Все 68 планов поурочного планирования по русской речи для 5 класса школ с казахским языком обучения.
Каждая страница вверху имеете содержание для облегчения поиска. Всего 7 страниц, выбор страницы внизу.
- страница — уроки 1-9
- страница — уроки 10-20
- страница — уроки 21-30
- страница — уроки 31-40
- страница — уроки 41-50
- страница — уроки 51-60
- страница — уроки 61-68
Календарные планы к этим урокам
Уважаемые учителя просьба оставлять комментарии и ставить оценки за использование материала. Ваша поддержка, наш стимул на создание нового материала для вас.
Урок №1 Тема урока: Повторение изученного в начальных классах
Цели урока: 1. повторить изученные материалы о глаголе, о значении глагола;
- развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания.
- воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности.
Тип урока: повторение изученного материала
Методы и приемы: развитие речи, выборочный диктант, работа по сюжетным картинкам
Оборудование: раздаточно-дидактический материал
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
- Чтение стихотворения «Важный день» стр.3
А) ответить на вопросы к тексту
Б) рассмотреть рисунок и ответить на вопросы:
-Что нарисовано на них?
-Как бы вы назвали эти рисунки?
- Беседа по вопросам:
-Как родные и близкие провожали вас в школу?
-Что они вам пожелали?
- Выполнение задания №2 Заполнение таблицы
Сущ-ные | Прил-ные |
- Задание №5 Чтение стихотворения Абая
-Подумайте, какие слова в нем самые главные?
-К кому обращается Абай в нем?
-Как вы понимаете выражение: « Коль с детства книги читать- ученым сможешь ты стать»?
-Кого ставит автор в пример?
-Как вы понимаете последнюю строку стихотворения?
- Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.
- IV. Домашнее задание.
- задание №4 стр.4
- задание №6 стр.5
- V. Подведение итогов урока. Комментирование оценок
Урок №2 Тема урока: Повторение изученного в начальных классах
Цели урока: 1. повторить изученные материалы о глаголе, о значении глагола;
2.развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания.
3.воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности.
Тип урока: повторение изученного материала
Методы и приемы: развитие речи, выборочный диктант.
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица, сборник диктантов.
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
1.задание №4 стр.4
2.задание №6 стр.5
- IV. Объяснение нового материала
- Слово учителя: Ребята, вы любите читать книги? Какую книгу вы прочитали летом? О чем вы любите читать? Сейчас мы прочитаем рассказ о прекрасном мире книг, который написал К.Паустовский.
- Чтение рассказа «Умные и верные друзья» стр.6
- Ответить на вопросы к тексту
- Задание №2 стр.6 Прочитать пословицы, объяснить их значение. Списать, расставляя знаки ударения. Назвать казахские пословицы о книге.
- Задание №3 стр.7 Стих-ие «Дедушка дал мне книгу».
- Что такое глагол? Что он обозначает? На какие вопросы отвечает?
- Приведите примеры и запишите их в две колонки:
Что делать? Что сделать?
Читать прочитать
Писать написать
Задание №5 стр.7
А) прочитать текст
Б) ответить на вопросы
В) составить вопросы к тексту
Г) пересказать содержание текста
* Развитие речи. Поговорите друг с другом о том, как лучше написать плакат, чтобы ребята бережно обращались с книгами.
Задание №6 стр.8 составить словосочетания и поставить знаки ударения в словах.
Выборочный диктант ( выписать глаголы из текста задания №1 или из текста со сборника диктанта)
Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.
- V. Домашнее задание. задание №7 стр.8
- VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок
Урок №3 Тема урока: Повторение изученного в начальных классах
Цели урока: 1. повторить изученные материалы о прилагательном, продолжить работу над умением учащихся составлять словосочетания из прилагательного и существительного.
- развивать уменияподбирать прилагательные к существительным, правильно их сочетать; свободно излагать свои мысли.
