Предназначены учителям 5 класса преподающих в школах с казахским языком обучения. Всего 34 урока с названиями тем. Поделены на 4 страницы, каждая страница имеет содержание с названиями тем, для удобства поиска по материалу.
Календарные планы к этим урокам
Страницы:
Первая страница: уроки 1-10
Вторая страница: уроки 11-20
Третья страница: уроки 21-30
Четвертая страница: уроки 30 -34
Переключение между страницами внизу
Урок № 1 Тема урока: Что такое художественная литература? Осенние стихи.
Цели урока: 1. познакомить с понятием «художественная литература», с особенностями художественного текста; научить учащихся отличать худ. текст от текстов другого стиля.
- 2. развивать умения правильно произносить слова, правильно интонировать и выразительно читать стихотворения, видеть красоту осенней природы.
- воспитание эстетических вкусов
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: ассоциация, эссе, стратегия «Т-схема», беседа, мини-диспут
Оборудование: иллюстрации на тему осени
Ход урока:
I.Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Объяснение нового материала
1.Слово учителя. Ребята, вам нравится осень? Что вы вспоминаете в связи с этим словом?
- Ассоциация к слову
ОСЕНЬ
- Чтение текстов об осени. Откройте учебники на странице 4 и прочитайте тексты об осени.
-Какие из этих текстов можно отнести к художественной литературе?
-Откуда может быть взят первый текст? Охарактеризуйте язык этого текста: есть ли в нем точные сведения, факты, цифры?
-Есть ли во втором тексте образные слова и выражения?
-Какие чувства выражены в этом тексте?
-Что вы узнали о русском лесе, о русской осени?
- Напишите эссе на тему: «Осень в моем поселке».
- Знакомство с понятием «Художественная литература» стр.6
Художественная литература – это вид искусства, который отражает жизнь при помощи слова (худ. языка). Худ. произведения показывают жизнь людей прошлых времен, современных людей и людей будущего. Худ. произведения не только дают нам знания о жизни героев, о времени, в котором они жили, но и вызывают у нас разные чувства, когда мы читаем эти произведения. Мы радуемся за героев, переживаем за них, огорчаемся или восхищаемся. Это происходит потому, что худ. произведения великих писателей и поэтов так написаны, что мы не можем оставаться равнодушными к тому, о чем они пишут. Худ. произведения нужно читать очень внимательно, ничего не пропуская.
- Чтение стихов об осени на стр. 6-9 «Ласточки пропали», «Радость», «Сегодня первое число».
А)Беседа по вопросам к текстам стих-ий.
Б)Работа над произношением трудных слов
В) Объяснить смысл пословицы: Ученье и труд вместе живут
V.Закрепление материала
- Стратегия «Т-схема». Напишите в одну строчку слова и выражения об осени, поднимающие настроение, а на другой – снижающие.
- Мини-диспут «Осень – это самое лучшее время года».
- VI. Домашнее задание:
- выразительно прочитать стихотворения об осени
- выучить 1 стих-ие наизусть
- сделать рисунки к теме осени
- выполнить задание №3 стр.9
- словарная работа
VII. Подведение итогов урока
Комментирование оценок.
Урок № 2 Тема урока: Д. Досжанов. «Родник»
Цели урока: 1. познакомить с рассказом Д.Досжанова «Родник»; научить распознавать в тексте эпитеты и сравнения.
- развивать умения вдумчиво читать текст, анализировать прочитанное, делать выводы по изученному материалу.
- воспитание эстетических вкусов, любви к природе родного края.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: беседа, анализ текста
Оборудование: портрет Д.Досжанова
Ход урока:
I.Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Опрос домашнего задания
- выразительно прочитать стихотворения об осени
- выучить 1 стих-ие наизусть
- сделать рисунки к теме осени
- выполнить задание №3 стр.9
- словарная работа
- IV. Объяснение нового материала
1.Слово учителя. Сегодня мы познакомимся с рассказом Д.Досжанова «Родник». Внимательно слушайте текст, обращая внимание на произношение слов, интонацию.
