Урок 21 Тема урока: А.С. Пушкин «Гонимы вешними лучами», А.Я. Плещеев «Весна»
Цели урока:
- продолжить работу над формированием у учащихся понятия о художественном образе в лирике;
- развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся любовь и интерес к природе.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портреты А. Пушкина и А. Плещеева, иллюстрации к теме «Весна».
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
выучить басню «Чудак» наизусть, стр 112
3.Изучение нового материала
*Чтение эпиграфа к уроку:
Как сердцу выразить себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
На эти вопросы лучше всего можно ответить с помощью лирики. Лирические произведения передают чувства и настроение человека. В них – восторг и радость, грусть и печаль, мысли и переживания.
*Чтение стихотворений А. Пушкина и А. Плещеева
- Закрепление нового материала
-Как вы думаете, в какой день поэт увидел весенний лес?
-С чем он его сравнивает? Почему?
-С помошью каких выразительных средств А. Пушкин передает красоту природы?
-Аналогичная работа по стихотворению А. Плещеева., стр.116
- Домашнее задание: стр.114,115, выучить стихотворение наизусть (на выбор)
- Подведение итогов занятий
Урок 22 Тема урока: М. Пришвин «Золотой луг», «Деревья в плену»
Цели урока:
- познакомить учащихся с текстом и стихотворением на тему природы;
- развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся любовь и интерес к природе.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портреты М. Пришвина и А. Бромлея , иллюстрации одуванчиков.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр.114,115, выучить стихотворение наизусть (на выбор)
3.Изучение нового материала
*Чтение текста М. Пришвина «Золотой луг», стр. 116
*Чтение стихотворения А. Бромлея «Для всех», стр. 116
- Закрепление нового материала
Вопросы по содержанию и анализу, на стр. 117,118
- Какое время года изображено в рассказе?
- Почему луг назван золотым?
- Составьте к тексту план и перескажите.
- Какое настроение вызывает стихотворение?
- Какова главная мысль теста?
- Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение А. Бромлея и пересказать рассказ «Золотой луг», стр. 116- 118
- Подведение итогов занятий
Урок 23 Тема урока: С. Есенин «Береза», И. Никитин «Вечер»
Цели урока:
- формировать у учащихся понятие об олицетворении на основе стихотворений с. Есенина и И. Никитина;
- развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся чуткое отношение к красотам природы
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портреты Есенина и Никитина, иллюстрации
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
выучить наизусть стихотворение А. Бромлея и пересказать рассказ «Золотой луг», стр. 116- 118
3.Изучение нового материала
*Работа над стихотворением С. Есенина «Ночь»
-выразительно прочитать стихотворение
-ответить на вопросы, стр.119
Олицетворение – художественный приём. Это когда животные, природа, неодушевленные предметы говорят, думают или что-то делают как люди. Н-р, «Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года»
*Работа над стихотворением И. Никитина «Вечер»
-Выразительное чтение
-Ответы на вопросы, стр.120
- Закрепление нового материала
* Сравнительный анализ двух стихотворений
-Что общего и разного в этих двух стихотворениях?
-Есть ли в них олицетворения?
-А какие ещё художественные приёмы здесь встречаются?
-Прочтите выразительно эти стихотворения
- Домашнее задание: выучить наизусть одно из двух стихотворений, стр.119,120
- Подведение итогов занятий
Урок 24 Тема урока: М. Ю. Лермонтов «Осень»
Цели урока:
1.познакомить учащихся со стихотворением М.Ю. Лермонтова;
- развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся эстетический вкус, интерес к окружающему миру
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портрет М.Ю. Лермонтова, иллюстрации осени
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
выучить наизусть одно из двух стихотворений, стр.119,120
3.Изучение нового материала
*Игра «Адвокаты и прокуроры»
Обвиняемая – Осень
*Составление ассоциативного кластера на тему «Осень»
*Чтение стихотворения «Осень» М.Ю. Лермонтова
- Закрепление нового материала
*Словарная работа: бор, поникли, нависший, скала, полуденный, поневоле
*Анализ стихотворения по вопросам учебника, стр.122
*Выразительное чтение стихотворения учащимися (отработка выразительности)
- Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение, стр.121
- Подведение итогов занятий
Урок 25 Тема урока: К. Паустовский «Осень»
Цели урока:
- познакомить учащихся с текстом К. Паустовского «Осень»;
- развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся эстетический вкус
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портрет К. Паустовского, иллюстрации осени
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
выучить наизусть стихотворение М. Ю. Лермонтова «Осень», стр.121
3.Изучение нового материала
*Рассказ учителя о К. Паустовском (показ портрета)
*Чтение текста «Осень» К. Паустовского
- Закрепление нового материала
*Анализ текста по вопросам:
-На какие части можно разделить текст?
-Какое настроение создается при чтении этого текста?
-Найдите в тексте сравнения, олицетворение и эпитеты.
-С какой целью использует автор эти художественно – выразительные средства?
-Прочтите выразительно текст.
-Определите тип речи, обоснуйте свой ответ.
