Урок № 41 Тема урока: Второстепенные члены предложения.
Цели урока: 1.дать понятие о второстепенных членах предложения; о способах выражения дополнения и употреблении в речи.
2.развивать умения склонять имена сущ-ные, различать их склонение, подобрать проверочные слова к словам с пропущенной орфограммой.
- воспитание интереса к изучаемому материалу
Тип урока: комбинированный
Оборудование: опорная схема, раздаточный материал к теме урока
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
- Написать несколько открыток своим друзьям и поздравьте их с новым годом.
- Задание №7 стр.135
IV.Объяснение нового материала
* Второстепенные члены предложения
Определение дополнение обстоятельство
* Дополнение – отвечает на вопросы: кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что? Кем? Чем? О ком? О чем?
* Дополнение, как и подлежащее, обычно бывает выражен сущ-ными и местоимениями: Ребята говорят (о чем?) о спорте. Поэты слагают стихи (о чем?) о нем.
Задание №3 стр 137 Дописать окончания и обозначить падеж
Задание №4,№5 устно
— Подберите однокоренные слова к слову ДРУГ. Скажите, чем отличаются формы слов от однокоренных слов?
Подберите проверочные слова из правого столбика стр 139
Составьте предложения из данного набора слов
- V. Задания на повторение изученного материала
Задание №1 стр 135
— Спишите, раскрывая скобки. Назовите приставки и предлоги.
— Выписать из текста №1 сущ. в именит. падеже и указать их склонение
— Допишите сущ-ные и укажите каким членом предложения они являются.
— Просклоняйте слова: БАССЕЙН, ОЛИМПИАДА, ПЛАВАНИЕ
- VI. Домашнее задание №6 стр 138
VII. Итог урока.
Комментирование оценок
Урок № 42 Тема урока: Употребление существительных в родительном падеже. Их роль в предложении.
Цели урока: 1.продолжить работу по формированию у учащихся понятия об особенностях склонения существительных в родительном числе.
2.развивать у учащихся умение определять число и падеж имен существительных, определять их синтаксическую роль в предложении.
3.воспитывать интерес к происхождению слова
Тип урока: комбинированный
Оборудование: опорная схема, сборник диктантов
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание №6 стр 138
Фонетич. разбор слова — юннаты
Синтаксический разбор – Юннаты бережно ухаживают за школьным садом.
Морфологический разбор слов – ухаживают, за садом
- IV. Объяснение нового материала
- В словосочетаниях типа тетрадь ученика, сочинение ученицы существительное в родительном падеже отвечает на вопросы ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЕ? ЧЬИ?
Например, Это книга брата. Это альбом сестры. В этих примерах сущ. в родительном падеже являются ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.
Задание №3,4 стр 142
Задание №5 Вместо точек дописать сущ. в им. падеже
Задание №6,7 устно
Задание №8
-прочитать и озаглавить
-выписать выделенные словосочетания
-поставить вопросы к зависимым словам
-определить член предложения
-ответить на вопросы к тексту
Развитие речи. Расскажите о птице или животном, который есть у вас дома( внешность, повадки, что они любят, как вы за ними ухаживаете).
- V. Домашнее задание №6 стр 144
- VI. Итог урока.
Комментирование оценок
Урок № 43 Тема урока: Употребление существительных множественного числа в родительном падеже.
Цели урока: 1.познакомить с употреблением сущ-ных множественного числа в родительном падеже, с окончаниями сущ-ных множ. числа в родительном падеже;
2.развивать у учащихся умение определять число и падеж имен существительных, определять их синтаксическую роль в предложении.
3.воспитывать интерес к чтению.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: «Кто помнит и дополнит?», развитие речи (составление рассказа по картинке)
Оборудование: сюжетная картинка, раздаточный материал по теме
Работа со словами: скоморохи, популярность, восстание, искусство, речушка
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание 9 стр. 144
- IV. Объяснение нового материала
- Слово учителя: Ребята, прочитайте внимательно текст на странице 145 «Первые русские актеры» и выполните задания к тексту.