- Чтение текста учителем или лучшим учеником.
- Работа над правильным произношением слов: проплывающие, взобралось, обругала, вскипает, с обрыва, волны, в овраг, свист ветра.
- Работа по тексту.
Беседа по вопросам:
-Как автор описывает родник? Что он думает, глядя на него?
-С каким чувством мальчик слушает «рассказ родника»
-Почему он называет его «нескончаемым»?
-О чем ему напоминает горный поток?
-Что он в нем слышит?
-С чем сравнивает родничок?
V.Закрепление материала
А) Вспомните, что такое эпитеты и сравнения. Найдите их в тексте и запишите их в тетради.
Б) Прочитайте слова бабушки в конце рассказа. Почему она так сказала? Запишите их в тетради.
- VI. Домашнее задание:
- прочитать рассказ стр.10-12
- пересказать содержание
VII. Подведение итогов урока
Комментирование оценок.
Урок № 3 Тема урока: Дикие звери и птицы Казахстана
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с текстом о диких зверях и птицах Казахстана;
- развивать умения вдумчиво читать текст, анализировать прочитанное, делать выводы по изученному материалу.
- воспитание эстетических вкусов, любви к природе родного края.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: беседа, анализ текста
Оборудование: иллюстрации зверей и птиц Казахстана
Ход урока:
I.Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Опрос домашнего задания
- прочитать рассказ стр.10-12
2.пересказать содержание
- IV. Объяснение нового материала
- Составление таблицы «Птицы и животные Казахстана»
Птицы | Животные |
- Чтение текста учителем или лучшим учеником.
- Дополните начатую таблицу новыми сведениями.
- Работа над правильным произношением слов: исчезли, взяли под охрану, в сохранении.
- Работа по тексту.
Беседа по вопросам:
-Для чего создаются заповедники?
-Какие заповедники есть в Казахстане?
-О каких птицах и зверях говорится в тексте?
V.Закрепление материала
А) Прочтите самостоятельно текст про снежного барса, стр. 13
Б) Ответьте на вопросы:
-Что вы узнали о снежном барсе?
-Почему сокращается число барсов?
-Чем отличаются заповедники от зоопарков?
-Можно ли два текста отнести к художественной литературе?
- VI. Домашнее задание:
- прочитать тексты на стр. 12,13
- пересказать содержание
VII. Подведение итогов урока
Комментирование оценок.
Урок № 4 Тема урока: С. Козлов «Как ёжик с медвежонком протирали звёзды »
Цели урока: 1. познакомить с рассказом С. Козлова «Как ёжик с медвежонком протирали звёзды»;
- развивать умения вдумчиво читать текст, анализировать прочитанное, делать выводы по изученному материалу;
- воспитание желание совершать только хорошие поступки, дела, приносящие людям пользу и радость, осознавать свою важность и значимость существования на земле.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: беседа, анализ текста, стратегии «ключевые слова» и диаграмма Венна
Оборудование: иллюстрации ёжика и медвежонка
Ход урока:
I.Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Опрос домашнего задания
1.прочитать тексты на стр. 12,13
2.пересказать содержание
- IV. Объяснение нового материала
- Работа с ключевыми словами (Составьте сказку, используя данные слова)
Медвежонок | Ёжик |
звёзды | веник, тряпочка |
2.Учащиеся читают свои сказки.
- Чтение сказки С. Козлова учителем или лучшим учеником.
- Диаграмма Венна (Что общего и разного в вашей сказке и сказке С. Козлова?)
Моя сказка | Сказка автора |
V.Закрепление материала.
Беседа по вопросам:
-Можно ли текст назвать сказкой?
-Какие признаки сказки есть у этого текста?
-Что необычного у этого текста?
-Почему Медвежонку и Ёжику так важно, чтобы звёзды не потускнели?
-О чём они думали? Что удивительного и необычного в их думах?
-Что, по-вашему, хотел сказать автор сказки?
- VI. Домашнее задание:
- прочитать сказку, стр.14-15
- пересказать содержание
VII. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.
