Урок № 51 Тема урока: Определение – прилагательное. Падежные окончания прилагательных.
Цели урока: 1 познакомить учащихся с определением, выраженным прилагательным; с падежными окончаниями прилагательных.
- способствовать развитию умений правильно сочетать и согласовывать прилагательное с сущ-ным, определять главные и зависимые слова в словосочетании.
- воспитание интереса к истории своего отечества, к культурному наследию своего народа.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: раздаточный материал, сюжетные картинки
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задания №5, №13, 14 стр 174
IV Объяснение нового материала
Слово учителя: Ребята, прочитайте текст «Как обозначить признак предмета»
-Как вы поняли выражения: «Прилагательные сделали ясным смысл высказывания» и «Прилагательное присоединяется к сущ-ным для обозначения различных признаков»?
-Подберите признаки к сущ-ным:
ДЕРЕВО …,…,…,…,…,….
ВЕТЕР …,…,…,…
ПОГОДА …,…,…,…
ТУЧА…,…,…,…
-Дайте характеристику предметам, которые есть в комнате, где вы занимаетесь.
- Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ?
- В предложении имена прилагательные бывают чаще всего ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ.
- V. Закрепление изученного
Задание №1 стр 177 письменно (главные члены найти, ставить вопрос к выделенным словам, определить синт роль)
Задание №2 стр 177 Составить словосочетание, указать главные и зависимые слова
- В словосочетании с именем сущ-ным прил-ое является зависимым словом.
- Род, число и падеж прил-ного зависит от сущ-ного.
Задание №4 стр 178 «Астана – столица Казахстана» (найти прил-ые, определить согласуемое слово)
- VI. Домашнее задание
Задание №5 стр 179 Дописать окончания прил-ных
VII. Итог урока. Комментирование оценок
Урок № 52 Тема урока: Контрольный диктант «Как я стал вратарём»
Цели урока:
1.проверка и оценка знаний и умений учащихся;
2.развитие грамотной письменной речи учащихся;
3.воспитывать желание заниматься спортом.
Тип урока: урок – контроль
Методы и приемы: словесные
Оборудование: сборник диктантов, портрет В. Третьяка – вратаря
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Знакомство с текстом диктанта.
Как я стал вратарём
Мне было десять лет, когда мама привела меня в хоккейную секцию ЦСКА. Желающих играть в хоккей было много, а стоять на воротах никто не хотел. Я тоже мечтал забивать голы или играть в защите. Но только не в воротах.
Однако тренер предложил мне постоять в воротах. Сначала я колебался. Но уж очень хотелось получить красивую форму. Я согласился. Вскоре мне очень понравилось охранять ворота. Нападающие кружат перед воротами, пытаясь запутать меня, застать врасплох, а я одним ударом свожу на нет все их усилия.
3.Словарная работа:
секция, ЦСКА, вскоре, однако, врасплох, свожу на нет
4.Запись текста под диктовку
- Итог урока
Урок № 53 Тема урока: Склонение прилагательных во множественном числе
Цели урока: 1. Познакомить с падежными окончаниями прилагательных во множественном числе
- способствовать развитию умений склонять прил-ые во множ числе, употреблять их в речи.
- воспитание эстетических вкусов
Тип урока: комбинированный
Оборудование: иллюстрации к уроку, раздаточный материал
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание № 5 стр.179
- IV. Объяснение нового материала
Слово учителя: Рассмотрите таблицу склонения прил-ых во мн числе на стр 181
Ознакомьтесь с падежными окончаниями:
И. –ые, -ие
Р. –ых,-их
Д. –ым, -им
В. –ые,-ие
Т. –ыми, -ими
П. –ых, -их
- V. Закрепление материала
Задание № 10 стр 181 (дописать окончания прил-ых, вопрос, синт роль)
Задание №11 просклонять прил во множ числе
Задание №12 прочитать выразительно стих-ие, передать содержание на казахском языке.