- Запишите в тетради слова: популярность, восстание, искусство, речушка и запомните их правописание
- Найдите в тексте слова, соответствующие данным толкованиям:
- цирковой гимнаст;
- исполнитель ролей в театральных представлениях;
- совокупность установленных обычаем действий;
- скопление людей.
- Объясните способ образования слов:
Народный, праздничный, русский, сценка
- Спишите предложения, обозначьте окончания выделенных существительных и указать их число и падеж.
Скоморохи были участниками обрядов и праздничных игр. Среди скоморохов было немало певцов, музыкантов, острословов, акробатов. Они выступали на просторах больших площадей среди толп народа.
- «Кто помнит и дополнит?» стр.146
- Развитие речи. Работа по сюжетной картинке с использованием словосочетаний: хорошее настроение, любят животных, красивый фартучек, помогают родителям, ухаживают за животными, поят водой, питаются травой.
- Разбор по членам предложения: Кто этим занимается? В крестьянском хозяйстве работает много механизаторов. Ребята ухаживают за телятами.
- V. Закрепление материала
Выполнение тренировочных заданий
Задания №1-4 стр 146-147
- VI. Домашнее задание
Задания №5-6 стр 147-148
VII. Подведение итогов урока Комментирование оценок
Урок №44 Тема урока: Подробное изложение текста – повествования «Голубая ель»
Цели урока: 1. учить учащихся писать изложение
2.развивать у учащихся грамотно излагать текст; развивать письменную речь;
- воспитывать гуманность
Тип урока: урок- контроль
Оборудование: сборник изложений, учебник, иллюстрация голубой ели
Ход урока:
- Организационный момент
- Постановка цели урока
Чтение текста изложения (стр., задание № )
Работа над текстом
–Найдите в тексте часть – введение
-основную часть
— заключительную часть
- Составление плана к изложению
1.Мне рассказали историю.
2.Подготовка почвы.
3.Дерево принялось.
4.Елку кто-то срубил.
5.Табличка.
6.Укор совести.
- Пересказ по плану.
- Заключительное чтение по плану.
- Запись изложения в тетради для контрольных работ.
- Подведение итогов урока
- Домашнее задание: повторить изученные правила
Урок №45 Тема урока: Дополнение – существительное в творительном падеже.
Цели урока: 1. познакомить учащихся с дополнением, выраженным существительным в творительном падеже; восстановить в памяти окончания существительных единственного и множественного числа в творительном падеже.
- развивать умения употреблять сущ-ные в творительном падеже, находить в тексте дополнения.
- Прививать бережное отношение к собакам
Тип урока: комбинированный
Методы :словесный, репродуктивный
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Сообщение темы. Постановка цели урока
- Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос:
-Какие второстепенные члены предложения вы знаете?
-Дайте определение дополнению
-Назовите вопросы косвенных падежей
-Чем обычно выражаются дополнения?
Минутка чистописания с заданием
В…шневый, в…твистый, в…згливый, в…здушный, д…лекий, кл…новый, л…нивый, кр..кливый.
- IV. Новая тема. Слово учителя: Ребята, рассмотрите таблицу.
Единственное число | Множественнон число | |
Мужской, средний род | Женский род | -АМИ, -ЯМИ |
-ОМ, -ЕМ | -ОЙ, -ЕЙ | Мы увлекаемся книгами, музеями. |
Я занимаюсь плаванием, бегом. | Я занимаюсь гимнастикой, фотографией. |
- V. Закрепление изученного материала
Упр.370
Аутогенная тренировка
Работа с текстом
- .Деление на группы (1 группа-составляет вопросы, 2 группа- составляет план, 3 группа- пересказывает)
-Кому поставлен в Париже памятник?
-Какие слова выбиты на пьедестале памятника7
— Кто такие сенбернары?
-Что было прикреплено к спине большой и сильной собаки?
-Кого раскопал Барри?
-Как повел себя пострадавший ?
Упр.372( устно)
- VI. Домашнее задание
Упр.375, с.145.
- Итоги урока
— Что нового узнали ?
Урок № 46 Тема урока: Употребление существительных в творительном падеже с предлогом С.
Цели урока: 1. познакомить учащихся с употреблением существительных в творительном падеже с предлогом С;
- развивать умения различать случаи употребления существительных в творительном падеже с предлогами и без предлогов; продолжить работу над умением разбирать по членам предложения, производить также фонетический и морфологические разборы.
