Урок 52 Тема: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения
Цели:1. формировать у учащихся понятие о грамматической основе предложения, о подлежащем и способах его выражения;
2.развивать умение определять в предложении подлежащее и способы его выражения;
3.воспитывать интерес к легендам казахского народа.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, слаид-шоу по теме урока
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 6, стр.143
-Чем отличается слово от словосочетания?
3. Изучение нового материала
Объяснение нового материала на основе слаид-шоу (см. раздел «Синтаксис простого предложения»)
Грамматическая основа предложения – это главные члены предложения
Например: Ветер дует нам в лицо. Иду по городу.
Подлежащее – это главный член предложения, который отвечает на вопросы именительного падежа КТО? ЧТО? и может быть выражено:
1.существительным : Музыка заиграла.
2. местоимением: Она звучит повсюду.
3. частью речи, употребленным в значении существительного: Присутствующие аплодировали. (причастие). Больной выздоровел. (прилагательное) Завтра лучше, чем вчера. (наречие) Жить – Родине служить. (глагол)
4. словосочетанием: Мать с сыном слушали музыку.
Несколько человек встали.
Две домбры звучали очень трогательно.
5.Закрепление изученного материала
*Чтение текста «Легенда о Коркыте», стр. 144
*Ответьте на вопросы по тексту, стр.145
*Выполнение заданий № 2,3,4,5, стр.145,146
6. Домашнее задание.
Пересказ легенды, стр.144-145
7.Итог урока.
Урок 53 Тема: Подлежащее и сказуемое
Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о грамматической основе предложения, о подлежащем и способах его выражения;
2.развивать умение определять в предложении подлежащее и способы его выражения;
3.воспитывать интерес к истории казахской музыки.
Тип урока: урок-закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
пересказ легенды, стр.144-145
3.Закрепление изученного материала
*Самостоятельное чтение текста на стр. 149
*Ответьте на вопросы по тексту, стр.150
* Выразительное чтение текста
*Выполнение практических заданий к тексту
№1, стр.150
Образец:
сущ глагол
Люди собрались в юрте.
№3, стр.151
-Что такое причастие?
-Что такое причастный оборот?
-Когда причастный оборот обособляется на письме?
-Каким членом предложения он является?
№ 6, стр. 151
-Назовите типы подчинительной связи в словосочетании
Три друга (согл), шесть врагов (согл), сто жигитов (согл).
4. Домашнее задание.
№ 4, стр.151
5.Итог урока.
Урок 54 Тема: Подлежащее и сказуемое
Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о грамматической основе предложения, о подлежащем и способах его выражения;
2.развивать умение определять в предложении подлежащее и способы его выражения;
3.воспитывать интерес к казахской музыке.
Тип урока: урок-закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 4, стр.151
3.Закрепление изученного материала
*Самостоятельное чтение текста на стр. 152
*Ответьте на вопросы по тексту, стр.153
* Выразительное чтение текста
*Выполнение практических заданий к тексту
-Что такое деепричастие?
-Что такое деепричастный оборот?
-Когда деепричастный оборот обособляется на письме?
-Каким членом предложения он является?
— Найдите в тексте одиночные деепричастия и деепричастные обороты.
-Выпишите одно предложение с деепричастным оборотом и разберите его по членам предложения. Объясните постановку знаков препинания.
№2, стр.153
Образец:
Курмангазы смотрит(наст времени, 3 лица), облака плывут (наст времени, 3 лица)
луна выглядывает (наст времени, 3 лица), мелодия рождается (наст времени, 3 лица)
№3, стр.153
Составьте предложения
№ 4, стр. 153
Образец: Музыку любят девушки, дети, юноши, взрослые, молодые, пожилые, старики.
4. Домашнее задание.
№ 5, стр.154
5.Итог урока.
Урок 55 Тема: Закрепление темы «Подлежащее»
Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о подлежащем и способах его выражения;
2.развивать умение определять в предложении грамматическую основу;
3.воспитывать интерес к творчеству Е.Г. Брусиловского.