- Домашнее задание
стр. 122, выразительное чтение текста «Осень» К. Паустовского
- Подведение итогов занятий
Урок 26 Тема урока: С. Есенин «Берёза», М. Пришвин «Деревья в плену»
Цели урока:
- познакомить учащихся с произведениями о природе Есенина и Пришвина;
- развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся эстетический вкус
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портреты С. Есенина и М. Пришвина
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр. 122, выразительное чтение текста «Осень» К. Паустовского
3.Изучение нового материала
*Рассказ учителя о С. Есенине (показ портрета)
*Чтение стихотворения «Берёза»
*Словарная работа
-Какие слова и выражения были не понятны?
*Анализ стихотворения по вопросам учебника.
*Рассказ учителя о М. Пришвине (с показом его фотографий )
*Чтение текста «Деревья в плену»
*Словарная работа по тексту.
- Закрепление нового материала
*Анализ текста по вопросам:
-На какие части можно разделить текст?
-Какое настроение создается при чтении этого текста?
-Найдите в тексте сравнения, олицетворение и эпитеты.
-С какой целью использует автор эти художественно – выразительные средства?
-Прочтите выразительно текст.
-Определите тип речи, обоснуйте свой ответ.
-Сравните два текста (Есенина и Пришвина). Что общего и разного?
Составьте диаграмму Венна.
- Домашнее задание
стр. 123, выучить наизусть стихотворение С. Есенина «Берёза»
- Подведение итогов занятий
Урок 27 Тема урока: Беседа по внеклассному чтению
Цели урока:
- учить учащихся самостоятельному чтению внеклассных произведений;
- развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся интерес к чтению литературы.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр. 123, выучить наизусть стихотворение С. Есенина «Берёза»
3.Изучение нового материала
*Слово учителя о роли внеклассного чтения
*Самостоятельная работа учащихся – выбор произведения из раздела «Внеклассное чтение» для самостоятельного изучения.
- Закрепление нового материала
*Беседа с каждым учеником (индивидуально)
-Почему ты выбрал именно этот текст?
-О чём говорится в рассказе (стихотворении)?
-Какова основная мысль произведения?
-Что хотел донести своим рассказом автор до читателя?
-Найдите в тексте художественно-выразительные средства.
-С какой целью автор их использовал?
-Прочтите отрывок, который вам больше всего понравился.
- Домашнее задание
Стр. 157-167, пересказать одно из произведений (на выбор)
- Подведение итогов занятий
Урок 28 Тема урока: Л. Н. Андреев «Петька на даче»
Цели урока:
- познакомить учащихся с рассказом Л. Андреева;
- развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся сочувствие к детям, не имевшим счастливого детства.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
Стр. 157-167, пересказать одно из произведений (на выбор)
3.Изучение нового материала
*Комментированное чтение текста.
*После чтения каждой части учащиеся отвечают на вопросы учителя.
- Закрепление нового материала
*Анализ 1 части текста по вопросам:
-Что вы узнали о Петьке?
-Как вы его себе представляете? Опишите.
-Почему он был похож на «маленького старичка»?
-Почему Петька не знал, куда ему хочется?
-Какой вывод можно сделать из тог, что Осип Абрамович называет Петьку «мальчиком»?
-Что, по-вашему, будет на даче?
*Анализ 2 части:
-Как вёл себя Петька в вагоне? Почему?
-Изменился ли Петька?
-Почему Петя забыл о парикмахерской?
-Что , по-вашему, произойдёт дальше?
*Анализ 3 части по вопросам учебника на стр.132
- Домашнее задание
стр. 128-132,прочтитать и пересказать
- Подведение итогов занятий
Урок 29 Тема урока: В. Путилина «Вишнёвая ветка»
Цели урока:
- познакомить учащихся с рассказом В. Путилиной;
- развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся внимательное и доброжелательное отношение к людям.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие , иллюстрация цветущей вишни.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр. 128-132,прочтитать и пересказать
3.Побуждение к действию
*Составление ассоциативного кластера к слову УЧИТЕЛЬ
*Группировка ассоциаций учащихся.
- Осмысление изученного материала
*Чтение текста «Вишнёвая ветка»
*Составление таблицы ДДЗ (дневник двойной записи)
Что удивило? | Комментарии |
5.Рефлексия
*Составьте пятистишье к слову УЧИТЕЛЬ
*Возврат к кластеру.
-Что бы вы еще добавили к нему после прочтения рассказа Путилиной?
-Какие ассоциации совпадают с темой урока?
6.Домашнее задание
стр. 133-136,прочтитать и пересказать
- Подведение итогов занятий
Урок 30 Тема урока: Ю.Я. Яковлев «Где начинается небо»
Цели урока:
- познакомить учащихся с рассказом Ю. Яковлева;
- развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся мужество, веру в мечту, желание её исполнить.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
Пересказ рассказа В. Путилиной «Вишнёвая ветка»
3.Изучение нового материала
*Комментированное чтение текста, стр. 137
*Словарная работа: стропы, купол, критический взгляд
- Закрепление нового материала
* Вопросы анализа текста и по содержанию:
-От чьего имени ведётся повествование?
-Каким вы себе представляете мальчика?
-Какие черты характера вы можете у него отметить?
-Как вы думаете, помогут ли они ему в будущем?
-Почему автор разговаривал с ним на равных и даже ощущал его превосходство?
-Дает ли автор ответ на вопрос «Где начинается небо?
-А вы как думаете, где начинается небо?
-Что, по-вашему, главное в рассказе?»
- Домашнее задание
стр. 137-139,прочтитать и пересказать
- Подведение итогов занятий