Перейти к содержимому

По урочное планирование 7 класс литературное чтение в школах с казахским языком обучения

 

Урок 31   Тема урока:  Д. Мамин – Сибиряк «Волки»

 

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с рассказом Д. Мамина — Сибиряка;
  2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся  желание отказаться от стереотипов , выработанных временем о животных.

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие , портрет Д. Мамина – Сибиряка, иллюстрации с изображением волков 

Ход урока:

 

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

 Пересказ рассказа Ю.Я. Яковлева «Где начинается небо»

 

3.Изучение нового материала

 Ассоциации на тему «Волки»


Диаг волки 
 

 

 *Комментированное чтение текста с показом иллюстраций.

 *Сравнить ассоциации учащихся с информацией из рассказа: Что совпало, а что – нет.

  1. Закрепление нового материала

-Почему рассказ назван «Волки», а не «Волк»?

-Как вы думаете, о чём этот рассказ?

-Какие смысловые части можно определить в этом рассказе?

-Какова главная (основная )мысль текста?

-После прочтения этого рассказа изменилось ли ваше отношение к волкам? Почему

-Что вы сегодня узнали для себя нового, чего раньше не знали?

  1.   Домашнее задание

стр. 140-142,прочтитать и пересказать

  1. Подведение итогов занятий

 

 

 

Урок 32   Тема урока:   М. Твен « Великолепный маляр»

 

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с отрывком из повести М. Твена;
  2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся  чувство юмора.

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие  

Ход урока:

 

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

 Пересказ рассказа Д. Мамина – Сибиряка «Волки»

 

3.Изучение нового материала

 *Комментированное чтение текста «Юмор и сатира», стр. 143

* Чем отличается юмор от сатиры?

*Какие произведения можно назвать юмористическими, а какие сатирическими?

*Рассказ учителя о повести М. Твена «Приключения Тома Сойера»

*Чтение отрывка из повести на стр, 143 «Великолепный маляр»

*Словарная работа, стр.145-146

  1. Закрепление нового материала

 * Вопросы анализа текста и по содержанию:

 -Почему Том не хочет красить забор, почему ему это сделать тяжело?

*Какая «блестящая мысль » появилась у Тома?

-Почему Бену и другим мальчикам захотелось белить забор?

-С каким чувством вы читали эту главу?

-Как вы думаете, почему глава  названа «Великолепный маляр»?

-Что вы можете сказать о Томе Сойере?

-Как к нему относится автор?

*Прочтите по лицам разговор Тома и Бена.

  1. Домашнее задание

стр. 143-145,прочтитать и пересказать

 

  1. Подведение итогов занятий

 

 

 

Урок 33   Тема урока:   К. Паустовский «Кот-ворюга»

 

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с рассказом К. Паустовского;
  2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся  любовь к домашним животным и желание заботиться о них .

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска,

портрет К. Паустовского, учебное пособие  

Ход урока:

 

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

 Пересказ отрывка из повести М. Твена « Великолепный маляр»

 

3.Изучение нового материала

 *Комментированное чтение текста, стр. 147

*Словарная работа:  прийти в отчаяние, чулан, склевать, стонать, тесовый, кукан, тесовый, дробь, лаз, плотица, подпалины, вопль

 

  1. Закрепление нового материала

 * Вопросы анализа текста и по содержанию:

 -Почему кота прозвали Ворюгой?

-За что его решили обязательно наказать?

-Как кота удалось вытащить из укрытия?

-Какое «наказание» придумали для кота?

-Почему он перестал воровать?

-С каким чувством автор рассказывает о проделках кота?

-Что, по-вашему, главное в рассказе?

-Есть ли у вас домашние животные? Как вы к ним относитесь? 

-Можно ли назвать этот рассказ юмористическим? Почему?

 

  1. Домашнее задание

стр. 147-150,прочтитать и пересказать

 

  1. Подведение итогов занятий

 

 

 

Урок 34      Тема урока:   Г. Остер «Вредные советы»

 

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с «вредными советами» от Г. Остера;
  2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся   чувство юмора.

Тип урока: изучение нового материала

 

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие  

Ход урока:

 

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

 Пересказ рассказа  К. Паустовского «Кот-ворюга»

 

3.Изучение нового материала

-Часто ли вы прислушиваетесь к советам, которые вам дают взрослые?

-Почему некоторым детям хочется  сделать все наоборот?

-Учёные придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы. Они всё сделают наоборот и получится как раз правильно.

 *Комментированное чтение текста, стр. 151

*Словарная работа:  отвернуться, испачкаться, подкрасться, незаметно, горсть, пихать, зачерпнуть, вынимать, восхищённо, отобрать, разведка, сдёрнуть, кувыркнуться, люстра

 

  1. Закрепление нового материала

 * Вопросы анализа текста и по содержанию:

   -Какие «вредные» советы даёт автор?

-Почему он их называет «вредными»?

-Нужно ли следовать этим советам?

-На какого читателя рассчитаны прочитанные вами стихи?

*Выразительное чтение  стихотворения учащимися.

 

 -Дополнительное чтение, стр.154-156

 

  1. Подведение итогов занятий
Страницы: 1 2 3 4
Метки:

2 комментария для “По урочное планирование 7 класс литературное чтение в школах с казахским языком обучения”

  1. Тусупбекова Каргаш Гадилшаевна

    Спасибо большое составителям! Очень хорошие КСП

  2. Тусупбекова Каргаш Гадилшаевна

    Спасибо большое составителям! Очень хорошие КСП.

Обсуждение закрыто.