Тип урока: урок-закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 5, стр.154
-Назовите главные члены предложения
-Назовите способы выражения подлежащего (приведите примеры)
3.Закрепление изученного материала
*Работа над текстом «Человек, создавший казахские оперы», стр.155
*Вопросы к тексту, стр.156
*Словарная работа: определите значение слов БАЛЕТ, СИМФОНИЯ, ОПЕРА
(определите род имен существительных)
*Выполните задания № 3, стр.156
№4, стр.156
№5, стр.157
№6, стр.157 (устно)
*Дополнительное задание: выписать из текста по два словосочетания, связанных по способу согласования, управления и примыкания.
4. Домашнее задание.
№ 7, стр.157
5.Итог урока.
Урок 56 Тема: Изложение по тексту «Легенда о Коркыте»
Цели:1. Формировать у учащихся умение письменно излагать текст;
2.развивать письменную речь учащихся;
3.воспитывать интерес к народным легендам.
Тип урока: урок — контроль
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Изложение текста « Легенда о Коркыте»
*первичное чтение текста
*вопросы по содержанию текста, стр.145
*составление плана:
1. Мечта Коркыта
2. Предсказание
3. Случай на воде
4. Памятник Коркыту
*вторичное чтение текста (читают ученики)
*Устный пересказ текста по плану.
*Письменная работа учащихся (изложение текста).
6. Домашнее задание.
Контрольные вопросы, стр. 146
7.Итог урока.
Урок 57-58 Тема: Сказуемое и способы его выражения
Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о сказуемом и способах его выражения;
2.развивать умение определять в предложении грамматическую основу;
3.воспитывать внимательное отношение к окружающей нас природе.
Тип урока: изучение нового материала, урок-повторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
-Контрольные вопросы по теме: «Подлежащее»
-Назовите главные члены предложения.
-Что такое подлежащее?
-Назовите способы выражения подлежащего (приведите примеры).
3. Изучение нового материала
-Что такое сказуемое?
-Чем оно чаще всего бывает выражено?
-Запомните, что сказуемые могут быть выражены не только глаголом, но и другими частями речи: существительным, прилагательным, причастием, числительным
Например:
1.Мой папа – милиционер.
2.Эта история очень интересна.
3. Камера скрыта от глаз зрителей.
4. Два плюс два – четыре.
Типы сказуемого
1. Простое глагольное выражается:
— одним глаголом настоящего, прошедшего или будущего времени;
— глаголом сложного будущего времени;
-глаголом в повелительном или условном наклонении.
2. Составное глагольное (вспомогательный глагол + глагол в н.ф.)
вспомогательные глаголы: начать, стать, кончить, продолжить, хотеть, желать, мочь
3.Составное именное (глагол связка + именная часть – сущ., прилаг., причастие., числит.)
глаголы связки: быть, казаться, стать, станоситься, являться, считаться,называться 4.Закрепление изученного материала
*Работа над текстом о пустынях стр.160
*Вопросы к тексту, стр.161
*Выполните задания № 2,3,4
4. Домашнее задание.
1урок — № 5, стр.162, 2урок — № 7, стр. 162
5.Итог урока.
Урок 59 Тема: Простое глагольное и составное глагольное сказуемые
Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о типах глагольных сказуемых и способах их выражения;
2.развивать умение определять в предложении грамматическую основу;
3.воспитывать любознательность.
Тип урока: урок-закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 7, стр. 162
-Что такое грамматическая основа предложения?
-Что такое подлежащее? Чем может быть выражено? Приведите примеры.
-Что такое сказуемое? Какие типы сказуемых вы знаете?
— Чем выражается простое глагольное сказуемое? Приведите примеры.
-Чем выражается составное глагольное сказуемое?
-Какие глаголы обычно выступают в роли вспомогательных глаголов? (начать, стать, кончить, продолжить, хотеть, желать, мочь)
3.Закрепление изученного материала
*Работа над текстом, стр.163
*Вопросы к тексту, стр.164
*Словарная работа: какие слова вам показались незнакомыми?
