Урок31 Тема: Образование причастий . изменение причастий.
Цели:1. Формировать у учащихся понятие о причастии, как особой форме глагола
2.развивать умение различать действительные причастия настоящего времени от прошедшего;
3.воспитывать интерес к национальному прикладному творчеству.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: изображать, поражать
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Анализ диктанта и работа над ошибками
2.Опрос домашнего задания
-Расскажите о наклонениях глагола.
3. Изучение нового материала
Причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопрос: КАКОЙ?
Имеет признаки ГЛАГОЛА (время, вид, возвратность) и
ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО (вопрос какой?, изменяется по падежам, числам и родам)
Например: читать – читающий (наст. Времени, несовершенного вида, невозвратный, мужского рода, ед.ч., и.п.)
Причастия бывают ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ и СТРАДАТЕЛЬНЫЕ
Действительные причастия настоящего времени образуются при помощи суффисков: ащ-ящ, ущ-ющ: любит – любящий; смеется – смеющийся,
Прошедшего времени – ш-вш: смотрел –смотревший, читал — читавший
4.Закрепление изученного материала
№ 1, стр.96 (текст «Сырмак»)
№ 2,3, стр.97,98
№ 7, стр.98 (устно)
5. Домашнее задание.
№ 4, стр.98
6.Итог урока.
Урок 32 Тема: Страдательные причастия
Цели:1. формировать у учащихся понятие о страдательных причастиях;
2.развивать умение различать страдательные причастия настоящего времени от прошедшего, краткие причастия от полных причастий;
3.воспитывать интерес к истории искусства.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: распространённый, козерог, образ
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 4, стр.98
3. Изучение нового материала
-Что такое причастие?
-Назховите суффиксы действительных причастий настоящего и прошедшего времени.
Назовите признгаки прилагательного и глагола у причастий.
Страдательные причастия – обозначают признак предмета или лица, которые подвергаются действию.
Страдательные причастия настоящего времени образуются при помоши суффиксов –ЕМ, -ИМ: исполняемый, хранимый
Прошедшего времени – НН, -ЕНН,- ЁНН, -Т: прочитанный, соединённый, построенный, открытый
Страдательные причастия могут иметь краткую форму: Прочитанный – прочитана, прочитано, прочитан, прочитаны.
Запомните, если в суффиксе страдательных причастий полной формы пишется НН, то в краткой – Н.
Краткие причастия как и краткие прилагательные всегда сказуемые. Сравните: Прочитанная книга лежала на столе. (прочитанная — определение). Книга прочитана. (прочитана — сказуемое)
4.Закрепление изученного материала
№ 1, стр.100 (текст «Символ благодати»)
-Назовите тип речи и стиль.
-Что нового вы узнали из текста?
№ 3,4 стр.101
№ 8, стр101
5. Домашнее задание.
№ 5, стр.101
6.Итог урока.
Урок 33 Тема: Причастный оборот
Цели:1. формировать у учащихся понятие о причастном обороте;
2.развивать умение определять причастные обороты в тексте;
3.воспитывать интерес к искусству скифов.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 5, стр.101
3. Изучение нового материала
Причастие с зависимыми словами – это причастный оборот.
Причастный оборот выделяется на письме запятыми, если стоит после определяемого слова.
Прочитанная учеником книга лежит на столе.
Книга, прочитанная учеником , лежит на столе.
Причастный оборот выполняет в предложении роль определения.
4.Закрепление изученного материала
*Прочитайте текст «Искусство скифов»
-О чём говорится в тексте?
-Найдите в тексте причастия. Они действительнгы или страдательные?
-Причастия одиночные или с зависимыми словами?
-Какие причастные обороты в тексте обосолены? Почему?
-Какую синтаксическую роль они выполняют?
5. Домашнее задание.
№ 2, стр.104 + правило на стр. 102
6.Итог урока.
Урок 34 Тема: Деепричастие
Цели:1. формировать у учащихся понятие о деепричастии как особой форме глагола;
2.развивать навыки определения деепричастий в тексте, определять вид, время;
3.воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
Контрольные вопросы на стр. 104-105
3. Изучение нового материала
Деепричастие – особая неизменяемая форма глагола, которая обозначает добавочное
действие
Например: Он бежал, подняв руки – деепричастие подняв поясняет глагол-сказуемое бежал и выражает добавочное действие.
