Урок №61 Тема урока: Контрольное списывание «Белая грива»
Цели урока: 1.способствовать формированию у учащихся осознанного выполнения задания
2.развивать внимательность, аккуратность
3.воспитывать интерес к жизни и повадкам лошадей
Тип урока: урок-контроль
Оборудование: рисунки с изображением лошадей
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Постановка цели урока
- Знакомство с текстом «Белая грива», стр.173
- Беседа по содержанию
–Где происходят события, описанные в тексте?
-Прочтите отрывок, в котором описывается природа жайлау.
-Какое зрелище на празднике животноводов считается самым зрелищным?
-Почему нарицательное слово грива в тексте написано с заглавной буквы?
-Словарная работа: полукольцом, излюбленное место, двуколка, гнедой, вороной
- Запись текста
- Домашнее задание: повторить правила на стр. 168-171
- Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
Урок №62 Тема урока: Определение
Цели урока: 1.формировать у учащихся понятие о второстепенном члене предложения – определении
2.развивать умение определять в предложении определение, выраженное именем прилагательным и существительным.
3.воспитывать интерес и желание путешествовать
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, раздаточный материал
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Опрос домашнего задания
повторить правила на стр. 168-171
3.Повторение изученного материала
-Учащиеся самостоятельно находят в тексте «Наступило лето» имена существительные, определить падеж.
-Составление диалога на тему «У билетной кассы», используя слова из задания № 3, стр.179
- Изучение нового материала
Во всех школах страны закончился (какой?) учебный год. Тетрадь (чья?) ученика лежала на столе.
Вывод: Определение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ?
5.Закрепление нового материала
Задание № 4, стр.179 (устно)
Задания 5,6,7, стр. 180 (письменно)
- Домашнее задание: №8,9 стр180 + правило
- Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
Урок №63 Тема урока: Синтаксический разбор предложения
Цели урока: 1.формировать у учащихся понятие о синтаксическом разборе предложения;
2.развивать умение правильно (по смыслу) задавать вопрос от главного слова к зависимому;
3.воспитывать интерес к архитектурным памятникам Москвы.
Тип урока: урок- повторение
Оборудование: учебник, раздаточный материал
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Опрос домашнего задания
Задания №№ 8,9, стр. 180
3.Повторение изученного материала
-Назовите главные члены предложения.
-На какие вопросы отвечают, чем выражаются?
-А второстепенные? К чему относятся в предложении?
Образец: Моя мама завтра купит мне новое пальто.
Вывод: В предложении все слова связаны между собой грамматически. Дополнение и обстоятельство относятся обычно к сказуемому, а определение может относится к подлежащему, дополнению и обстоятельству.
Выполнение заданий:
-Чтение текстов «Залы подземных площадей», стр.182 и «Полкилометра над Москвой», стр.183
-Что нового вы узнали о Москве?
-Выполните синтаксический разбор предложений из текстов:
-С самого раннего утра…
-Лучшие архитекторы…
-Задание №6, стр.184
- Домашнее задание: №7 стр184
- Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
Урок №64 Тема урока: Повторение изученного за год
Цели урока: 1. Продолжить работу по формированию у учащихся понятия о типах текста, о синтаксической роли глаголов;
2.развивать речь, мышление, память;
3.воспитывать интерес к этимологии слова.
Тип урока: урок- повторение
Оборудование: учебник, схема- опора по теме «Типы речи»
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Опрос домашнего задания
№7 стр184
3.Повторение изученного материала
Выполнение заданий:
-Чтение текста «Скоро каникулы», стр.185
-Что означает слово КАНИКУЛЫ в буквальном переводе с латинского языка?
-Что теперь называют словом КАНИКУЛЫ?
-Как вы думаете, можно ли это слово употреблять в единственном числе?
-Выполните синтаксический разбор предложений из второго абзаца.
-Определите тип речи текстов «Утро», стр.186 и «Доброе солнце смеётся», стр. 187,
Обоснуйте свой ответ, пользуясь опорной схемой.