- воспитание интереса к изучению языков, любви к изучению устного народного творчества.
Тип урока: повторение изученного материала
Методы и приемы: развитие речи, словарный диктант, работа по сюжетным картинкам
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, сборник диктантов
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
Задание №7 стр.8
- IV. Объяснение нового материала
- Слово учителя: Мы сейчас попробуем с вами ответить на один вопрос: Для чего нужен язык? А потом познакомимся с текстом о роли языка на стр.9 и ответим на вопросы.
- Чтение текста «Любите слово» на стр 10
А) Ответы на вопросы
Б) Раскрытие выражения: обогащать собственную речь
В) Подобрать прилагательные к сущ-ным: НЕБО, ДОРОГА, СКАЗКА, ПЕСНЯ, ЗДОРОВЬЕ.
- Задание №3 письменно
- Чтение теоретического материала об устной и письменной речи, о разговорной и книжной речи.
- Задание №7 стр.12 подбор прилаг-ных к сущ-ным
- Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.
- Работа по сюжетным картинкам (составление рассказа об осени)
- Творческий диктант( вставить в текст имена прилагательные)
- V. Домашнее задание.
1.задание №8 стр.13
- VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок
Урок №4 Тема урока: Диктант «Телефон»
Цели урока: 1. проверить орфографические и пунктуационные навыки учащихся по изученным материалам;
- развивать умения грамотно выполнять письменную контрольную работу, правильно переносить слова, расставлять знаки препинания.
- воспитание внимательности и аккуратности при выполнении работ.
Тип урока: урок контроль знаний
Оборудование: сборник диктантов
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Знакомство с текстом диктанта.
Телефон
Один раз мы с Мишкой были в магазине. Там мы видели игрушечный телефон. В большой деревянной коробке лежали два аппарата, две трубки и гибкий шнур. Две недели подряд мы с Мишкой не ели мороженого и пирожков. Мы деньги копили. Собрали сколько нужно и купили телефон.
(по Н.Носову)
/ 41слово/
- Работа с трудными словами (объяснение их значений, написаний)
- Объяснение правил оформления работ.
*соблюдать абзац
*дописывать строчку до конца
*сделать правильный перенос слов
*писать без помарок и исправлений
- Запись текста под диктовку учителя
- Проверка всего текста при повторном чтении
- Самостоятельная проверка работ учащимися
- Сдача работ для проверки
- IV. Домашнее задание.
Найти в толковом словаре словарные статьи о сущ-ных ЯЗЫК, РЕЧЬ и записать в тетради.
- V. Подведение итогов урока.
Урок №5 Тема урока: Звуки и буквы
Цели урока: 1. познакомить с русским алфавитом; с названиями букв русского алфавита; с количеством звуков и букв; с двойной ролью букв Е,Е,Ю,Я.
- развивать умения различать двоякую роль букв Е,Е,Ю,Я; распологать слова в алфавитном порядке.
- воспитание чувства юмора.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: творческий диктант, игра «Кто больше?»
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Новая тема.
- Слово учителя: Тысячи разных звуков окружают человека: шуршание осенних листьев, пение птиц, лай собак, смех детей. Окружают нас и особые звуки – звуки речи, из которых состоят слова. Как вы думаете, сколько нужно звуков, чтобы составить несколько миллионов слов на русском языке? Оказывается, всего 42. Раздел науки о языке, который изучает звуки речи, называется ФОНЕТИКОЙ. Звуки мы произносим и слышим, а буквы – видим и пишем. А теперь познакомьтесь с русским алфавитом на стр.15 и произношением этих букв.
- Задание №4 стр.15 расположить угаданные слова в алфавитном порядке
- Правило на стр.15
- IV. Закрепление материала
Задание №5 письменно
Задание №6 письменно
Задание №7 письменно (выписать слова с буквами Е,Е,Ю,Я, обозначающими два звука; чтение по ролям)
Задание №8 Списать слова в алфавитном порядке
Игра Кто больше?» (кто больше напишет слова с буквами Е,Е,Ю,Я с двойной их ролью)
Творческий диктант
- V. Домашнее задание.