Деепричастие имеет признаки:
1 вид
2 время
Молчать – молча, улыбается – улыбаясь. (несовершенный вид)
Написать – написав, написавши, сберечь – сберегши (совершенный вид)
В предложении деепричастие выполняет роль обстоятельства
4.Закрепление изученного материала
1. чтение текста на стр. 105
-Найдите в тексте деепричастия, выделите суффиксы.
2. задания № 4 и 5, стр.107
6. Домашнее задание.
№ 8, стр. 108
7. Итог урока.
Урок 35 Тема: Деепричастный оборот
Цели:1. формировать у учащихся понятие о деепричастном обороте;
2.развивать умение определять в тексте деепричастный оборот, определять его
синтаксическую роль;
3.воспитывать интерес к искусству вышивки.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
Задание 8 стр. 108
3. Изучение нового материала
ДО = деепричастие с зависимыми словами
На письме выделяется запятыми, не выделяются устойчивые выражения
Сравните: Звонко журча, сбегали ручейки по склонам гор.
Мы принялись за работу засучив рукава.
фразеологизм
Синтаксическая роль – обстоятельство
4.Закрепление изученного материала
1. чтение текста №1, стр. 109 «Вышивка»
2. ответы на вопросы
3. задание 2, стр. 110
вышить, вышивка (разбор слов по составу)
задание 4, стр. 110
5. Домашнее задание.
3, стр.110 + правило
6.Итог урока.
Урок 36 Тема: Деепричастный оборот
Цели:1. формировать у учащихся понятие о деепричастном обороте;
2.развивать умение определять в тексте деепричастный оборот, определять его
синтаксическую роль;
3.воспитывать интерес к искусству вышивки.
Тип урока: урок- закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
3, стр.110 + правило
-Что такое деепричастие?
-Что оно обозначает?
-Как образуются деепричастия несовершенного и совершенного вида?
-Какие признаки глагола и наречия есть у деепричастия?
-Расскажите о постановке знаков препинания в предложении с деепричастиями.
-Что такое деепричастный оборот?
-Расскажите, когда деепричастия (обороты) не обособляются.
Какова синтаксическая роль деепричастий и деепричастных оборотов?
Вспомните тему по схкме -опоре
ДО = деепричастие с зависимыми словами
На письме выделяется запятыми, не выделяются устойчивые выражения
Сравните: Звонко журча, сбегали ручейки по склонам гор.
Мы принялись за работу засучив рукава.
фразеологизм
Синтаксическая роль – обстоятельство
3 .Закрепление изученного материала
Задание 5, стр. 110
Девочки занимались , ежедневно учась делать различные сережки
Задание 6, стр. 110
Задание 7, стр 110
Задание 8, стр 110
1. Домашнее задание.
Контрольные вопросы, стр. 111
2. Итог урока.
Урок 37 Тема: Эссе «На выставке»
Цели: 1. развивать у учащихся умение писать эссе, развивать речь, мышление, умение в письменной форме выражать свои мысли.
Тип урока: урок-контроль
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Подготовительная работа к написанию эссе:
*Работа по рисунку на стр. 111
-Что изображено на рисунке?
-Какие предметы представлены на выставке?
-Какие виды искусств вы знаете?
-Как вы понимаете выражение «декоративно-прикладное искусство»?
-Какие изделия из рисунка можно отнести к предметам декоративно-прикладного искусства?
-Что еще можно добавить к этим предметам еще?
-Составьте небольшой рассказ на тему: «На выставке декоративно-прикладного искусства» и напишите эссе.
3. Написание эссе учащимися
4.Итог урока.
Урок 38 Тема: Наречие
Цели:1. Формировать у учащихся понятие о наречии;
2.развивать речь учащихся, умение находить в тексте наречия, определять их синтаксическую функцию;
3.воспитывать интерес к фольклору.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, слайд «Наречие»
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Результаты изложения, анализ и работа над ошибками.
3.Повторение изученного материала.
Выполнение фонетического разбора слова
АВТОБУС , ав-то-бус
[а]-гласный, безударный
[ф]- согласный, твёрдый, глухой
[т]- согласный, твёрдый, глухой
[о]- гласный, ударный
[б]- согласный, твёрдый, звонкий
[у]- гласный, безударный
[с]- согласный, твёрдый, глухой
7 букв, 7 звуков
4. Изучение нового материала (по слайду)
Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или признак другого признака. Например: работать (как?) дружно; грустно (насколько?) немножко.