*вставьте пропущенные буквы стр 182
*просклоняйте слова в составе словосочетаний: СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ, БЕЛОЕ ЧУДО
- VI. Домашнее задание.
Задание №13 стр.182
VII.Итоги урока.
Комментирование оценок
Урок №54 Тема урока: Описание. Прилагательное в описании.
Цели урока: 1. рассказать о роли прилагательных в описании картины природы
- отработать навыки склонения прилагательных с твердой и мягкой основой; развивать умения производить грамматические разборы, составлять предложения из данных слов.
- воспитание любви к природе, к родному краю.
Тип урока: урок повторения
Методы и приемы: развитие речи, беседа
Оборудование: схемы разборов, опорные таблицы, словари
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание № 13 стр.182
- IV. Объяснение нового материала
-Прочитайте текст «Я хочу сказать свое слово» стр 183
-Выполните задания к тексту:
- Объясните правописание слов
2.Спишите, вставляя пропущенные безударные гласные, подберите проверочные слова ( пров слова – учение, даль, полет, сказка, составить, родина, повтор, молча, просмотр).
- Записать новые слова, образованные при помощи данных приставок и суффиксов.
- Допишите прил-ые по вопросам
- Разберите по членам предложения
- Составьте из данных слов предложения
- Развитие речи.
-Какое задание дала учительница ребятам?
-Каким увидели ребята осеннее небо?
-Найдите в рассказе слова, которые помогают автору изобразить осеннее небо.
-Сравните картину осеннего неба, описанную в рассказе, со своими наблюдениями.
Задание №1, №2 стр 184 устно
Задание №3 стр 185 письменно у доски
Задание №4 Просклонять прилаг-ые в словосочетании: пасмурный осенний день, холодное раннее утро, теплая весенняя ночь
Развитие речи. Составить описание летнего и осеннего дня, когда вы работали в поле, были на прогулке в лесу.
Задание №5 «Март голубой» стр 185
Задание №9, 10 устно стр 186-187 Ответить на вопросы
- V. Домашнее задание. Задание № 6,7 стр.186
VII.Итоги урока.
Комментирование оценок
Урок № 55 Тема урока: Степени сравнения прилагательных
Цели урока: 1. познакомить учащихся со степенями сравнения прилагательных; научить их употреблять прилагательные сравнительной и превосходной степеней сравнения в речи.
- развивать умения определять род сущ-ых, дописывать личные окончания глаголов, образовать степени сравнения прилагательных.
- воспитание интереса к появлению кукольного театра
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: развитие речи, игра «Ситуация»
Оборудование: опорная схема
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание № 6,7 стр.186
- IV. Объяснение нового материала
-Прочитайте текст «Петрушка» стр 188
-Выполните задания к нему:
- Определите род имен сущ-ных
- Составьте словосочетания с ними «Сущ +прилаг»
- Допишите личные окончания глаголов, вместо точек допишите сущ-ые.
- Допишите окончания сущ-ых, объясните свой выбор.
- Ответьте на вопросы стр 189
Новая тема. Скажите, чем отличаются выделенные слова? На что они указывают? Что с чем в них сравнивается?
Петрушка был сильнее и справедливее своих врагов. Он был добрее их. Набор сцен с Петрушкой был богаче и разнообразнее, чем с другими куклами. Каждая следующая сцена была больше предыдущей.
-Прочитайте и скажите, какой прием мы называем сравнением? (задание 2)
-Рассмотрите таблицу. Скажите, как образуются степени сравнения прилагательных. (задания 3,4)
Задание №5 стр 191 Найдите прилагательные в сравнительной степени.
- научитесь правильно произносить слова
- вместо точек допишите прилагательные, от которых образована данная сравнительная степень.
Игра «Ситуация» . Представьте себе, что вы с товарищем пришли в театр. Вам все нравится вокруг: вы хотите, чтобы скорее начался спектакль. Проведите диалог. Употребите реплики-вопросы.
