egovreader
  • Госслужба
    • Тесты НПА
  • Тесты ПДД
  • Учителю
  • Справки
  • ЕНТ
  • Разное
    • Авто
    • АвтоАКБ
    • Заработок
    • Свой бизнес
    • Виды аккумуляторов
    • Строительство
    • Видео
    • Логикалық тест
    • Медтест
    • Проф. тест
    • Психология
Ничего
Смотреть все
egovreader
  • Госслужба
    • Тесты НПА
  • Тесты ПДД
  • Учителю
  • Справки
  • ЕНТ
  • Разное
    • Авто
    • АвтоАКБ
    • Заработок
    • Свой бизнес
    • Виды аккумуляторов
    • Строительство
    • Видео
    • Логикалық тест
    • Медтест
    • Проф. тест
    • Психология
Ничего
Смотреть все
Логотип

Поурочное планирование русская литература 6 класс в школах с казахским языком обучения

Урок 21   Тема урока:    И. Шкляревский «Живём в одуванчике»

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с экологическим этюдом;

2.развивать у учащихся  речь, мышление и память;

3.воспитывать  бережное отношение к природным ценностям.

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие      

 

Работа со словами:  экология, планета, мазут, сейф, бриллиант, минерал, стратосфера, озоносфера, шедевр, сигнализация, газета

                                              

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

 стр. 147-149, прочитать и пересказать

 

3.Изучение нового материала

*Чтение  экологического этюда И. Шкляревского «Живём в одуванчике», стр.150-152

 *Словарная работа: экология, планета, мазут, сейф, бриллиант, минерал, стратосфера, озоносфера, шедевр, сигнализация, газета

 

  1. Закрепление нового материала

 * Отработка выразительного чтения  текста

*Анализ текста по вопросам:

-О чём этот рассказ?

-Какова основная мысль текста?

-Как автор передаёт эту мысль? При помощи каких х/в средств?

-Каким видится человек со стороны?

-Найдите 10 характеристик человека.

-Найдите 10 противоречий в поведении человека.

-Можно ли надеяться, что человек сможет сохранить природу?

 

  1. Домашнее задание: стр. 150-152, прочитать и пересказать
  2. Подведение итогов занятий

 

 

 

Урок 22 Тема урока:    Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Цели урока:

  1. познакомить учащихся со стихотворением Некрасова;

2.развивать у учащихся  навыки вдумчивого и выразительного чтения;

3.воспитывать  бережное отношение к «братьям нашим меньшим».

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие , портрет Н. Некрасова, видео (мультфильм «Дедушка Мазай и зайцы»)    

 

Работа со словами:   аршин, багор, бревно, горемыка, гуторить, зипун, кабы, копошиться, лопотать, озимь, плут, половодье, сажень, тягота

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

 Пересказать или выразительно прочитать экологический этюд

И. Шкляревского «Живём в одуванчике».

 

3.Изучение нового материала

* Рассказ учителя о Некрасове:

Некрасов учит нас беречь природу. Язык его произведений близок и понятен. Добрая ирония, простота образов и сюжета заставляет задуматься о таких простых вопросах, как забота о наших младших братьях.

         Форма монолога, которую использовал поэт, вызывает у читателя доверие.

* Чтение стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы», стр.153

 *Словарная работа:  :   аршин,  багор,  бревно, горемыка, гуторить, зипун, кабы, копошиться, лопотать, озимь, плут, половодье, сажень, тягота

 

  1. Закрепление нового материала

*Просмотр мультфильма по одноимённому произведению Н. Некрасова.

*Сравните текст с мультфильмом. Есть ли разница?

 * Отработка выразительного чтения  стихотворения.

*Анализ текста по вопросам:

 -Почему дедушке «жалко до слёз» зайцев?

-Как Мазай называет зайцев, какими словами? (найдите в тексте)

-Как это характеризует Мазая?

-Какова основная мысль стихотворения?

 

  1. Домашнее задание:  стр. 153-155, выразительно прочитать  
  2. Подведение итогов занятий

 

 

Урок 23   Тема урока:    И.С. Тургенев «Перепёлка»

Цели урока:

  1. познакомить учащихся содержанием и основной мыслью рассказа «Перепёлка»;

2.развивать у учащихся  навыки вдумчивого и выразительного чтения, мышление, речь, умение высказывать своё мнение;

3.воспитывать  бережное отношение к «братьям нашим меньшим».