*Выпишите из текста предложения с простыми глагольными сказуемыми, а потом с составными глагольными сказуемыми.
*Выполните задания №2, стр.164
№ 3, стр.164
№ 4, стр.164
№ 5,6, стр.164 (устно)
*Дополнительное задание: выписать из текста по два словосочетания, связанных по способу согласования, управления и примыкания.
4. Домашнее задание.
№ 7,8, стр.164
5.Итог урока.
Урок 60 Тема: Составное глагольное сказуемое
Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о составном глагольном сказуемом и способах его выражения;
2.развивать умение определять в предложении причастный и деепричастный обороты;
3.воспитывать интерес к пустыням мира.
Тип урока: урок-закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 7,8, стр. 164
-Что такое грамматическая основа предложения?
-Что такое подлежащее? Чем может быть выражено? Приведите примеры.
-Что такое сказуемое? Какие типы сказуемых вы знаете?
— Чем выражается простое глагольное сказуемое? Приведите примеры.
-Чем выражается составное глагольное сказуемое?
-Какие глаголы обычно выступают в роли вспомогательных глаголов? (начать, стать, кончить, продолжить, хотеть, желать, мочь)
3.Закрепление изученного материала
*Работа над текстом «Пустыни мира»
-Как называется африканская пустыня?
-Где располагается пустыня Намиб?
-Какие еще пустыни вы знаете?
-Как вы думаете, как образовалось слово «пустыня»? Выполните его словообразовательный разбор.
*Словарная работа: какие слова вам показались незнакомыми?
*Выпишите из текста предложения с причастным и деепричастным оборотами и выполните из синтаксический разбор.
1. В пустыне встречаются солончаки и такыры, растрескавшиеся от жары.
2. Я слушал были и небылицы, замирая от страха.
-Чем осложнены эти предложения?
*Выполните задания № 2,3,4,6 стр.167
4. Домашнее задание.
№5, стр. 167
5.Итог урока.
Урок 61 Тема: Составное глагольное сказуемое
Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о составном глагольном сказуемом и способах его выражения;
2.развивать умение выполнять синтаксический разбор предложения;
3.воспитывать любознательность.
Тип урока: урок-закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№5, стр. 167
-Что такое грамматическая основа предложения?
-Что такое сказуемое? Какие типы сказуемых вы знаете?
— Чем выражается простое глагольное сказуемое? Приведите примеры.
-Чем выражается составное глагольное сказуемое?
-Какие глаголы обычно выступают в роли вспомогательных глаголов? (начать, стать, кончить, продолжить, хотеть, желать, мочь)
3.Закрепление изученного материала
*Работа над текстом №1, стр.167
-Ответьте на вопросы, стр. 168
-Как бы вы озаглавили текст?
— О чём вы узнали из текста?
*Выполните задания № 2, стр.168
Образец: Охотник стал обходить поляну.
— В каком предложении существительное выражено словосочетанием?
Задание № 3, стр.169
(Определить тип сказуемых)
Задание №4, стр.169
-Что такое деепричастный оборот?
-Каким членом предложения является в предложении?
4. Домашнее задание.
№5, стр. 169
5.Итог урока.
Урок 62 Тема: Составное именное сказуемое
Цели:1. формировать у учащихся понятие о составном именном сказуемом и способах его выражения;
2.развивать навыки выполнения синтаксического разбора предложения, грамотного письма;
3.воспитывать интерес к жизни лесных зверей.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№5, стр. 169
— Что такое наречие?
-На какие вопросы отвечает?
-Что обозначает?
-Каким членом предложения является?
-Почему у наречия не может быть окончания, даже нулевого?
-Как образуются наречия?
-Объясните правописание наречий с приставкой по- и суффиксами –ому,-ему,-ски
3.Повторение изученного материала.
— Расскажите о способах выражения составного глагольного сказуемого.
-Чтение текста «Зимой», стр.170
-Какие изменения происходят в лесу зимой?