Задание №6 стр 192 Образуйте форму сравнительной степени прилагательных. Запишите. Подчеркните чередующиеся согласные, обозначьте суффиксы.
- V. Домашнее задание. Задание №7 стр.192
VI.Итоги урока.
Комментирование оценок
Урок № 56 Тема урока: Превосходная степень прилагательных со словом «самый»
Цели урока: 1. познакомить с употреблением слова «самый» в превосходной степени прил-ного
- развивать умения производить разбор по членам предложения, определять способ их выражения; развивать также память, логику
- воспитание интереса к самым маленьким и самым большим зверям и животным.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: беседа, грамматические разборы
Оборудование: схемы разборов, опорные таблицы
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание №7 стр.192
- IV. Объяснение нового материала
- Слово «самый» в составе словосочетаний изменяется по падежам, изменяется по родам и числам. Например: самый интересный фильм, самая новая куртка, самое глубокое озеро, самые добрые люди.
Допишите окончания
Сам… безопасн… дом. Сам… глубок… нора. Сам… больш… дупло. Сам… тепл… берлога. (Задание №3)
Задание №4 стр 194 Употребите слово «самый»в составе словосочетаний во всех падежных формах. Составьте несколько предложений с этими словосочетаниями.
- V. Закрепление материала
Задание №5 Допишите окончания. Составьте вопросы к предложениям.
Задание №2 Разберите по членам предложения и укажите способы выражения главных и второстепенных членов предложений.
Заяц выроет в сугробе ямку. Это самый безопасный дом. Лиса его не заметит.
Задание №1 стр 193 устно
Задание №6 стр 194 устно
Задание №7 стр 195 Допишите окончания и названия животных.
Задания №8, №10 устно
- VI. Домашнее задание. Задание № 9 стр.195, №11 стр 196
VII.Итоги урока.
Комментирование оценок
Урок № 57-58 Тема урока: Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательного
Правописание Н и НН в суффиксах прилагательного
Цели урока: 1. познакомить с правописанием Н и НН в прилагательных
- развивать умения употреблять их в речи, научить образовать от имен существительных прилагательные при помощи суффиксов –Н-, -АН-, -ЯН-, -ИН-, -ЕНН-, -ОНН.
- воспитание внимательности и рассудительности
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: беседа, игра «Кто больше»
Оборудование: раздаточные материалы
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание № 9,11 стр.195,196
- IV. Объяснение нового материала
Слово учителя. Прочитайте данные слова и скажите, как они образованы:
Пустыня – пустын-н-ая, миллион – миллион-н-ая, огород – огород-н-ый, снег – снеж-н-ый, рано – ран-н-ий, листва – листв-енн-ый, мужество – мужеств-енн-ый
А теперь прочитайте примеры в таблице и сформулируйте правило правописания Н и НН в суффиксах прилагательных
-Н- | -НН- |
Лето – лет-н-ий Зима – зим-н-ий | Туман – туман-н-ый Осень – осен-н-ий |
-АН-, -ЯН- Кожа – кож-ан-ый Глина – глин-ян-ый | Исключения: Дерево –дерев-янн-ый Стекло – стекл-янн-ый Олово – олов-янн-ый |
-ИН- Гусь – гус-ин-ый Зверь –звер-ин-ый | -ЕНН-, -ОНН- Листва – листв-енн-ый Экскурсия – экскурсии-онн-ый |
Задание №1 стр 199 Спишите правило, дополняя примерами из таблицы.
Задание №2 стр 200 Подберите однокоренные прилагательные с суффиксами –Н-, -АН-, -ЯН-, -ОНН-, -ЕНН, образованные от данных сущ-ых.
- V. Закрепление материала
Задание №3 стр 200 Вставьте Н или НН.
Задание №4 стр 200 Опираясь на перевод, вставьте вместо точек прилагательные.
Жун орамал – шерстяной платок и т.д.