Урок №5 Тема урока: С.Я.Маршак. Сказка про короля и солдата
Цели урока: 1. познакомить учащихся со сказкой С.Я.Маршака «Сказка про короля и солдата»; проследить над рифмой и ритмом стих-ия.
- 2. развивать умения выразительно читать, правильно интонируя текст с диалогами; восстановить в памяти знания о рифме и ритме в стихотворении.
- воспитание простоте и нравственности.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: диаграмма Венна, ролевое чтение, беседа.
Оборудование: портрет С.Я.Маршака
Ход урока:
I.Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Опрос домашнего задания
- чтение текстов на стр. 12-13
- пересказ содержания
- IV. Объяснение нового материала
1.Слово учителя. Ребята, вы с детства знакомы со многими из сказок. Как они пишутся: прозой или стихами? Чем проза отличается от стихов?
- Диаграмма ПРОЗА ……………………СТИХИ
- Чтение стих-ия «Сказка про короля и солдата»
- Беседа по содержанию:
-Кто с кем поспорил?
-У кого они решили спросить?
-Как и когда вышли солдат с королем?
-Кого они встретили?
-Что они спросили у свинопаса?
-Что ответил свинопас?
-Кто оказался главней? Почему?
- Найдите рифмующиеся строки. (пойдем- королем, важней – людей и т.д.)
V.Закрепление материала
- Прочитайте стих-ие по ролям, правильно интонируя разговор между королем и солдатом, а также свинопасом.
- Понравилось ли оно вам? Аргументируйте ваш выбор.
- VI. Домашнее задание:
- выразительно прочитать стих-ие ( если понравилось, выучить наизусть)
VII. Подведение итогов урока
Комментирование оценок.
Урок № 6 Тема урока: В.Данько. Дождик, деревце и мальчик
Цели урока: 1. познакомить с содержанием стихотворения В.Данько «Дождик, деревце и мальчик».
- 2. развивать воображение, творческие способности, умения свободно излагать свои мысли.
- 3. воспитание коммуникабельности.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: интерактивная игра «Найди лишнее слово», беседа, эссе
Оборудование:
Ход урока:
I.Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Опрос домашнего задания
- прочитать стихотворение С.Я.Маршака «Сказка про короля и солдата» или выучить наизусть (по желанию)
- выполнить задание №2 стр.17
- IV. Объяснение нового материала
1.Слово учителя. Ребята, перед вами три слова ДОЖДИК ДЕРЕВЦЕ МАЛЬЧИК
Найдите лишнее слово. Например, лишнее слово деревце, потому что дождик и мальчик мужского рода. Лишнее слово – мальчик, потому что деревце и дождик неодушевленные существительные и т.д.
2.Чтение стихотворения учителем или лучшим учеником.
- Беседа по содержанию произведения:
-В какое время года происходит событие?
-Какая погода стоит на улице?
-Каким представляете мальчика (возраст, внешность)?
-Как относится к нему автор?
-На какие части делится стихотворение?
-Какую роль играют слова и выражения, употребленные в переносном значении?
-Если бы вы захотели сделать рисунки к тексту, какие краски вы бы выбрали?
V.Закрепление материала
1.Чтение стихотворения учащимися
2.Задание по тексту: найдите в тексте приметы времени года
- творческая работа
А) написать эссе «Природа родного края»
Б) найти в тексте рифмующиеся строки.
- VI. Домашнее задание:
- выразительно прочитать стихотворение
- сделать иллюстрации к прочитанному
VII. Подведение итогов урока
Комментирование оценок.
Урок № 7 Тема урока: И.Бунин. Лес, точно терем расписной
Цели урока: 1. познакомить с описанием осени в стихотворении Ивана Бунина «Лес, точно терем расписной».
- 2. развивать умения выразительно читать; грамотно и свободно излагать свои мысли.
- воспитание эстетических вкусов
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: диаграмма Венна, беседа
Оборудование: иллюстрации
Ход урока:
I.Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Опрос домашнего задания
- выразительное чтение стих-ия «Дождик, деревце и мальчик»
- нарисовать иллюстрации
- IV. Объяснение нового материала
1.Слово учителя. Ребята, что такое ЛЕС? Что там находится? Бывали ли вы когда-нибудь в лесу?