-Спишите текст «Доброе солнце смеётся», подчёркивая падежные окончания существительных.
-Конкурс чтецов. «Зелёная страница», стр.186
«Ромашки», стр.187
- Домашнее задание: №7 стр187 (списать, подчеркнуть определение вместе с определяемым словом)
- Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
Урок №65 Тема урока: Повторение изученного за год
Цели урока: 1повторить с учащимися материал из раздела «Лексикология»: прямое и переносное значение слова;
2.развивать речь, умение выполнять синтаксический разбор предложения;
3.воспитывать умение видеть в окружающем мире прекрасное, радостное.
Тип урока: урок- повторение
Оборудование: учебник, схема- опора по теме «Типы речи»
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Опрос домашнего задания
№7 стр187 (списать, подчеркнуть определение вместе с определяемым словом)
3.Повторение изученного материала
Выполнение заданий:
-Чтение текста «Зелёная страница», стр.185
— В прямом или переносном значении употреблено слово «зелёная»?
-Вспомните, однозначные или многозначные слова могут иметь переносное значение?
-Найдите в тексте глаголы. Определите время, лицо, число, род.
Выполните задание №5, стр.186 (устно)
-Определите тип речи
-Найдите глаголы в переносном значении.
-Какую синтаксическую роль они выполняют в предложении?
-в каком значении употреблены прилагательные ДОБРЫЙ и ЗОЛОТОЙ?
Выполнение задания № 6, стр.187 (письменно)
- Домашнее задание: напишите мини — сочинение на тему: «Чего я не люблю».
- Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
Урок №66 Тема урока: Повторение изученного за год
Цели урока: продолжить работу по формированию у учащихся понятия о главных и второстепенных членах предложения;;
2.развивать речь, память;
3.воспитывать любознательность.
Тип урока: урок- повторение
Оборудование: учебник, схема- опора по теме «Типы речи»
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Опрос домашнего задания
Учащиеся читают домашнее мини-сочинение на тему: «Чего я не люблю».
3.Повторение изученного материала
Выполнение заданий:
-Чтение текста «Дождь», стр.188
-Какова основная мысль текста?
-Работа с текстом «Радуга», стр.188
-Сравните два текста. Что общего?
-Работа по развитию памяти.
(выучите наизусть стихотворение «Тёплый вечер»)
-Почему летние месяцы называются ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ? (прочтите об этом в тексте на стр. 189)
-Составление текста- повествования по рисунку на стр.178
-Чем лето отличается от других времён года?
-Какими видами спорта можно заниматься летом?
-Где бы вы хотели отдыхать на летних каникулах?
- Домашнее задание: № 5, стр.190
- Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
Урок №67-68 Тема урока: Контрольный диктант «Деревья»
Цели урока: 1. проверить орфографические и пунктуационные навыки учащихся по изученным материалам;
- развивать умения грамотно выполнять письменную контрольную работу, правильно переносить слова, расставлять знаки препинания.
- воспитание внимательности и аккуратности при выполнении работ.
Тип урока: урок контроль знаний
Оборудование: сборник диктантов
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Знакомство с текстом диктанта.
Деревья
Ласково смотрит солнце с синего неба. Свежий ветерок гонит лёгкие облака. Берёзы – пионеры леса. Они первыми заселяют новые места. Что там за дерево манит нас разными листьями? Это могучий дуб. Он растёт на границе леса и степи.
В чаще леса растёт ель. В голодную зиму её семена кормят белок, дятлов, клестов. У реки ветки плакучей ивы низко спустились к воде. Они смотрят в прозрачную гладь.
1.Работа с трудными словами (объяснение их значений, написаний)
2.Объяснение правил оформления работ.
*соблюдать абзац
*дописывать строчку до конца
*сделать правильный перенос слов
*писать без помарок и исправлений
- Запись текста под диктовку учителя
- Проверка всего текста при повторном чтении
- Самостоятельная проверка работ учащимися
- Сдача работ для проверки
ІV. Подведение итогов урока.
2 урок – анализ диктанта и работа над ошибками.