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие , портрет И.С. Тургенева, иллюстрация птиц перепелки куропатки

Работа со словами : перепёлка, куропатка, сочиться, хутор

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

 Выразительно прочитать стихотворение  «Дедушка Мазай и зайцы»

3.Изучение нового материала

* Рассказ учителя о И.С. Тургеневе:

Иван Сергеевич Тургенев писал, в основном, произведения о любви к природе. Его герои – чуткие, благородные люди. Красота природы, красота человеческих чувств – тема его рассказов, повестей и романов.

         Тургенев подробно описывает чувства и переживания людей.

* Чтение рассказа «Перепёлка» (1 часть), стр.156-157

 *Словарная работа:  перепёлка, куропатка, сочиться, хутор

  *Вопросы по содержанию 1 части:

-Как писатель описывает удовольствие, которое герой испытывал, отправляясь на охоту с отцом?

-Каким должен быть настоящий охотник, по мнению мальчика?

-Какие чувства испытывал герой во время охоты?

*Чтение 2 части рассказа, стр.157-159

*Вопросы по содержанию 2 части:

-Как куропатка пыталась обмануть Трезора?

-Что испытывал мальчик, глядя на раненую перепёлку?

-Почему мальчик считал происходящее несправедливостью? Почему отец считал хитростью поведение перепёлки?

-Как Тургенев показывает, что отец мальчика «страстный охотник»?

-Как изменилось отношение мальчика к охоте после истории с перепелом?

  1. Закрепление нового материала

 *Практическое задание:

-Составьте портрет мальчика, используя слова на стр.159

-Подберите к словам синонимы: неожиданно, посмотрел, подвиг, поступок, очень большой

 * Отработка выразительного чтения  рассказа.

  1. Домашнее задание:  стр. 156-159,   прочитать и пересказать
  2. Подведение итогов занятий

 

Урок 24  Тема урока:    Л.Н. Толстой «Старая лошадь»

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с писателем Л.Н. Толстым и его рассказом «Старая лошадь»;

2.развивать у учащихся  навыки вдумчивого и выразительного чтения, мышление, речь, умение высказывать своё мнение;

3.воспитывать  бережное и уважительное отношение к пожилым людям.

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие , альбом с материалом о Л.Толстом

 

Работа со словами : конюшня, кучер, облезший, сударь, хлыст, шибко

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

 Выразительно прочитать  или пересказать рассказ И.С. Тургенева «Перепёлка»

3.Изучение нового материала

* Рассказ учителя о Л.Н. Толстом:

Лев Николаевич Толстой написал много поучительных рассказов для детей вашего возраста. Писатель придавал большое значение воспитанию доброты, сострадания, жалости к беззащитным, слабым, больным, старым людям. Любовь к животным была для русского писателя признаком доброты и душевного тепла.

* Чтение рассказа «Старая лошадь», стр. 160

*Словарная работа:   конюшня, кучер, облезший, сударь, хлыст, шибко

  *Вопросы по содержанию рассказа:

 -Прочитайте выразительно описание старика Пимена.

-какое чувство в читателе хочет вызвать писатель?

-Что испытывают братья, катаясь на Воронке?

-Какое чувство вызывает у вас герой рассказа, когда он мучает Воронка?

-в чём проявляется мудрость дядьки?

-Над чем заставил задуматься дядька?

-Что переживает герой рассказа после слов дядьки?

-Чему учит рассказ?

 

  1. Закрепление нового материала

 * Отработка выразительного чтения  рассказа.

  1. Домашнее задание: стр. 156-159,   прочитать и пересказать

 

  1. Подведение итогов занятий

 

 

 

Урок 25 Тема урока:    Д. Мамин – Сибиряк «Приёмыш»

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с рассказом Мамина – Сибиряка «Приёмыш»;

2.развивать у учащихся  навыки вдумчивого и выразительного чтения, мышление, речь, умение выделять из прочитанного главное и важное;

3.воспитывать  бережное и уважительное отношение к природе и животному миру.

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие , портрет Д. Мамина — Сибиряка

Работа со словами :  жить бобылём, отнять кусок, приёмыш, грезиться, затосковать

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

 Выразительно прочитать  или пересказать рассказ Л.Н. Толстого «Старая лошадь»

3.Изучение нового материала

* Рассказ учителя о Д. Мамине — Сибиряке:

         Рассказ «Приёмыш» написан автором уже знакомой вам «Серой Шейки». Теперь перед вами не литературная сказка, а рассказ, в основе которого лежат произошедшие события.

            Как и многие русские писатели, Мамин-Сибиряк считал, что человек, любящий природу, бережно к ней относящийся, не способен на зло, не способен причинить страдания другим. Когда такой человек теряет животных или птиц, ставших ему друзьями, он переживает это, как беду.