*Выполните морфологический разбор слов
к утру, притихло, свежим (следом)
4. Изучение нового материала
Составное именное сказуемое =глагол связка + именная часть
Глагол связка – быть, делать, стать, становиться, являться, считаться, казаться, называться
Именная часть – имя прилагательное, имя существительное,причастие, имя числительное
Небо становиться хмурым.
Дважды два – четыре. (Запомните!!! связка в составном именном сказуемом может быть нулевой)
5.Закрепление изученного материала
*Задание 2,3,4,5 стр.17
6. Домашнее задание.
№ 6,7, стр.171
7.Итог урока.
Урок 63 Тема: Закрепление изученного о сказуемом
Цели:1. закреплять у учащихся понятие о типах сказуемого и способах его выражения;
2.развивать навыки выполнения синтаксического разбора предложения, грамотного письма;
3.воспитывать интерес к жизни зверей пустыни.
Тип урока: урок- закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 6,7, стр.171
— Какие типы сказуемых бывает?
-Вспомните, чем они выражаются?
Типы сказуемого
1. Простое глагольное выражается:
— одним глаголом настоящего, прошедшего или будущего времени;
— глаголом сложного будущего времени;
-глаголом в повелительном или условном наклонении.
2. Составное глагольное (вспомогательный глагол + глагол в н.ф.)
вспомогательные глаголы: начать, стать, кончить, продолжить, хотеть, желать, мочь
3.Составное именное (глагол связка + именная часть – сущ., прилаг., причастие., числит.)
глаголы связки: быть, казаться, стать, станоситься, являться, считаться,называться
3.Закрепление изученного материала
*Чтение текста № 1, стр.172
-О чём этот текст?
-Как его можно озаглавить?
-Какие животные населяют пустыню?
-Что интересного вы узнали о жизни зверей пустыни?
-Почему жаворонок поёт только по утрам?
*Выполнение заданий
№ 2 (определите тип сказуемого)
№ 4 (выполните синтаксический разбор предложений)
6. Домашнее задание.
№ 3, стр.173
7.Итог урока.
Урок 64 Тема: Закрепление изученного о сказуемом
Цели:1. закреплять у учащихся понятие о типах сказуемого и способах его выражения;
2.развивать навыки выполнения синтаксического разбора предложения, грамотного письма;
3.воспитывать интерес к истории разрушенных городов
Тип урока: урок- закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 3, стр.173
3.Закрепление изученного материала
*Чтение текста «Пальмира», стр.174
-О чём этот текст?
— С каким словом ассоциируется название города?
-С чего начинается этот город?
-Что украшало город не меньше, чем творения художников?
-Почему погибла Пальмира?
-Какие названия носил этот город?
Выполните морфемный разбор слов из текста: попарно, колонны, мраморных, увенчанных, украшали, древнегреческие, жемчужина, защитники.
-морфологический разбор слов: построили, убиты, домов, по-гречески
Образец:
Построили
1. Глагол, обозначает действие предмета.
2. Н.ф.-построить. Пост. признаки:совершенного вида, 2 спряжения. Непостоянне признаки: употреблено в прошедшем времени, изъявительном наклонении, множественного числа.
3. Синтаксическая роль – простое глагольное сказуемое.
Убиты
1. Причастие – особая форма глагола. Обозначает признак предмета по действию.
2. Н.ф. – убитый. Постоянные признаки: страдательное, совершенного вида, невозвратное. Непостоянные признаки: употреблено в краткой форме, во множественном числе. Род и падеж в краткой форме не определяются.
3. Синтаксическая роль – составное именное сказуемое.
*Выполнение заданий
№ 2 (определите тип сказуемого)
№ 3 (выполните синтаксический разбор предложений)
№ 4 (преобразуйте словосочетания в предложения, где возможно)
6. Домашнее задание.
№ 5, стр.175
7.Итог урока.
Урок 65 Тема: Закрепление изученного о подлежащем и сказуемом
Цели:1. закреплять у учащихся понятие о типах сказуемого и способах выражения главных членов предложения;
2.развивать навыки выполнения фонетического и синтаксического разбора предложения, грамотного письма;
3.воспитывать интерес к географическим местам нашей родины.