- воспитание этикета – культуры поведения в гостях.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: развитие речи, интерактивные игры
Оборудование: опорная схема по теме урока, раздаточные материалы
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задания №9,12 стр 152-153
- IV. Объяснение нового материала
Слово учителя: Сегодня мы поговорим о правилах поведения в гостях. Ознакомьтесь с текстом «Приглашение на чашку чая» на стр 154
- Работа по содержанию текста (словарная работа, беседа по его содержанию)
- Запись в тетради слов и выражений из текста стр 155
- Дописать окончания глаголов настоящего времени
- Дописать сущ-ные в творительном падеже
- Дополнить предложения словами из текста по памяти
- Разбор по членам предложения: Мальчики помогают девочкам выйти из-за стола. Подруга пригласила меня в гости. Гости ведут беседу, играют, поют.
Развитие речи. Расскажи о том, бывают ли у тебя в гостях твои друзья. Как ты их встречаешь? Чем угощаешь? Бываешь ли ты у своих подруг, друзей? Как вы проводите время?
УЧИТЕСЬ РАЗЛИЧАТЬ
КЕМ? ЧЕМ? С КЕМ? С ЧЕМ?
Учитель доволен учеником. Учитель говорил с учеником.
Ученик пишет на доске мелом. Ученик идет к доске с мелом в руке.
- V. Закрепление материала.
Задание №1, №2, №3, №5 стр 156 письменно
Задания №4, №6 устно
Задание №7 стр 157 письменно
Задание №8, №9 устно стр 157
Чтение правила: После шипящих и Ц в окончаниях сущ. под ударением пишется –О, без ударения –Е.
Задание №10 стр 157
Задание №11 стр 158 письменно
- VI. Домашнее задание №12, 13 стр 158
VII. Итог урока. Комментирование оценок.
Урок №47 Тема урока: Дополнение – существительное и личное местоимение
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с дополнениями, выраженные существительным и личным местоимением; научить употреблять их в речи вместе с предлогами.
- развивать умения производить грамматические разборы; выделять главные и зависимые слова в словосочетании.
- воспитать любовь к чтению, любознательность.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: развитие речи, беседа
Оборудование: раздаточный материал, опорная схема, эпиграф
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задания №12-13 стр 158
IV.Новая тема. Ребята, прочитайте и запишите в тетрадях слова известного русского писателя М.А.Шолохова: «Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник».
Прочитайте текст «О чем говорят книги?»
-Ответьте на вопросы к тексту
-Научитесь правильно произносить слова: словарь, справочник, энциклопедия
-Выпишите из текста предложения, в которых есть сущ-ные в предложном падеже.
Запомните окончания имен существительных в предложном падеже
Падеж | число | предлоги | I | II | III |
П.п | Ед.ч. Мн.ч. | В (на) О (об) | Книге Книгах Песнях | Блокноте Блокнотах Собраниях | Тетради Тетрадях |
Задание №2, №3 стр 161 письменно
- V. Закрепление материала
Развитие речи Задание №4,№5, №6 устно
Задание №7 письменно
Произвести разборы у доски:
- фонетический разбор слов – обложка, автор
- морфологический разбор выделенных слов – Переплет помогает книге дольше прожить.
- морфемный разбор – печатается, смешные, помощников
- VI. Домашнее задание.
Задание №1 стр 161 Задание 2 стр 160
VII. Итоги урока.
Комментирование оценок
Урок № 48 Тема урока: Употребление существительных в предложном падеже.
Цели урока: 1.продолжить работу над умением употреблять в речи существительные в предложном падеже.
2.способствовать развитию умений писать аннотации книгам, составлять диалоги, правильно находить в тексте предложения, содержащие существительные в предложном падеже.
- воспитание интереса к чтению, любознательности.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: развитие речи, составление диалога
Оборудование: опорная схема, раздаточный материал
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание №1 стр 161 Задание 2 стр 160
- IV. Объяснение нового материала
- Чтение текста на странице 163 «О чем говорят книги?»
- Ответы на вопросы к тексту:
-О чем могут рассказать настоящие интересные книги?
