egovreader
  • Госслужба
    • Тесты НПА
  • Тесты ПДД
  • Учителю
  • Справки
  • ЕНТ
  • Разное
    • Авто
    • АвтоАКБ
    • Заработок
    • Свой бизнес
    • Виды аккумуляторов
    • Строительство
    • Видео
    • Логикалық тест
    • Медтест
    • Проф. тест
    • Психология
Ничего
Смотреть все
egovreader
  • Госслужба
    • Тесты НПА
  • Тесты ПДД
  • Учителю
  • Справки
  • ЕНТ
  • Разное
    • Авто
    • АвтоАКБ
    • Заработок
    • Свой бизнес
    • Виды аккумуляторов
    • Строительство
    • Видео
    • Логикалық тест
    • Медтест
    • Проф. тест
    • Психология
Ничего
Смотреть все
Логотип

По урочные планы 5 класс литературное чтение в казахских школах

 

 

 

 

 

Урок № 31 Тема урока: А.Усачев. Очень странный разговор.

Цели урока: 1  познакомить с содержанием  юмористического стих-ия «Очень странный разговор»                    

  1. 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из стих-ия, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту.
  2. воспитание чувства юмора.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: беседа по содержанию

Ход урока:

              I.Организационный момент

  1. II. Постановка цели урока

             III. Опрос домашнего задания

  1. прочитать рассказ стр.101-103
  2. сделать инсценировку

 

  1. IV. Объяснение нового материала

1.Слово учителя. Ребята, думаю, что каждый из вас любит читать или слушать юмористические рассказы, анекдоты или смешные случаи из своей жизни.

— Что слово «юмор» означает?

— Какие еще хорошие качества человека вы знаете?

— Кого мы в классе можем назвать человеком с чувством юмора?

Сегодня мы познакомимся с стих-ем А.Усачева  «Очень странный разговор». (стр 103-104)

  1. Чтение стих-ия учителем или лучшим учеником

          V.Закрепление материала

  1. Беседа по содержанию
  2. Работа в тетрадях.

Задание: подобрать синонимы к словам:

Умный- …………, честный — ………., отвечала — ……….  .

  1. Словарная работа:

ГЛЯДЕТЬ В УПОР-кадала карау

ВОЗМУТИТЬСЯ – катты ашулану

СКУЛИТЬ — кынсылау

  1. VI. Домашнее задание:

прочитать стих-ие выразительно стр.103-104

 

           VII. Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

Урок № 32 Тема урока: В.Бианки. Синичкин календарь.

Цели урока: 1   познакомить с содержанием рассказа «Синичкин календарь»                    

  1. 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из рассказа, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту.
  2. воспитание наблюдательности.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: беседа

Оборудование: пословицы

Ход урока:

              I.Организационный момент

  1. II. Постановка цели урока

   III. Опрос домашнего задания

прочитать стих-ие выразительно стр.103-104

  1. IV. Объяснение нового материала

1.Чтение рассказа учащимися класса

  1. Анализ прочитанного
  2. Запись в тетради: А) признаки марта – прилетели грачи, на пригорках показалась земля, солнце день ото дня ярче, день ото дня жарче.

Б) ПРИЗНАКИ АПРЕЛЯ – месяц, в который реки освобождаются от льдин

В) ПРИЗНАКИ МАЯ – налетело много разных птиц, и все они порхали между деревьями; солнце вставало очень рано, ложилось поздно и так усердно светило всем на земле и так грело, что жить стало легко

 

                  V.Закрепление материала

  1. Беседа по содержанию
  2. Подбор пословиц по теме

Март с водой, апрель с травой    и др.         

  1. VI. Домашнее задание:

прочитать  стр.105-107

 

           VII. Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок № 33 Тема урока: Дж. Свифт. Путешествия Гулливера.

Цели урока: 1. познакомить с отрывком из произведения Джонотана Свифта «Путешествие Гулливера»                     

  1. 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту.
  2. воспитание честности и справедливости.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: беседа

Ход урока:

              I.Организационный момент

  1. II. Постановка цели урока

             III. Опрос домашнего задания

1.прочитать  стр.105-107

2.пересказать содержание

  1. IV. Объяснение нового материала

1.Чтение сказки учащимися

  1. Чтение до слов: …он собрал все силы и попыталсяоторвать от земли левую руку:
  2. предсказания учащихся дальнейшего события
  3. Чтение до слов: они нарочно подсыпали в бочки с вином сонного порошка
  4. Как вы думаете, чем закончится сказка?

Сделать выводы по прочитанному

-Как вы оцениваете поступки Гулливера?

-Чему нас учит эта сказка?

