?

-Как вы оцениваете поступки остальных детей?

-Чему нас учит эта сказка?

                  V.Закрепление материала

  1. Беседа по вопросам:

-Какое горе было у императора?

-Что он решил сделать?

-Почему на площади собрались дети?

-Что они держали в руках?

-Как среагировал император красивым цветам?

-Кого он выбрал в сыновья? Почему?

  1. Работа в тетрадях.

Задание: подобрать антонимы к словам:

Умный- …………, честный — ………., справедливый — ……….  .

  1. Перевод пословиц на русский язык.
  2. VI. Домашнее задание:
  3. прочитать сказку стр.51-52
  4. написать в тетрадях пословицы о честности и доброте

           VII. Подведение итогов урока.   Комментирование оценок.

 

 

 

 

Урок №17 Тема урока: Лев, волк и лиса

Цели урока: 1 познакомить с уйгурской народной сказкой «Лев, волк и лиса»;                      

  1. 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту.
  2. воспитание умению находить выход из трудной ситуации.

 

 

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: беседа, чтение с остановками

Оборудование: пословицы «У кого нет зубов, тот виляет хвостом», «У сильного всегда бессильный виноват».

Ход урока:

              I.Организационный момент

  1. II. Постановка цели урока

  III. Опрос домашнего задания

1.прочитать сказку стр.51-52

2.написать в тетрадях пословицы о честности и доброте

  1. IV. Объяснение нового материала

1.Слово учителя. Ребята, дайте характеристику льву, волку и лисе.

 

ЛЕВВОЛКЛИСА

 

  1. Чтение сказки учителем
  2. Чтение до слов: …А ты что скажешь? – спросил лев у лисы:
  3. предсказания учащихся дальнейшего события
  4. Чтение продолжения сказки
  5. Сделать выводы по прочитанному

-Какими мы должны быть?

-Как вы оцениваете поступки зверей?

-Нужно ли быть хитрыми?

-Чему нас учит эта сказка?

                  V.Закрепление материала

  1. Беседа по вопросам:

-К какому виду сказок относится эта сказка?

-Почему льву не понравились слова волка?

-Что ответила льву лиса?

-какой она показана в сказке?

  1. Переведите пословицы на казахский язык: «У кого нет зубов, тот виляет хвостом», «У сильного всегда бессильный виноват».
  2. Словарная работа
  3. VI. Домашнее задание
  4. прочитать сказку стр.52-53 и пересказать
  5. прочитать в разделе «Внеклассное чтение» казахскую сказку «Лиса и коза»

           VII. Подведение итогов

Комментирование оценок.

 

 

 

Урок № 18 Тема урока: Заработанный рубль

Цели урока: 1 познакомить с грузинской народной сказкой «Заработанный рубль».                     

  1. 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту.
  2. воспитание трудолюбию и ответственности.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: беседа, чтение с остановками

Оборудование: пословицы, сказка «Хан и хлеб».

Ход урока:

              I.Организационный момент

  1. II. Постановка цели урока

             III. Опрос домашнего задания

  1. прочитать сказку стр.52-53 и пересказать
  2. прочитать в разделе «Внеклассное чтение» казахскую сказку «Лиса и коза»
  3. IV. Объяснение нового материала

1.Слово учителя. Ребята, кто-нибудь из вас своим трудом заработал деньги когда-нибудь? –Как вы их заработали? – На что вы их потратили? – Легко ли было заработать деньги?

Сейчас мы познакомимся с грузинской народной сказкой «Заработанный рубль», с которой вы знакомы еще в 4 класса, когда читали ее на казахском языке.

  1. Чтение 1-части сказки
  2. Ответы на вопросы:

-Какой был у кузнеца сын?

-Что ему сказал отец перед смертью?

  1. Чтение до слов: «-Взял и кинул монеты в огонь»
  2. Предсказания учащихся дальнейших поступков сына.
  3. Чтение продолжения сказки
  4. Сделать выводы по прочитанному

-Чему нас учит эта сказка?

-К какому виду сказок она относится?

                  V.Закрепление материала

  1. Беседа по вопросам:

-Заработал ли деньги сын в третий раз?

-как поступил отец?

-Что сделал сын?

-Почему ему было жаль своих денег?

-Почему отцу было важно заставить сына работать?

-Кого он выбрал в сыновья? Почему?

  1. Работа в тетрадях.

-Запишите в тетради слова отца.

  1. VI. Домашнее задание:

1.Прочитать сказку стр.54-57 и пересказать

2.написать в тетрадях пословицы о труде

           VII. Подведение итогов урока.

 

 

 

Урок №19 Тема урока: Морозко

Цели урока: 1 познакомить с содержанием русской народной сказки «Морозко»

  1. 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту.
  2. воспитание честности и справедливости, трудолюбию и терпению.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: беседа, ролевое чтение

Оборудование: иллюстрации к сказке

Ход урока:

             I.Организационный момент

  1. II. Постановка цели урока

  III. Опрос домашнего задания

1.Прочитать сказку стр.54-57 и пересказать

2.написать в тетрадях пословицы о труде

  1. IV. Объяснение нового материала

1.Слово учителя. Ребята, мы сегодня познакомимся с русской народной сказкой «Морозко».

2.Прочитайте по ролям 1 часть сказки.

  1. Ответьте на вопросы:

-Как относилась мачеха к родной дочери и падчерице?

-Что задумала мачеха?

-Как отнесся к этому отец?

-Как вы себе представляете падчерицу?

  1. Прочитайте по ролям 2 часть сказки.
  2. Ответьте на вопросы:

-О чем спрашивал Морозко девушку?

-Как он к ней обращался?

-Что отвечала ему падчерица?

-Почему Морозко сжалился над ней?