1.задание № 9стр.16
- VI. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
Урок №6 Тема урока: Слог. Ударение.
Цели урока: 1. научить учащихся делить слова на слоги, ставить ударение, различать ударные и безударные слоги;
- развивать логическое мышление, сообразительность.
- воспитание внимательности и чувства юмора.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: творческий диктант, игра «Кто больше?»
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Новая тема.
Слово учителя: Ребята, как вы думаете, из чего состоит слово? Как узнать, сколько в слове слогов?
- СКОЛЬКО В СЛОВЕ ГЛАСНЫХ, СТОЛЬКО В НЕМ И СЛОГОВ.
По-ле, ле-сок, мо-роз, ю-ла, дом, ок-но, по-го-да, ста-ди-он.
- ГЛАСНЫЕ В СЛОВАХ БЫВАЮТ УДАРНЫЕ И БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ ПОД УДАРЕНИЕМ ПРОИЗНОСЯТСЯ ЧЕТКО, А В БЕЗУДАРНЫХ СЛОГАХ – НЕЯСНО.
Пес-ня, за-гад-ка, сло-ва, жа-ра.
Правило на стр.18
- IV. Закрепление материала
Задание №4 стр18 письменно
Задание №1 стр 17 устно
- чтение текста учащимися
- ответы на вопрос: «Кто придумывает загадки?»
- пересказ содержания текста
Задание №5 письменно (написать отгадки, разделив на слоги)
Задание №6
- чтение сказки об ударении
- ответ на вопрос: Почему ударение рассердилось на совет слов?
- озаглавить сказку
- выполнить задания к тексту
а) замОк зАмок бЕлки белкИ Атлас атлАс
б) стАли вЫскочило Если вЫшел;
однАжды совЕт словА полЕзные;
собралИсь говорИть пригласИть
Задание №7 стр 19
- отгадать загадки
- ответить на вопросы
Развитие речи. Вспомнить загадки казахского народа.
Работа по раздаточным материалам «Перенос слов»
- V. Домашнее задание.
1.задание (ромбик)стр.19 подобрать несколько загадок или придумать самим
- VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок
Урок №7 Тема урока: Твердые и мягкие согласные
Цели урока: 1. познакомить учащихся с твердыми и мягкими согласными; с обозначением мягкости согласного звука; с употреблением в русском языке твердых и мягких согласных.
- развивать умения правильно употреблять пословицы и поговорки; умения првильно произносить слова с мягкими согласными.
- воспитание интереса к устному народному творчеству.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
1.задание (ромбик)стр.19 подобрать несколько загадок или придумать самим
- повторение правила
IV.Новая тема.
Слово учителя: Ребята, согласные звуки бывают твердые и мягкие. Мягкость согласного звукаобозначается на письме гласными буквами Е,Е,И,Ю,Я, а также мягким знаком Ь
В русском языке в одном слове могут быть и твердые, и мягкие согласные. Например: СОЛЬ МАЛЬЧИК МОРЕ МЫЛИ ГОВОРИЛИ
Задание №2 стр.20 работа над правильным произношением слов с мягкими и твердыми звуками и подбор слов с этими слогами.
Мягкий знак обозначает мягкость согласных (кроме шипящих) на конце слова (пять, тетрадь, сентябрь) и в середине слова перед твердыми согласными (письмо, возьму).
Правило на стр.20-21
- V. Закрепление материала
Задание №1 стр 20
1.Устно ответить на вопрос: Чем отличаются пословицы от поговорок?
- Списать четвертую пословицу, подчеркнуть в словах согласные буквы.