                  V.Закрепление материала

  1. Беседа по содержанию
  2. работа с трудными словами

ВРАССЫПНУЮ  — жан- жакка шашылу

КОЛЫШКИ – казык

ПОМОСТ – уйшик

СТРЕКОТАНИЕ –шырылдау

КАРАБКАТЬСЯ – жанталасу

ОДУРМАНЕННЫЙ – басы айналган, еси кету

  1. VI. Домашнее задание:
  2. прочитать сказку стр.107-112

           VII. Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок № 34 Тема урока:  Обобщение и систематизация изученного за год,

Цели урока: 1   обобщить знания учащихся по изученному материалу;

  1. 2. развивать память, речь и мышление;
  2. воспитывать интерес к чтению.

Тип урока:  урок-обобщения

Методы и приемы:

Ход урока:

              I.Организационный момент

  1. II. Постановка цели урока

   III. Опрос домашнего задания

  1. прочитать сказку стр.107-112
  2. пересказать содержание
  3. IV. Обобщение и систематизация изученного за год

 

  1. Игровая ситуация « Аукцион» (учащимся предлагается купить оценку «5». Цена – это ответ. Чей ответ окажется последним, тот и покупает  пятёрку)

-Кто помнит, какие рассказы, стихи и стихотворения мы изучили на уроке чтения за год? (отвечают по одному, повторяться нельзя)

 

  1. Игровая ситуация «Самый умный» (проверка знаний по теории литературы)

-Что такое ПЬЕСА?

-Чем она отличается от других жанров литературы?

-Что такое юмор?

-Какие юмористические произведения вы читали?

-На какие темы, по-вашему, нельзя шутить?

-Что такое художественная литература?

-Какие жанры литературы вы знаете?

-Чем отличается художественная литература от нехудожественной?

-Чем стихи отличаются от прозы?

-Какие художественно-выразительные средства вы помните?

-Что такое ПЬЕСА?

-Чем она отличается от других жанров литературы?

-Что такое юмор?

-Какие юмористические произведения вы читали?

-На какие темы, по-вашему, нельзя шутить?

  1. Игровая ситуация «Оставьте последнее слово за мной» (учащиеся выбирают из всего прочитанного за год самоё интересное произведение, обосновывают свой выбор)

             

  1. V. Подведение итогов

Комментирование оценок

 

Страница 4 из 4
Пред.1...34
Метки: Поурочка
ОпубликоватьОпубликоватьОтправить
Предыдущий пост

Аудио изучение Законов РК

Следющий пост

По урочное планирование 6 класс русский язык для школ с казахским языком обучения

Следющий пост
Учебник 6 класс

По урочное планирование 6 класс русский язык для школ с казахским языком обучения

pintoc расширение для автоматического создания оглавления в чатах ИИ и ватсап

Как мы создали расширение PinTOC с помощью ChatGPT: опыт, промпты и уроки

Калькулятор налогов ИП (Казахстан 2025)

Налоги для ИП на упрощёнке в Казахстане в 2025 году

Как получить кредитную историю в Казахстане: пошаговое руководство

Как бесплатно получить кредитную историю в Казахстане: пошаговое руководство

Оплата налогов и государственных пошлин через eGov.kz: Быстро и удобно

Оплата налогов и государственных пошлин через eGov.kz: Быстро и удобно

Как выбрать прибыльный товар для маркетплейсов: Пошаговая стратегия с анализом спроса и конкуренции

Как выбрать прибыльный товар для маркетплейсов: Пошаговая стратегия с анализом спроса и конкуренции

Как зарегистрироваться на eGov.kz: Полная пошаговая инструкция

Как зарегистрироваться на eGov.kz: Пошаговая инструкция для новичков

  • Госслужба
    • Тесты НПА
  • Тесты ПДД
  • Учителю
  • Справки
  • ЕНТ
  • Разное
    • Авто
    • АвтоАКБ
    • Заработок
    • Свой бизнес
    • Виды аккумуляторов
    • Строительство
    • Видео
    • Логикалық тест
    • Медтест
    • Проф. тест
    • Психология

Метки

egovkz Авто АудиоЗакон Батарея Бизнес Выпускнику Гражданство Законы Интернет Кредит Методы уроков Мобильная связь Образование Отношения ПДД Педагогика Поурочка Ремонт Руководства СНиПы Сотка Тесты Техника убеждения Қазақша
Логотип

Отказ от ответственности

Информация на сайте носит исключительно справочный характер и не является официальной рекомендацией или юридической консультацией. Администрация не несет ответственности за решения, принятые на основе материалов сайта, и рекомендует обращаться к профильным специалистам для разрешения конкретных вопросов. Пользование ресурсом означает принятие настоящего условия.

  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта

© 2025 egovreader.kz

Ничего
Смотреть все
  • Госслужба
    • Тесты НПА
  • Тесты ПДД
  • Учителю
  • Справки
  • ЕНТ
  • Разное
    • Авто
    • АвтоАКБ
    • Заработок
    • Свой бизнес
    • Виды аккумуляторов
    • Строительство
    • Видео
    • Логикалық тест
    • Медтест
    • Проф. тест
    • Психология

© 2025 egovreader.kz