* Чтение рассказа «Приёмыш», стр. 163

*Словарная работа:  жить бобылём, отнять кусок, приёмыш, грезиться, затосковать

  *Вопросы по содержанию рассказа:

 -Как в выражении «жить бобылём» проявляется отношение автора?

-С каким чувством Тарас произносит слово «гуляка»?

-Как еще можно произнести это слово? Можно ли произнести с интонацией злости, осуждения? Попробуйте.

-Почему смешно со стороны смотреть на Собольку и Приёмыша?

-Почему писатель сравнивает Тараса с ребёнком?

-Каким предстает Тарас в 1 части рассказа? За что его любил автор?

-Каким мы видим Тараса во 2 части рассказа?

-Как автор описывает тоску Приёмыша?

-Как писатель описывает прощание Приёмыша с Тарасом?

  1. Закрепление нового материала

 * Отработка выразительного чтения  рассказа.

*Выполнение обобщающих  заданий на стр.166,168

  1. Домашнее задание: стр. 163-168,   прочитать и пересказать
  2. Подведение итогов занятий

 

Урок 26  Тема урока:    А. Алексин «Актриса»
  1. познакомить учащихся с А. Алексиным и его рассказом «Актриса»;

2.развивать у учащихся  навыки вдумчивого и выразительного чтения, мышление, речь, память;

3.воспитывать  бережное и уважительное отношение к людям, которые нас окружают, относиться с пониманием к старости и одиночеству других людей.

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие , портрет А. Алексина

Работа со словами : бессонница, искренне, поспешно, торжество,траурный

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

 Выразительно прочитать  или пересказать рассказ Мамина-Сибиряка «Приемыш»

3.Изучение нового материала

* Рассказ учителя о Анатолие Алексине:

          Анатолий Алексин – детский писатель. Герои его произведений – образованные люди, люди глубоких чувств. Самой большой ценностью для них является совесть и способность делать добро

* Чтение рассказа «Актриса», стр. 169

*Словарная работа:   бессонница, искренне, поспешно, торжество, траурный

 *Вопросы по содержанию и анализу рассказа:

  -Кого ждал у служебного входа герой рассказа?

-Почему герой называет старую актрису волшебной актрисой?

-Как актриса смогла продлить жизнь бабушки героя? Докажите словами из текста.

-Почему герой называет актрису волшебной?

-Почему герой называет характер бабушки удивительным?

-Почему герой решил пригласить в театр бабушку?

 -Какое качество характера он проявил при этом?

-Как описывает Алексин детскую влюблённость героя? Найдите это место в тексте?

Что было общего в спектакле и жизни бабушки?

-Почему спустя годы герой пришел на этот спектакль?

-Почему актриса молчит и крепко держит героя за руку? Что она испытывает?

-Чему учит рассказ?

  1. Закрепление нового материала

 * Отработка выразительного чтения  рассказа.

  1. Домашнее задание:  стр. 169-174,   прочитать и пересказать
  2. Подведение итогов занятий

 

Урок 27  Тема урока:   Н. Некрасов «Мужичок с ноготок»
  1. познакомить учащихся с идейным содержанием стихотворения Некрасова;

2.развивать у учащихся  навыки вдумчивого и выразительного чтения, мышление, речь, память;

3.воспитывать  у учащихся  трудолюбие.

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие , портрет Н. Некрасова, иллюстрации к стихотворению

Работа со словами :  в полушубке овчинном, в студёную пору, миновал, парнище, с ноготок, шествуя важно, уж больно ты грозен

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

 Выразительно прочитать  или пересказать рассказ А. Алексина «Актриса»

3.Изучение нового материала

* Рассказ учителя о Н. Некрасове:

          Николай Некрасов пишет о детях. Его маленькие герои из крестьян вынуждены рано познать недетские проблемы. От этого они чувствуют себя почти взрослыми, подражают им.

* Чтение стихотворения «Мужичок с ноготок», стр. 176

*Словарная работа:  в полушубке овчинном, в студёную пору, миновал, парнище, с ноготок, шествуя важно, уж больно ты грозен  

 *Вопросы по содержанию и анализу рассказа:

 -Как автор подчёркивает важный вид ребёнка?

-Какую роль играют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами «мужичок», «ноготок»?

-Какие чувства испытывает поэт при виде рёбёнка?

-Случайно ли автор упоминает о «студёной поре», «сильном морозе»?

-Как ребёнок подражает взрослым? Найдите в тексте эти слова.

-Какими словами автор подчёркивает особенности народной речи?

-Какова идея произведения?

 

  1. Закрепление нового материала

 * Отработка выразительного чтения  рассказа.