-Какие бывают книги?
-Как иначе можно назвать школьные учебники? Почему?
-Чему учат книги по русскому языку?
-Что такое книги-помощники?
-Что сказал о книгах А.М.Горький?
- Работа над правильным произношением и написанием слов: словарь, справочник, энциклопедия.
- Выписать из текста предложения, в которых есть существительные в предложном падеже. Выделить окончания.
Задание №9 стр 163 Составление диалогов с соседом по парте, выражая согласие или несогласие.
Задание №8 стр 162 Знакомство со словами, необходимыми для грамотного читателя.
Чтение аннотации книги и составление по данному образцу своей аннотации
- V. Домашнее задание. Задание №6 стр. 162
- VI. Итоги урока.
Комментирование оценок
Урок №49 Тема урока: Обстоятельство — существительное в дательном падеже
Цели урока: 1.познакомить учащихся с обстоятельством, выраженным существительным в дательном падеже, научить находить в тексте такие обстоятельства.
- развивать умения разбирать предложения по членам, выделять зависимые слова в составе словосочетания, различать члены предложения-дополнение и обстоятельство, выраженные сущ-ным в дательном падеже.
- воспитание вежливости, активности и находчивости.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: игра «Ситуация», «Одним словом», составление диалога
Оборудование: опорная схема по теме, раздаточный материал
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание №6 стр. 162
- IV. Объяснение нового материала
- Чтение правила на странице 164, рассмотрение примеров
- Чтение текста «Три весны в одном году»
А) Работа над произношением и правописанием слов и выражений
Б) Дописать предложения.
В) Разобрать по членам предложения
Г) Выделить главные и зависимые слова в словосочетании
Различайте члены предложения:
К+ дательный падеж
Куда? – обстоятельство Он идет к столу. | К кому? – дополнение Он подошел к товарищу. |
Задание №2 стр.167
Задание№3 «Одним словом»
Задание №4 стр.167 устно
Составление диалогов по данным вопросам задания №5-6
Игра «Ситуация». Вы едете в поезде. В купе стоит тишина. Никто не решается начать разговор, но все томятся этим молчанием.
Придумайте начало разговора с малознакомым человеком. Используйте, например, такие предложения: «Давайте познакомимся», «Куда путь держите?», «К кому вы едете?», «Ну и лето (зима, осень, весна) в этом году!», «Можно узнать, что вы читаете?»
- V. Домашнее задание. Задание №8 стр.169
VI.Итоги урока.
Комментирование оценок
Урок №50 Тема урока: Обстоятельство , выраженное существительным в творительном падеже
Цели урока: 1. научить учащихся находить обстоятельства, выраженные существительным в дательном падеже
- продолжить работу над развитием умений определять падежные формы сущ-ных; производить разбор по членам предложения, фонетический разбор и разбор по составу.
- воспитание любознательности и аккуратности.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: соревнование, работа в парах
Оборудование: сюжетная картина, раздаточный материал
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание №8 стр.169
- IV. Объяснение нового материала
Слово учителя. Прочитайте текст «Родная земля» на стр 170 и выполните задания к тексту.
- вставьте вместо точек пропущенные предлоги ( О, НА, НАД, НАД, С, НА)
- перескажите, опираясь на грамматические основы предложений
- разберите по членам предложения: Великие моря лежат глубоко под землей. Над морями трепещут белые паруса.
- запишите и запомните схемы словосочетаний
— Существительные в творительном падеже с предлогами НАД, ПОД в предложении выполняет роль ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, обозначающего место: Дом построили (где?) над рекой.
- V. Закрепление изученного
Задание №1 стр 171 Определить падеж сущ-ных
Задание №2 стр 172 Найти обстоятельства, поставить к ним вопросы, указать, к чему они относятся, чем выражены.
Соревнование между рядами
1 ряд 2 ряд
Задание №4, №6, №9 Задание №8, №11, №10
Задание №3 стр 172 самостоятельно в тетрадях
Задание №12 устно стр 173
Работа по сюжетной картинке. Составить предложения с употреблением сущ –ных в творительном падеже.
- VI. Домашнее задание №5, №13, 14 стр 174
- Итог урока. Комментирование оценок