  1. Ролевое чтение 3 части сказки.
  2. Ответьте на вопросы:

-Что приказала мачеха мужу?

-Почему она пекла блины?

-Что говорила собачка?

-Почему мачеха разозлилась, когда старик привез свою дочь?

-Что значит выражение: «Вся в злате-серебре»?

  1. Чтение 4 части сказки
  2. Ответьте на вопросы:

-Какой показала себя дочь мачехи?

-За что Морозко наказал ее?

-Понравилась ли вам эта сказка? Почему?

-Как вы оцениваете поступки героев?

-Чему нас учит эта сказка?

                  V.Закрепление материала

  1. Работа в тетрадях.

Задание: подобрать синонимы к словам и выражениям:

Все худо- …………, согнать — ………., трескучий мороз — ……….  , чуть свет — ….  .

  1. Подберите однокоренные слова: потрескивает, пощелкивает, заголосила.
  2. VI. Домашнее задание:

1.прочитать сказку стр.57-61

           VII. Подведение итогов

 

 

Урок № 20 Тема урока: С. Маршак. Вот какой рассеянный

Цели урока: 1. познакомить со смешным стихотворением С.Маршака «Вот какой рассеянный».                      

  1. 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из стихотворения, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту.
  2. воспитание собранности и дисциплинированности.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: беседа, игра «Хорошо –плохо»

Оборудование: пословицы, словарь синонимов, словообразовательный словарь.

Ход урока:

              I.Организационный момент

  1. II. Постановка цели урока

  III. Опрос домашнего задания

1.прочитать сказку стр.57-61

  1. IV. Объяснение нового материала

1.Слово учителя. Ребята, кто знает, что такое юмор?

— Да, это когда смешно. Мы смеемся, когда слышим или видим что-нибудь смешное, забавное. Бывают смешные случаи, смешные рассказы или стихотворения. Их называют еще юмористическими. Юмор создает хорошее настроение, делает нашу жизнь интересней.

А какие смешные истории были в вашей жизни?

  1. Чтение стихотворения Самуила Яковлевича Маршака «Вот какой рассеянный».
  2. Работа над произношением: рассеянный, сковороду, глубокоуважаемый, помчался.
  3. Подберите однокоренные слова к слову ВОЖАТЫЙ
  4. Вспомните пословицы и поговорки, которые подходят к содержанию этого стихотворения.
  5. Подберите синоним к слову РАССЕЯННЫЙ.

                  V.Закрепление материала

  1. Беседа по вопросам:

-Что делает его смешным?

-Какие смешные истории происходили с главным героем?

-Стихотворение не только рассмешило вас, но и заставило задуматься? Как вы думаете, о чем?

  1. Работа в тетрадях.

Словарная работа

  1. VI. Домашнее задание:

1.прочитать стихотворение выразительно  стр.63-65

           VII. Подведение итогов

 

 

Страница 2 из 4
Пред.1234След.
Метки: Поурочка
ОпубликоватьОпубликоватьОтправить
Предыдущий пост

Аудио изучение Законов РК

Следющий пост

По урочное планирование 6 класс русский язык для школ с казахским языком обучения

Следющий пост
Учебник 6 класс

По урочное планирование 6 класс русский язык для школ с казахским языком обучения

pintoc расширение для автоматического создания оглавления в чатах ИИ и ватсап

Как мы создали расширение PinTOC с помощью ChatGPT: опыт, промпты и уроки

Калькулятор налогов ИП (Казахстан 2025)

Налоги для ИП на упрощёнке в Казахстане в 2025 году

Как получить кредитную историю в Казахстане: пошаговое руководство

Как бесплатно получить кредитную историю в Казахстане: пошаговое руководство

Оплата налогов и государственных пошлин через eGov.kz: Быстро и удобно

Оплата налогов и государственных пошлин через eGov.kz: Быстро и удобно

Как выбрать прибыльный товар для маркетплейсов: Пошаговая стратегия с анализом спроса и конкуренции

Как выбрать прибыльный товар для маркетплейсов: Пошаговая стратегия с анализом спроса и конкуренции

Как зарегистрироваться на eGov.kz: Полная пошаговая инструкция

Как зарегистрироваться на eGov.kz: Пошаговая инструкция для новичков

  • Госслужба
    • Тесты НПА
  • Тесты ПДД
  • Учителю
  • Справки
  • ЕНТ
  • Разное
    • Авто
    • АвтоАКБ
    • Заработок
    • Свой бизнес
    • Виды аккумуляторов
    • Строительство
    • Видео
    • Логикалық тест
    • Медтест
    • Проф. тест
    • Психология

Метки

egovkz Авто АудиоЗакон Батарея Бизнес Выпускнику Гражданство Законы Интернет Кредит Методы уроков Мобильная связь Образование Отношения ПДД Педагогика Поурочка Ремонт Руководства СНиПы Сотка Тесты Техника убеждения Қазақша
Логотип

Отказ от ответственности

Информация на сайте носит исключительно справочный характер и не является официальной рекомендацией или юридической консультацией. Администрация не несет ответственности за решения, принятые на основе материалов сайта, и рекомендует обращаться к профильным специалистам для разрешения конкретных вопросов. Пользование ресурсом означает принятие настоящего условия.

  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта

© 2025 egovreader.kz

Ничего
Смотреть все
  • Госслужба
    • Тесты НПА
  • Тесты ПДД
  • Учителю
  • Справки
  • ЕНТ
  • Разное
    • Авто
    • АвтоАКБ
    • Заработок
    • Свой бизнес
    • Виды аккумуляторов
    • Строительство
    • Видео
    • Логикалық тест
    • Медтест
    • Проф. тест
    • Психология

© 2025 egovreader.kz