Наречия отвечают на те же вопросы, что и обстоятельства (как?, где?, когда? куда? и др.), поэтому в предложении всегда выполняют роль обстоятельств. Приехали поздно.
Некоторые наречия образованы от качественных прилагательных при помощи суффиксов о, ее, ей (красиво, красивее, красивей)
Запомните!!! Наречия НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ, поэтому у них не может быть окончания, они оканчиваются на суффикс. Например: Крепк-о (о- это суффикс).
5.Закрепление изученного материала
* Чтение текста «Фольклор», стр.112
*Работа по содержанию текста (ответьте на вопросы из учебника)
*Задания №№ 3,6,7, стр.114
6. Домашнее задание.
№ 4, стр.114
7.Итог урока.
Урок 39 Тема: Образование наречий
Цели:1. Формировать у учащихся понятие о правописании наречий с приставками;
2.развивать навыки выполнения синтаксического разбора предложения, умение подбирать к заданному слову однокоренные;
3.воспитывать интерес к происхождению сказок, к истории их развития.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, слайд «Правописание наречий»
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 4, стр.114
— Что такое наречие?
-На какие вопросы отвечает?
-Что обозначает?
-Каким членом предложения является?
-Почему у наречия не может быть окончания, даже нулевого?
-Как образуются наречия?
3.Повторение изученного материала.
*Чтение текста «Сколько лет Красной Шапочке?», стр.145
*Работа по вопросам к тексту.
*Задание № 6, стр.116 (выполните синтаксический разбор предложений)
Каждое время по-своему истолковывает один и тот же сюжет.
Волк гулял по своему лесу.
4. Изучение нового материала
— Сравните эти два предложения. Обратите внимание на правописание и синтаксическую роль слов по-своему и по своему.
— Где одно слово, а где два слова? На какие вопросы они отвечают?
Вывод: в первом предложении- это наречие, так как отвечает на вопрос (как?), а во втором – это притяжательное местоимение с предлогом (по чьему?)
Запомните!!! Наречия с приставкой по и суффиксами –ому, -ему, -ски пишутся через дефис: по-грубому, по-моему, по-мужски .
В наречиях с приставками из, до, с – пишется суффикс А: слева, издалека, досуха
С приставками в, на, за – суффикс О: вправо, заново, насухо
5.Закрепление изученного материала
№ 4,5,8, стр.16
6. Домашнее задание.
№ 2, стр.116+ правило, стр.114
7.Итог урока.
Урок 40 Тема: Наречия с суффиксами
Цели:1. формировать у учащихся понятие о правописании наречий с суффиксами –то, -либо, -нибудь;
2.развивать навыки выполнения грамматических разборов, грамотного письма;
3.воспитывать интерес к истории Древней Греции.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, слайд «Правописание наречий», э/у.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 2, стр.116
— Что такое наречие?
-На какие вопросы отвечает?
-Что обозначает?
-Каким членом предложения является?
-Почему у наречия не может быть окончания, даже нулевого?
-Как образуются наречия?
-Объясните правописание наречий с приставкой по- и суффиксами –ому,-ему,-ски
3.Повторение изученного материала.
Задание №8, стр.119 (выполнить синтаксический разбор предложений)
4. Изучение нового материала
— Сравните эти два предложения. Обратите внимание на правописание и синтаксическую роль слов с суффиксами то-, либо-, нибудь-
Когда-то люди изобрели велосипед.
Кто-то постучал в дверь.
— На какие вопросы они отвечают?
Вывод: в первом предложении- это наречие, так как отвечает на вопрос (когда?), а во втором – это неопределённое местоимение (кто?)
Запомните!!! Наречия с суффиксами -то,-либо,-нибудь пишутся через дефис: как –то, где-нибудь, где-либо и имеют значение неопределённости.
5.Закрепление изученного материала
*Чтение текста «Существовали ли амозонки?»
*Работа по вопросам к тексту
*Задание 3, стр.118
Задание7, стр.119
6. Домашнее задание.
№ 5, стр.119
7.Итог урока.