  1. Домашнее задание:  стр. 176,  выразительно прочитать или выучить наизусть
  2. Подведение итогов занятий

 

 

 

Урок 28 Тема урока:   Г. Сенкевич «Янко- музыкант»
  1. познакомить учащихся с идейным содержанием рассказа Сенкевича;

2.развивать у учащихся  навыки вдумчивого и выразительного чтения, мышление, речь, память;

3.воспитывать  у учащихся  отрицательное отношение к жестокости и несправедливости.

Тип урока: комбинированный

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие , портрет М. Салтыкова — Щедрина

Работа со словами :   барин, помещица, забранит, крепостной, оботри, племянник.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

 Выразительно прочитать  или  рассказать наизусть «Мужичок с ноготок» Н. Некрасова

3.Повторение изученного материала

Игра «Кто помнит?» (учитель зачитывает из учебника отрывки изученных ранее произведений, а учащиеся должны вспомнить название произведения и автора прочитанных строчек. Выигрывает ученик, ответивший больше всех на вопросы учителя)

4.Изучение нового материала

* Рассказ учителя о Г.Сенкевиче:

         Г.Сенкевич – русский писатель, посвятивший свои произведения темам жестокости, насилия над крестьянами. Сын богатой помещицы, известной своим жестоким нравом, он всю жизнь осуждал издевательства богатых над бедными.

            В своих знаменитых сказках и повестях он высмеивал глупость и трусость, хвастовство и лень, жадность и лицемерие.

* Чтение текста «Янко-музыкант», стр. 178

*Словарная работа:   барин, помещица, забранит, крепостной, оботри, племянник.

   *Вопросы по содержанию и анализу рассказа:

 -Почему писатель называет помещицу «злой»? Докажите это словами из текста.

-Прочитайте сцену страданий девочки. Почему писатель подробно описывает мучения девочки?

-Что испытывает Никанор, видя привязанную девочку?

-Почему девочка отказывается от помощи Никанора?

-Прочитайте ответ помещицы. Какой она показана в этой сцене?

-Как заканчивается рассказ?

-Какова идея произведения?

  1. 5. Закрепление нового материала

 * Отработка выразительного чтения  рассказа.

  1. 6. Домашнее задание: стр. 179-182,  самостоятельно прочитать и пересказать рассказ Г. Сенкевича «Янко- музыкант»
  2. Подведение итогов занятий

 

Урок 29   Тема урока:   В. Драгунский «Девочка на шаре»
  1. познакомить учащихся с содержанием рассказа;

2.развивать у учащихся  навыки вдумчивого и выразительного чтения, мышление, речь, память, умение высказать свое мнение;

3.воспитывать  у учащихся  чувство прекрасного чудесного.

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие  

Работа со словами : неразборчивый, потеха, суматоха 

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

  Пересказ рассказа Г. Сенкевича «Янко-музыкант»

 

3.Изучение нового материала

* Рассказ учителя В. Драгунском:

          Виктор Драгунский – детский писатель, автор знаменитой книги, любимой многими детьми вашего возраста, о приключениях Дениса Кораблёва и его друга Миши Слонова. Драгунский пишет смешные истории, но в этих историях, серьёзных и запоминающихся, есть грустная нота. Дети узнают законы мира взрослых. Иногда это трудные уроки.

* Чтение  рассказа «Девочка на шаре», стр. 184

*Словарная работа:  неразборчивый, потеха, суматоха 

 *Вопросы по содержанию и анализу рассказа:

 — Как описание цирка передаёт ощущение праздника?

-Какой момент в представлении оказался самым смешным для друзей?

-Почему девочка на шаре произвела такое глубокое впечатление на Дениса?

-Опишите состояние героя во время представления.

-Попробуйте описать состояние Дениса в ожидании следующего воскресения.

-Какие чувства испытал герой, узнав об отъезде девочки?

-Почему у папы Дениса было «очень серьёзное и грустное лицо»? Что он испытал?

 

  1. Закрепление нового материала

 * Отработка выразительного чтения  рассказа.

 

  1. Домашнее задание:  стр. 184-191,    прочитать и пересказать

 

  1. Подведение итогов занятий

 

 

Урок 30  Тема урока:   В. Осеева «Волшебное слово»
  1. познакомить учащихся с содержанием рассказа;

2.развивать у учащихся  навыки вдумчивого и выразительного чтения, мышление, речь, память, умение высказать свое мнение;

3.воспитывать  у учащихся  желание быть вежливым.

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие , портрет В. Осеевой, иллюстрации к рассказу «Волшебное слово» 

Работа со словами :  буркнуть, покоситься, пустяки, поддать, пробормотать, морщинистое, досада, противень, смущенно, стряпать, взъерошить, потрепать, усмехнуться. 