- Сравните:
ЛЕС | ГОРЫ |
Деревья Птицы поют Звери обитают Уютно | Камни Крутые склоны Дикие животные Пусто |
- Чтение стих-ия учителем
А) объяснение значений трудных слов
Б) ответы на вопросы:
-Какие краски использует автор, чтобы передать красоту осеннего леса?
-Приходилось ли вам видеть такой лес?
-Как вы поняли последние две строчки?
V.Закрепление материала
Выполните задание:1. выпишите из текста все эпитеты
- найдите сравнения
- составьте диаграмму Венна
Лес летом ………………. Лес осенью
- VI. Домашнее задание:
- выразительно прочитать стих-ие
- сделать к стихотворению иллюстрацию
VII. Подведение итогов урока
Комментирование оценок.
Урок № 8 Тема урока: Ф.Тютчев. Чародейкою зимою
Цели урока: 1. познакомить с содержанием стихотворения «Чародейкою зимою» Ф.И.Тютчева; с красотой изображения русской зимы.
- 2. развивать умения выразительно читать, находить сказочные слова в тексте.
- 3. воспитание чувства прекрасного
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: ассоциация, пятистишие, стратегия «Т- схема»
Оборудование: иллюстрации на тему зимы
Ход урока:
I.Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Опрос домашнего задания
Выразительное чтение стих-ия «Лес, точно терем расписной»
- IV. Объяснение нового материала
1.Слово учителя. Ребята, что вам приходит на ум, когда слышите слово ЧАРОДЕЙКА? (составить ассоциацию)
- В каких произведениях вы встречали чародеев, фей, колдунов?
- Чтение стихотворения «Чародейкою зимою».
- Беседа по вопросам:
-Почему автор называет зиму чародейкой?
-Какие краски выбрал поэт, чтобы показать зимний лес?
-Напоминает ли стих-ие сказку?
-Найдите в тексте сказочные слова.
-Как вы понимаете выражение: «Весь опутан, весь окован легкой цепью пуховой»?
V.Закрепление материала
А) Стратегия «Т- схема». Напишите в один столбик слова, поднимающие настроение, а в другую – снижающие.( новый год, праздник, холод, скользко на дорогах, подарки, травмы, простуда, игры в снежки, катание на санках, мерзнуть на остановке, чистить снег, зимние каникулы)
Б) Составить пятистишие
- ЧАРОДЕЙКА
- прекрасная, милая, добрая
- околдует, очарует
- Хотелось бы встретить чародейку
- ВОЛШЕБНИЦА
В) Чтение стих-ия лучшими учениками
- VI. Домашнее задание:
Выучить наизусть стих-ие «Чародейкою зимою»
VII. Подведение итогов урока
Комментирование оценок.
Урок № 9 Тема урока: Л.Воронкова. Радости.
Цели урока: 1. познакомить с содержанием рассказа «Радости»; научить учащихся отличать прозу от стихотворения.
- 2. способствовать развитию умений творчески мыслить и критически оценивать ситуацию.
- 3. воспитывать активности, доброте и внимательности.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: медитация, авторский стул, беседа, пятистишие, эссе, письмо учителю, письмо автору, мини-диспут, психол. тест «Цветовая гамма»
Оборудование: портрет Л.Воронковой, эпиграф: «Радость окружает нас»
Ход урока:
I.Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Опрос домашнего задания
Выучить наизусть стихотворение «Чародейкою зимою»
- IV. Новая тема А)1. Психологический тренинг. Стратегия «Медитация». Ребята, опустите головы, закройте глаза. Вообразите себе, что вы в Астане. И вдруг у вас на лице появилась счастливая улыбка. Почему? Что вы там увидели? Что так подняло ваше настроение?
- Дети устно высказывают свои представления, сидя на авторском стуле.