Задание №5 стр 200 Образуйте от данных существительных прилагательные с суффиксами –ОНН-, -ЕНН-, -Н-, обозначающие названия заводов, училищ и фабрик.
Задание №6 устно
Задание №7 стр 201 «Волга-матушка»
- VI. Домашнее задание. Задание № 8 стр.202
VII.Итоги урока. Комментирование оценок
Урок № 59 Тема урока: Правописание НЕ с существительными и прилагательными
Цели урока: 1. познакомить учащихся с правописанием НЕ с существительными и прилагательными
- отработать навыки и умения определять связь слов в предложении; производить разбор по составу или подобрать слова, соответствующие схеме.
- воспитание интереса к миру необычной птицы –коростель.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: диаграмма Венна
Оборудование: плакат, фломастеры, сборник диктантов
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание № 8 стр.202
Повторение изученного
Задание №1 стр 203 «Необычная птица»
Задание №2 стр 203
- Выписать словосочетания «прил+сущ»
- Дописать окончания
- дополнить предложение прямой речью
- Разобрать по членам предложения
- Опираясь на схему (стр 204), определить связь слов в предложении, поставьте вопросы к зависимым словам.
- Подобрать из правого столбика слова, соответствующие схемам.
- IV. Объяснение нового материала
Слово учителя. Прочитайте таблицу. Сделайте анализ.
Частица НЕ пишется:
слитно | раздельно |
1. с сущ-ными: невежда ненастье неприятель (враг) неправда (ложь) 2. с прил-ми: небрежный необъятный нетрудный (легкий) неглубокий (мелкий)
| Не место красит человека, а человек – место. Озеро не глубокое, а мелкое. |
Данное правило спишите, дополняя примерами из таблицы. Стр 205
- V. Закрепление материала
Задание №5 стр 205 Объясните правописание НЕ с сущ –ными
Задание №6 аналогично
Задание №11 стр 207 Объясните правописание Не с прилагательными
Грамматич разборы:1. фонет разбор- совесть
- по составу – неприветливый, несчастный, несмелый
- VI. Домашнее задание. Задание № 7,8 стр.206
VII.Итоги урока.
Комментирование оценок
Урок № 60 Тема урока: Урок-практикум
Цели урока: 1. закрепить изученное о главных и второстепенных членах предложения; о способах их выражения; о правописании суффиксов прилагательных и существительных; о правописании НЕ с прилагательными и существительными.
- отработать навыки разбора по членам предложения; по составу и морфологический разбор частей речи, продолжить работу над умениями объяснять условия выбора той или иной орфограммы.
- воспитание самостоятельности и добросовестности при выполнении работ.
Тип урока: урок-практикум
Методы и приемы: самостоятельная работа, тест
Оборудование: раздаточные материалы
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание № 7,8 стр.206
- IV. Объяснение нового материала
Слово учителя. Сегодня мы будем выполнять задания на повторение пройденных материалов по вариантам:
1 вариант Задание №9 стр 206 Фонетич разбор — ЖЖЕТ, СЕМЬЕ Синт разбор- Негустая тень ложилась на мягкую траву. Морф разбор-мягкую Вставьте вместо точек пропущенные безударные гласные. Подберите проверочные слова. Г…ра, стр…на, бер…г, пров…да Задание №13 стр 207 | 2 вариант Задание №12 стр 207 фонет разбор — СТВОЛОВ, ЯРКИМ Синт разбор – Над кручей находился небольшой березовый лес. Морф разбор — березовый Вставьте вместо точек пропущенные безударные гласные. Подберите проверочные слова. д…лекий, уд…вительный, р..ка, г…родской Задание №14 стр 208
|
Тестовые задания по пройденным материалам
- VI. Домашнее задание.
Синт разбор – За Уральскими горами находится сказочная страна. По зеленой тайге текут полноводные реки Сибири. Морф разбор – за горами, текут, зеленой.
VII.Итоги урока.
Комментирование оценок