Тип урока: урок- закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 5, стр.175
3.Закрепление изученного материала
*Чтение текста «Бетпакдала», стр.176
-О чём этот текст?
— Кто заменяет журчание ручья в пустыне?
-Когда волнуются песчанки?
-Почему в пустыне волки не всегда роют норы?
-Что служит жильём для волка?
-Когда из норок появляются тушканчики?
*Вопросы теории
-Чем может выражаться подлежащее? Приведите примеры.
*Чем выражается простое глагольное, составное глагольгое и составное именное сказуемые?Приведите примеры.
*Выполните фонетический разбор слов из текста: тушканчик, волк, пустыня
* Самостоятельное выполнение синтаксического разбора предложений из текста
( выбор индивидуален для каждого учащегося)
*Выполнение заданий
№ 2, стр.177 (определите способы выражения гласных членов предложения)
№ 3, стр.177 (определите род, число, падеж имён существительных)
№ 4, 178 (выполните синтаксический разбор предложений)
6. Домашнее задание.
№ 5,6,7 стр.178
7.Итог урока.
Урок 66 Тема: Контрольный диктант «Сон-трава»
Цели: 1. контроль и оценка знаний и умений учащихся;
2. развивать у учащихся грамотность;
3. воспитывать у учащихся творческое воображение.
Тип урока: урок — контроль
Наглядные пособия, литература: сборник диктантов и изложений.
Работа со словами: запоздала, хмуровато, мох( р.п – мха), гладь реки, лиловый, искры(р.п.- искр)
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Знакомство с текстом.
Сон-трава
У каждого из нас есть свои растения, с которыми связаны милые сердцу воспоминания. Я хорошо помню один из ранних майских дней моего детства.
Весна в том году запоздала. Нежаркие лучи весеннего солнца ещё не успели подсушить землю. Лес сейчас выглядит хмуровато, только кое-где проглядывают ярко-зелёные пятна мха. Мы с приятелем спускаемся ниже, туда, где видны луга и гладь реки.
И вдруг на небольшой полянке видим растение в густой сероватой шубе из длинных волосков. Лиловые колокольчики сонно склонились вниз. А солнце миллионами искр разбивается в каплях росы.
Позднее я узнал, что его называют сон-травой. Наверное, тому, кто придумал это имя, бросился в глаза склонённый цветок.
3. Домашнее задание повторить тему « Типы подчинительной связи в словосочетании»
4. Итог урока.
Урок 67-68 Тема: Повторение изученного за год
Цели:1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о главных и второстепенных членах предложения, о способах их выражения;
2.развивать навыки выполнения синтаксического разбора предложения, грамотного письма;
3.воспитывать интерес к своему прошлому, к своим корням.
Тип урока: урок- повторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход 1 урока:
1.Организационный момент.
2.Результаты диктантов. Анализ и работа над ошибками.
3.Опрос домашнего задания.
-Что такое словосочетание?
-Какие типы связи в словосочетании вы знаете?
-Что не является словосочетанием?
-Приведите примеры на разные типы словосочетаний.
4.Повторение изученного материала о синтаксисе
*Чтение текста №1, стр.178
-О чём этот текст?
— О чем рассказывали старики?
-Какова главная мысль текста?
*Выполнение заданий
№ 2, стр.179 (определите способы выражения гласных членов предложения)
№ 3, стр.179 (выполните синтаксический разбор предложений)
№ 4, 180 (составьте словосочетания, определите тип связи)
5. Домашнее задание.
№ 5, стр.180
6.Итог урока.
Ход 1 урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
№ 5, стр.180
4.Повторение изученного материала о синтаксисе
*Чтение текста №1, стр.180
-О чём этот текст?
— Какой философский смысл заключен в тексте?
-Какова главная мысль текста?
*Выполнение заданий
№ 3, 4,стр.181 (выполните синтаксический разбор предложений, определите типы сказуемых)
*Ответьте на контрольные вопросы, стр.182
6.Итог урока.