Б) Побуждение интереса
- Как звучит слово «РАДОСТЬ» на казахском языке? А на английском?
- Подберите синонимы к этому слову. (отрада, торжество, счастье и т.д)
В) Реализация значения
1.Слово учителя. Ребята, сегодня мы изучим новую тему: рассказ «Радости», которую написала Любовь Федоровна Воронкова (показываю портрет).
- Чтение текста учащимися.
- выявление основной мысли текста
- словарная работа
- ролевое чтение текста
- групповая работа
1-группа. Стратегия «Таксономия Блума»
Вопросы:
-Почему ребята сидели на бревнышках?
-Почему они разговаривали?
-Почему Аленка показала свою косу?
-Почему Тане купили карандаши? и т.д.
2-группа. Мини-диспут. «Так здорово находить радости в простом дожде, в искрах снега. Только со временем таких людей остается единицы.» (Л.Воронкова)
— Как вы думаете, действительно таких людей остаются единицы?
3-группа. Стратегия « Т- схема». Выпишите в одну строку слова, поднимающие настроение, а в другую – снижающие настроение.
Опорные слова: (на доске или на экране) праздник, война, день рождения, катастрофа, хорошая оценка, страх, гости, плохая оценка, мир.
4-группа. Творческая работа. «Письмо учителю», «Письмо автору», Эссе, стихотворения, пятистишия.
Вопрос учителя:
-Кто вам больше всех понравился из героев?
С).Оценка товарищей.
Д) Рефлексия.
Психологический тест «Цветовая гамма» (В корзине цветы(тюльпаны из бумаги) разного цвета. Учитель подносит корзину к каждому ученику. Они выбирают по одному цветку)
-Поднялось ли настроение у вас к концу урока?
На экране таблица со значениями каждого цвета
цвет | Настроение учащегося |
Розовый Оранжевый Красный | Эйфория Восторженный Радостный |
- VI. Домашнее задание: подготовить пересказ рассказа
VII. Подведение итогов урока
-А у вас есть радость?(дети рассказывают о своих радостях)
Комментирование оценок.
Урок № 10 Тема урока: Н.Асеев. «Лыжи». М.Гай. «Какой бывает снег»
Цели урока: 1. познакомить с содержанием стихотворения «Лыжи» и рассказа «Какой бывает снег».
- 2. развивать умения различать эпитеты в контексте; правильно произносить слова из текста.
- 3. воспитание эстетических вкусов
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: беседа, пятистишие
Оборудование: иллюстрации
Ход урока:
I.Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Опрос домашнего задания
Подготовить пересказ рассказа стр.22-23
- IV. Объяснение нового материала
1.Слово учителя. Сегодня мы познакомимся с рассказом М.Гая «Какой бывает снег?» и стихотворением Н.Асеева «Лыжи».
- Чтение стихотворения учителем или лучшим учеником.
- Работа над трудными для произношения словами: румяная, выжег, бежим на лыжах, закован в холод воздух, вокруг седые ели, скользи, нога.
- Беседа по вопросам:
-В каком темпе надо читать это стихотворение? Почему?
-Катались ли вы на лыжах?
-Кто научил вас этому?
-Нравится ли вам катание на лыжах?
- Чтение учащимися стих-ия.
- Знакомство с текстом рассказа «Какой бывает снег?»
А) работа над произношением: заспорили, ответив, дневное, прошептали, поджимая, пробормотала, вздохнули, вспыхнув, поднимаясь, из-за сопок
Б) Беседа по вопросам:
-О чем заспорили пуночки?
-Что они услышали в ответ?
-Почему все отвечали по-разному?
V.Закрепление материала
- Выполнение задания в тетрадях
Выберите наиболее подходящие определения к слову СНЕГ и запишите их.
- Составьте пятистишие
1.СНЕГ
2.холодный, белый, пушистый
- тает, хрустит
- Мне нравится пушистый снег.
- ОСАДКИ
- VI. Домашнее задание: 1.выразительно прочитать стих-ие стр.24
- 2. подготовить пересказ рассказа стр 25-26
VII. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.