Задание №3 стр 21 устно
Задание №4 стр 21 письменно (Списать слова; подчеркнуть буквы, обозначающие мягкость согласных)
Задание №5 устно перевод на казахский язык
Задание (ромбик) стр 21
Игра «Найди слово» (кто быстрее найдет подходящие слова к схемам)
Задание 9 стр 21 письменно
*Чтение басни о твердом и мягком знаке стр 22
*Подберите слова к данным таблицам стр 22
- VI. Домашнее задание.
1.задание № 8 стр.22 + составить рассказ о пословицах, которые вам нравятся
VII. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
Урок №8 Тема урока: ЖИ-ШИ; ЧА-ЩА; ЧУ-ЩУ
Цели урока: 1. познакомить с употреблением и произношением твердых согласных букв Ц,Ж и Ш; также мягких согласных букв Ч и Щ;
- развивать умения быстро читать скороговорки; придумывать предложения с данными словами ; правильно произносить слова с согласными Ж,Ш,Ц,Ч,Щ.
- воспитание интереса к изучаемому предмету.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
Задание № 8 стр.22 + составить рассказ о пословицах, которые вам нравятся
- IV. Новая тема.
Слово учителя: Ребята перед вами несколько букв Ж Ш Ц Ч Щ Как вы думаете, какая из них твердая, а какая мягкая? Как вы это узнали?
Прочитайте скороговорки на стр 23 задание №1. Как вы произнесли букву Ж в ней? Какое правило вы учили в начальном классе о правописании этой буквы? Приведите свои примеры. Откройте страницы 23-24 и прочитайте правила. С какими словами исключения вы познакомились?
- V. Закрепление материала
Задание №3 письменно
Задание №4письменно
Задание №5 письменно (списать слова, вставляя пропущенные слоги)
Задание №6 Выписать слова с буквой Ц
Задание №7 устно
Задание №8 скороговорки выучить
Задание №10 Выписать слова с ЧА
Задание №11 Выписать сова с ЩИ, ЩУ
Задание (ромбик) стр 25 подберите буквы
- VI. Домашнее задание.
1.задание № 9стр.25
- задание №11 выучить скороговорки
VII. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
Урок №9 Тема урока: Звонкие и глухие согласные
Цели урока: 1. познакомить со звонкими и глухими согласными, имеющими и не имеющими пары; дать понятие о процессах оглушения и озвончения согласных звуков.
- развивать умения различать парные и непарные звонкие и глухие согласные звуки; распознавать случаи оглушения или озвончения, подбирать проверочные слова.
- воспитание интереса к тематическим пословицам.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
1.задание № 9стр.25
- задание №11 выучить скороговорки
- IV. Новая тема.
Слово учителя: Ребята, вы любите читать сказки? Тогда давайте познакомимся со сказкой о глухих и звонких согласных (стр 26)
-Что нового вы узнали о глухих и звонких согласных?
-Перед какими согласными не подменяют друг друга глухие и звонкие согласные?
-Как нужно проверять сомнительный согласный звук?
- Согласные звуки бывают звонкие и глухие.
- Звонкие: Б В Г Д Ж З
Глухие: П Ф К Т Ш С
Не имеют парных звуков глухие согласные Х Ц Ч Щ
И звонкие согласные Й Л М Н Р
Сравните: зубы-зуб, посевы-посев, флаги-флаг, сады-сад, ежи-еж, морозы-мороз.
Задание №3 стр.27 выполнить по образцу
Правило на стр.27
- V. Закрепление материала
Задание №4 стр 27 устно
Задание №* стр 27 письменно ( вставить пропущенные буквы, сгруппировать пословицы и поговорки по темам: О труде , о дружбе, о книге, о временах года)
Задание №5 стр 28 устно
Задание №6 стр 28 письменно (изменить слова так, чтобы они имели форму единств числа)
Задание №8 стр 29 Правильное произношение слов со стечением согласных.
Словарный диктант стр 30 задание 10
- VI. Домашнее задание.
1.задание № 7стр.28
- правила на стр 27-28
VII. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок