Урок 11 Тема урока: Г.Х. Андерсен «Снежная королева» ( 5,6,7 части)
Цели урока:
1.познакомить учащихся с 5,6,7 частями сказки;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать доброжелательность, чуткость по отношению к близким людям.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, иллюстрации к сказке «Снежная королева», мультфильм (отрывок)
Работа со словами: брыкаться, закопчённый, необузданный, ниша, плут, привольно, своенравный, чертоги, дюжина, свиток, шкипер
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
Прочитать и пересказать 3 и 4 части сказки «Снежная королева»
3.Изучение нового материала
*Чтение 5,6 и 7 частей сказки
* Просмотр отрывков из мультфильма «Снежная королева»
* Сопоставьте то, что вы прочли и то, что вы посмотрели. Совпадает ли видео вариант с оригиналом?
- Закрепление нового материала
*Словарная работа: брыкаться, закопчённый, необузданный, ниша, плут, привольно, своенравный, чертоги, дюжина, свиток, шкипер
*Вопросы по содержанию и анализу прочитанных глав:
-Какое впечатление произвела на вас маленькая разбойница?
-Почему у неё «печальные глаза»?
-Как вы думаете, почему маленькая разбойница помогает Герде?
-Какой предстает маленькая вначале и в конце сказки?
-Как объясняет финка силу Герды, которая помогала ей преодолевать препятствия?
-Как описывает Андерсен царство Снежной королевы?
-Какое слово хотел сложить Кай из льдинок?
-Почему слово вечность не может уже остановить Кая?
-Чему учит сказка Андерсена?
*Выразительное чтение отрывков, которые особенно понравились.
- Домашнее задание: прочитать 5,6 и 7 части сказки, стр.100-112, пересказать,
- Подведение итогов занятий
Урок 12 Тема урока: Басня как жакр литературы. И.А. Крылов. Басня «Стрекоза и Муравей»
Цели урока:
1.дать учащимся понятие о басне как жанре художественной литературы, особенностях этого жанра на примере басни «Стрекоза и Муравей»;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать самостоятельность и инициативу, уважение к труду
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, аудиозапись басни, тетради, маркеры, схемы, листочки и конверты для голосования, портреты Крылова и Лафонтена, иллюстрации к басне
Работа со словами: нужда, удручить, вешний, мурава
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Побуждение к действию
Слово учителя: ребята, сегодня на уроке литературного чтения мы с вами познакомимся с известным баснописцем и.А. Крыловым и жанром БАСНЯ, а также с такими понятиями как инолсказание, аллегория и мороаль басни. И.А. Крылов переводил басни известного французского поэта Лафонтена, но настолько оригинально, что из нельзя было узнать. Крылов в свои переводы вдохнул дух русской жизни. Герои его басен стали народными, а выражения – крылатыми. К примеру, «Ты сер, а я приятель сед», «Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку», «А вы, джрузья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь», «У сильного всегда бессильный виноват» и многие другие
-Что же такое БАСНЯ и в чём ее особенности? Давайте запишем и запомним.
Басня – небольшой рассказ в стихах, в котором должы быть иносказание, аллегория и мораль
Иносказание – замаскированный способ выражения мыслей.
Аллегория – когда под животными подразумеваются люди.
Мораль — поучение
Работа по стратегии «Ключевые слова» (Учащиеся составляют свой небольшой рассказ, используя данные ключевые слова: работать, петь, плясать, лето, зима )
* Прослушивание 3-4 рассказов учащихся
- Осмысление изученного материала
*Словарная работа: нужда, удручить, вешний, мурава
*Прослушивание басни (аудиозапись)
*Составление диаграммы Венна (сравнивание своего рассказа с басней Крылова: что общего и разного)
*Игра «На месте другого» (два ученика выступают в роли Стрекозы и Муравья, остальные задают им вопросы)
*Анализ басни:
-Какими словами Крылов показывает, что жизнь для Стрекозы – это лето, вечный праздник?
-Почему просьба Стрекозы для Муравья кажется странной?
Кто в нашей жизни Стрекоза, а кто Муравей?
-Докажите, что это басня, пользуясь записями в тетради.
-Найдите здесь иносказание, аллегорю и мораль.
4.Обратная связь (Рефлексия)
*Стратегия «Круглый сто Рауд Робин»(учащиеся на карточках голосования письменно высказывают свое мнение на утверждение, джанное учителем: «Муравей поступил правильно, отказав в помощи Стрекозе» и голосуют «ДА», «НЕТ» — это надписи в конвертах для голосов)
*Подсчёт голосов, выводы
5.Домашнее задание: выучить басню крылова наизусть, стр117 + теоретический материал из тетради
6.Подведение итогов занятия.
Урок 13 Тема урока: И. А. Крылов «Лебедь, Щука и Рак»
Цели урока:
1.познакомить учащихся басней Крылова;
2.развивать умение находить в басне аллегорию, мораль и иносказание;
3.воспитывать жить с окружающими в согласии и единстве.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, иллюстрации к басне, портрет И.А. Крылова
Работа со словами: воз, лад, мука, поклажа
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
Рассказать наизусть басню Крылова «Стрекоза и Муравей»
-Что такое басня?
-Что такое аллегория, иносказание и мораль?
3.Изучение нового материала
*Чтение басни «Лебедь, Щука и Рак», стр. 118
*Словарная работа: воз, лад, мука, поклажа
- Закрепление нового материала
*Выразительное чтение басни.
*Анализ басни по вопросам:
-Найдите в басне мораль.
-Какую житейскую ситуацию имеет в виду автор?
-Были ли с вами в жизни такие случаи?
-Опишите житейскую ситуацию, где были бы уместны слова «воз и ныне там».
*Прослушать несколько вариантов придуманных детьми рассказов.
Материал для дополнительного чтения «Рассказ о винограде» Руми, стр.114 (прочтите и ответьте на вопросы учебника)
- Домашнее задание: стр. 118, выучить басню наизусть+ выразительное чтение притчи Руми, стр.114
- Подведение итогов занятий
Урок 14 Тема урока: С.В. Михалков «Муха и Пчела», «Муха и Слон»
Цели урока:
1.познакомить учащихся баснями С.В.Михалкова;
2.развивать у учащихся речь, мышление, память;
3.воспитывать трудолюбие.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портрет С.В. Михалкова, иллюстрации его известных детских произведений
Работа со словами: бездумно, отвага, даром, загодя
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
* Рассказать наизусть басню Крылова «Лебедь, Щука и Рак»
-Что такое басня?
-Что такое аллегория, иносказание и мораль?
*Прочесть выразительно притчу Руми «Рассказ о винограде», стр.114
3.Изучение нового материала
* Рассказ учителя о Сергее Михалкове (показ портрета) и его творчестве.
*Чтение басен «Муха и Пчела», «Муха и Слон»
*Словарная работа: бездумно, отвага, даром, загодя
- Закрепление нового материала
*Выразительное чтение басни «Муха и Пчела»
*Анализ басни по вопросам:
-В чём мораль басни? (Если что-то даётся человеку не трудом, а даром, то это не приносит счастья).
-Приведите примеры из жизни на это утверждение.
*Чтение басни «Муха и Лев», стр.122
-В чём мораль басни? (Надо иметь собственное мнение, а не жить чужим умом)
-Были ли с вами в жизни такие случаи?
-Опишите житейскую ситуацию, походящую под эту мораль.
*Прослушать несколько вариантов придуманных детьми рассказов.
- Домашнее задание: стр. 120-122, прочитать басни выразительно
- Подведение итогов занятий
Урок 15 Тема урока: А. С. Пушкин «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»
Цели урока:
1.формировать у учащихся понятие о Пушкине как поэте, писателе, положившему начало золотому веку русской литературы;
2.развивать у учащихся навыки вдумчивого чтения, навыки анализа художественного произведения;
3.воспитывать интерес к творчеству Пушкина.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портрет А.С. Пушкина, слайд-шоу о Пушкине
Работа со словами: вознестись, доколь, заветный, непокорный, прах, пиит, приемли, сущий, тленье
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
* Прочесть выразительно одну из двух басен С. Михалкова.
-Что такое басня?
-Что такое аллегория, иносказание и мораль?
3.Изучение нового материала
-Кто такой А.С. Пушкин?
-Какие его произведения вы знаете?
-Какие его сказки вы помните?
-Кто может наизусть прочесть отрывок из его творчества?
* Рассказ учителя о А. С. Пушкине с показом слайд-шоу
С Пушкина начался золотой век русской литературы. Он имел право говорить о себе как о надежде России, её славе. Об этом – стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», являющееся переводом стихов римского поэта Горация.
*Словарная работа: вознестись, доколь, заветный, непокорный, прах, пиит, приемли, сущий, тленье
*Чтение стихотворения учителем.
- Закрепление нового материала
*Выразительное чтение стихотворения учащимися.
*Работа над произношением трудных слов, подбор к словам антонимов и синонимов, стр.125
*Анализ стихотворения по вопросам, стр.125-126
- Домашнее задание: стр. 124, выразительно прочитать стихотворение
- Подведение итогов занятий
Урок 16 Тема урока: М. Ю. Лермонтов «Утёс», «На севере диком»
Цели урока:
- познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэта и его стихотворениями «Утёс», «На севере диком»;
2.развивать у учащихся навыки вдумчивого чтения, навыки анализа и выразительного чтения художественного произведения;
3.воспитывать интерес к творчеству Лермонтова
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портрет М. Ю. Лермонтова, слайд-шоу о Лермонтове
Работа со словами: лазурь, морщина, утёс вершина, горючий, дремать, риза, сыпучий
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
* Прочесть выразительно стихотворение А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».
3.Изучение нового материала
-Кто такой М.Ю. Лермонтов?
-Какие его произведения вы знаете?
* Рассказ учителя о М. Ю. Лермонтове с показом слайд-шоу
М. Ю. Лермонтов – русский поэт, автор стихотворений, поэм, романа. Он умер молодым, но сумел оставить глубокий след в литературе. Как и Пушкин, он погиб на дуэли.
Лермонтов рано стал сиротой, его воспитанием занималась бабушка, богатая дворянка Арсеньева. Её роль в жизни Лермонтова была значительной.
Детство Лермонтова прошло на Кавказе. Многие сюжеты произведений связаны с Кавказом.
*Чтение стихотворения «Утёс»
*Словарная работа: лазурь, морщина, утёс
*Чтение стихотворения «На севере диком»
*Словарная работа: вершина, горючий, дремать, риза, сыпучий
- Закрепление нового материала
*Выразительное чтение стихотворения учащимися.
*Анализ стихотворения по вопросам, стр.126-127
- Домашнее задание: стр. 126-127, выучить стихотворения наизусть
- Подведение итогов занятий
Урок 17 Тема урока А.Ахматова «Весна», В.Суслов «Слушал шорох тишину»
Цели урока:
- познакомить учащихся со стихотворениями поэтов на осеннюю тематику;
2.развивать у учащихся навыки анализа и выразительного чтения художественного произведения;
3.воспитывать чувство прекрасного, прививать эстетический вкус.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портреты Пушкина, Некрасова и Фета
Работа со словами: ядрёный, студёный, колос, серп, праздный
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
* Прочесть наизусть стихотворения Лермонтова «Утёс» и «На севере диком».
3.Изучение нового материала
*Вступительное слово учителя о новом разделе учебника «Природа и мы»
*Чтение учащимися народных примет и пословиц, стр.131
*Чтение стихотворений о временах года, стр. 132
*Работа над стихотворением А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало», стр.132
-Какие эпитеты использует поэт?
-Какое настроение они создают?
-Какие метафоры использует автор?
-Какое слово является основным в описании осени?
* Рассказ учителя о Н.А. Некрасове (обзорно)
*Работа над его стихотворением «Славная осень», стр.134
-Найдите в стиховорении сравнения и эпитеты.
-Какое настроение создает стихотворение?
*Чтение стихотворения Тютчева « Есть в осени первоначальной» , стр.135
*Словарная работа: колос, лучезарный, праздный, серп
-Какие эпитеты использует автор?
-Каким настроением проникнуто стихотворение?
- Закрепление нового материала
* Отработка выразительного чтения стихотворений
- Домашнее задание: стр. 132,134,135, выучить одно из стихотворений наизусть
- Подведение итогов занятий
Урок 18 Тема урока: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало», Н.А. Некрасов « Есть в осени пкрвоначальной»
Цели урока:
- познакомить учащихся со стихотворениями поэтов на тему природы;
2.развивать у учащихся навыки анализа и выразительного чтения художественного произведения;
3.воспитывать эстетический вкус и любовь к природе.
Тип урока: комбинированный
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портреты Пушкина, Некрасова и Фета
Работа со словами: ядрёный, студёный, колос, серп, праздный
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
* Прочесть наизусть (на выбор учащихся )одно из стихотворений Пушкина, Некрасова или Тютчева
3.Повторение пройденного материала
-Какие художественно- выразительные средства используют поэты для создания художественного образа?
-Что такое эпитет?
-Что такое сравнение?
-Что такое метафора?
-Что такое олицетворение?
-Что такое антитеза?
4.Изучение нового материала
* Игра «Четвёртый лишний», стр.136
*Чтение стихотворений:
- «Зелёный шум» Н. Некрасова
- «Я пришёл к тебе с приветом» А. Фета
- «Весна» А. Ахматовой
Словарная работа проводится после каждого прочтения стихотворения.
- Закрепление нового материала
* Отработка выразительного чтения стихотворений
*Анализ стихотворений по вопросам из учебника, стр.138,139,140
- Домашнее задание: стр. 137,139,140 , выучить одно из стихотворений наизусть
- Подведение итогов занятий.
Урок 19 Тема урока: С. Есенин «С добрым утром!», «Метелица»
В. Суслов «Слушал шорох тишину»
Цели урока:
- познакомить учащихся со стихотворениями поэтов;
2.развивать у учащихся навыки анализа и выразительного чтения художественного произведения;
3.воспитывать интерес к теме природы в поэзии.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портреты С. Есенина и В. Суслова
Работа со словами: брезжит, заводь, затон, перламутр, озябли
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
* Прочесть наизусть одно из данных стихотворений (Н. Некрасова, А. Фета или А. Ахматовой)
3.Изучение нового материала
*Вступительное слово учителя о С. Есенине
Сергей Есенин – певец русской природы. Он описал природу средней полосы России. Берёзы, бескрайние поля, голубое небо… В его поэзии много солнца, голубых и золотых красок.
*Чтение стихотворения С. Есенина «С добрым утром!», стр.141
*Словарная работа: брезжит, заводь, затон, крапива, перламутр, шаловливо, шептать
-Подберите синонимы к словам: задремали, задрожало, брезжит, румянит, шаловливо, улыбнулись, растрепали, шелестят, горят, обрядились.
-Найдите в тексте стихотворения метафоры и эпитеты. Какова их роль в стиле стихотворения?
*Чтение стихотворения «Метелица»
-Какую метафору использует автор для описания метелицы?
-Какие эпитеты использует поэт для описания злой вьюги?
Как при помощи эпитетов Есенин показывает отношение к пташкам.
— Есть ли в стихотворении антитеза?
*Работа над стихотворением В. Суслова «Слушал шорох тишину», стр.143
-Почему автор так много использует слов с буквой Ш?
- Закрепление нового материала
* Отработка выразительного чтения стихотворений
- Домашнее задание: стр. 141,142,143, выучить одно из стихотворений наизусть
- Подведение итогов занятий
Урок 20 Тема урока: Н. Сладков «Медвежий характер», Г. Харлампьев «Покинутое гнездо», Г. Скребицкий «Крылатые гости»
Цели урока:
- познакомить учащихся с художественными текстами о птицах;
2.развивать у учащихся навыки анализа и выразительного чтения художественного произведения, умение самостоятельно мыслить и высказывать свою точку зрения;
3.воспитывать интерес и бережное отношение к птицам.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, иллюстрация скворечника и скворца.
Работа со словами: жердь, вылупились, пища
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
* Прочесть наизусть одно из данных стихотворений ( В.Суслова или С.Есенина)
3.Изучение нового материала
*Чтение рассказа Г. Харлампьева «Покинутое гнездо», стр.147
*Словарная работа: гнездо, орех, покинутый
-Когда птицы покидают гнёзда?
-Что испытал Никита, когда кричал, что «эта птица не покинет своего гнезда»?
-Как автор показывает правоту учителя?
*Чтение рассказа Г. Скребицкого «Крылатые гости», стр.148
* Найдите в тексте синонимы к словам: жердь, вылупились, всегда, пища
-Как мальчик догадался, что загадка о скворце?
-Чем питаются скворцы?
-Какую пользу они приносят?
-Какие признаки весны описаны в рассказе?
- Закрепление нового материала
* Отработка выразительного чтения рассказов
- Домашнее задание: стр. 147-149, прочитать и пересказать
- Подведение итогов занятий