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

  Пересказ рассказа В. Драгунского  «Девочка на шаре»

3.Изучение нового материала

* Беседа:

  -Как вы понимаете выражение «волшебные слова»?

-В прямом или переносном выражении оно употреблено?

-Какие «волшебные» слова вы знаете?

-Как вы думаете, почему же они волшебные?

Прочтите небольшое стихотворение на стр.192

Прочтите текст «Почему у гостей Серёжи испортилось настроение?»

-Как принято принимать подарки, даже если они вам не нравятся? Почему?

Давайте посмеёмся, прочитав шуточное стихотворение Г. Остера «Вредные советы», стр.192

-Будете ли вы пользоваться этими советами? Почему?

* Чтение  рассказа «Волшебное слово», стр. 196

*Словарная работа:  буркнуть, покоситься, пустяки, поддать, пробормотать, морщинистое, досада, противень, смущенно, стряпать, взъерошить, потрепать, усмехнуться. 

 *Вопросы по содержанию и анализу рассказа:

 -О каком состоянии мальчика говорит его «красное, сердитое лицо»?

-Как разговаривает Павлик со стариком? Вежливо?

-Как разговаривает старик с Павликом?

-Какой совет дал старик Павлику?

-Как вы думаете, какое волшебное слово имел в виду старик?

-Помогло ли волшебное слово Павлику? В каких ситуациях?

-Почему Павлик стал искать старика?

-Чему учит рассказ?

  1. Закрепление нового материала

 * Отработка выразительного чтения  рассказа.

  1. Домашнее задание:  стр. 196-199,    прочитать и пересказать

 

  1. Подведение итогов занятий

 

 

Страница 3 из 4
Пред.1234След.
Метки: Поурочка
ОпубликоватьОпубликоватьОтправить
Предыдущий пост

По урочное планирование 6 класс русский язык для школ с казахским языком обучения

Следющий пост

По урочное планирование 7 класс литературное чтение в школах с казахским языком обучения

Следющий пост
учебник литературное чтение 7 класс

По урочное планирование 7 класс литературное чтение в школах с казахским языком обучения

pintoc расширение для автоматического создания оглавления в чатах ИИ и ватсап

Как мы создали расширение PinTOC с помощью ChatGPT: опыт, промпты и уроки

Калькулятор налогов ИП (Казахстан 2025)

Налоги для ИП на упрощёнке в Казахстане в 2025 году

Как получить кредитную историю в Казахстане: пошаговое руководство

Как бесплатно получить кредитную историю в Казахстане: пошаговое руководство

Оплата налогов и государственных пошлин через eGov.kz: Быстро и удобно

Оплата налогов и государственных пошлин через eGov.kz: Быстро и удобно

Как выбрать прибыльный товар для маркетплейсов: Пошаговая стратегия с анализом спроса и конкуренции

Как выбрать прибыльный товар для маркетплейсов: Пошаговая стратегия с анализом спроса и конкуренции

Как зарегистрироваться на eGov.kz: Полная пошаговая инструкция

Как зарегистрироваться на eGov.kz: Пошаговая инструкция для новичков

  • Госслужба
    • Тесты НПА
  • Тесты ПДД
  • Учителю
  • Справки
  • ЕНТ
  • Разное
    • Авто
    • АвтоАКБ
    • Заработок
    • Свой бизнес
    • Виды аккумуляторов
    • Строительство
    • Видео
    • Логикалық тест
    • Медтест
    • Проф. тест
    • Психология

Метки

egovkz Авто АудиоЗакон Батарея Бизнес Выпускнику Гражданство Законы Интернет Кредит Методы уроков Мобильная связь Образование Отношения ПДД Педагогика Поурочка Ремонт Руководства СНиПы Сотка Тесты Техника убеждения Қазақша
Логотип

Отказ от ответственности

Информация на сайте носит исключительно справочный характер и не является официальной рекомендацией или юридической консультацией. Администрация не несет ответственности за решения, принятые на основе материалов сайта, и рекомендует обращаться к профильным специалистам для разрешения конкретных вопросов. Пользование ресурсом означает принятие настоящего условия.

  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта

© 2025 egovreader.kz

Ничего
Смотреть все
  • Госслужба
    • Тесты НПА
  • Тесты ПДД
  • Учителю
  • Справки
  • ЕНТ
  • Разное
    • Авто
    • АвтоАКБ
    • Заработок
    • Свой бизнес
    • Виды аккумуляторов
    • Строительство
    • Видео
    • Логикалық тест
    • Медтест
    • Проф. тест
    • Психология

© 2025 egovreader.kz