Всего 68 по урочных планов. Планы разделены на страницы по 10 уроков. Каждая страница имеет Содержание с номером и темой урока. Номера страниц расположены внизу общей страницы. Календарный план к этим урокам.
Урок № 1 Тема урока: Повторение изученного в 5 классе
Цели урока: 1. формировать у учащихся понятие о главных членах предложения;
- развивать умение составлять из данных слов и словосочетаний предложения, правильно согласовывая слова, выполнять разбор по членам предложения, определять способы их выражения;
3.воспитывать терпимое отношение друг к другу, ценить в людях
хорошее.
Тип урока: урок — повторение
Форма урока: стандартный урок
Оборудование, наглядные пособия: текст «С кем дружить?» опорная схема
«Главные члены предложения»
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Повторение изученного материала
- Работа по тексту «Здравствуй школа!» 3 стр.
- Работа по вариантам (самостоятельная работа)
1 вариант – задание 2 (стр. 4)
2 вариант – задание 3
3 вариант – задание 4
- Работа по опорной схеме «Главные члены предложения» (см. папку «Опорные схемы».
- Практическое задание
№5 – стр. 4 (2 ученика у доски)
№6 – стр. 4 (устно)
№7 – стр. 5 (устно)
- Работа над текстом «С кем дружить?»
— Как вы думаете, в человеке надо стараться видеть только плохое или только хорошее? Почему?
— Почему Алия хорошо знает, с кем ей надо дружить?
III. Проверка домашнего задания
Просклонять словосочетание знакомый мальчик стр.222
Задание: дописать вторую часть сложного предложения (стр 222)
ІІI. Домашнее задание.
Задание № 7 стр.5, принести тетрадь для контрольных работ
IV.Итоги урока.
Урок № 2 Тема урока: Повторение изученного в 5 классе
Цели урока: 1. Продолжить работу по формированию у учащихся понятия о главных и второстепенных членах предложения, об основной мысли текста;
- развивать умение выполнять разбор по членам предложения,
умение выделять в тексте главное, развивать речь учащихся;
3.воспитывать желание учиться, получать знания.
Тип урока: урок — повторение
Форма урока: стандартный урок
Оборудование, наглядные пособия: текст «Здравствуй, школа», опорная схема «Главные члены предложения», таблица падежей русского языка.
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Проверка домашнего задания
— составление рассказа о первом учебном дне
стр. 5 задание 7
ІІI. Повторение изученного материала
- Работа над текстом «Здравствуй, школа!»
— Какова основная мысль стихотворения?
-Как вы понимаете выражение «Бьются паруса страниц»?
- Практическое задание
№ 2 стр. 7 (выполнить разбор по членам предложения, опираясь на схему)
№ 3 стр. 8 (поставить сущ. в нужный падеж, опираясь на таблицу падежей)
№ 4 стр. 9 (устно, составьте диалог)
№ 5 стр. 10 (устно, подберите мелодию к стихам)
- Конкурс на лучшего чтеца (стихотворение «После лета» стр. 9)
ІІI. Домашнее задание.
Задание № 6 стр.9
IV.Итоги урока.
Урок № 3 Тема урока: Общие сведения о языке
Цели урока: 1. формировать понятие о языке как о средстве общения;
- развивать умение составлять словосочетания, опираясь на текст,
давать толкование данных слов, развивать речь
3.воспитывать желание грамотно и красиво выражать свои мысли,
чувствовать красоту слова, языка.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок — игра
Оборудование, наглядные пособия: текст «Как Эзоп встречал гостей», игра «Адвокаты и прокуроры».
Ход урока:
- Организационный момент
- II. Проверка домашнего задания
стр. 5 задание 6 (выписать имена сущ. в н.ф.)
(лето, крыло, класс, Коля, Света, Оля, Толя, Катя, Стас, Марка и т.д.)
ІІI. Изучение нового материала
- Игра «Адвокаты и прокуроры», (обвиняемый — язык)
- Чтение текста «Как Эзоп встречал гостей»
— Почему блюдо из языка оказалось самым лучшим и самым худшим блюдом?
— Что вы можете сказать о находчивости Эзопа?
Вывод: задание № 2, стр. 11 (записать в тетрадь слова Л.Н. Толстого)
- IV. Закрепление изученного материала
- № 1 стр. 10-11
- № 6 стр. 13 (текст о Маугли)
— Может ли человек научиться говорить, если бы воспитывался не с людьми?
- V. Домашнее задание.
Задание № 4 стр.12,13
VI.Итоги урока.
Урок № 4, 5 Тема урока: Русский язык и его контакты с другими языками
Цели урока: 1. помочь учащимся осознать роль языка в жизни общества на
основе текста «Вавилонская башня»;
- развивать умение согласовывать слова в словосочетании, развивать
речь, умение различать глухие и звонкие согласные;
3.воспитывать желание развивать свою речь, делать ее богаче.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: стандартный урок
Работа со словами: вскоре, разный, прославить, браниться.
Ход урока:
- Организационный момент
- II. Опрос домашнего задания
стр. 13 задание 6
ІІI. Изучение нового материала / Закрепление изученного
- Работа над текстом «Вавилонская башня»
(учитель читает текст, затем читают ученики)
- Словарная работа – правильно произносите словосочетания стр. 15
- Допишите словосочетания по вопросам – стр. 15 (письменно)
Построили (Что?)
- Кто помнит и дополнит? (устно)
- Синтаксический разбор (письменно)
- Подчеркните звонкие согласные — , глухие=.
- Ответьте на вопросы
- IV. Домашнее задание.
Задание № 2 стр.15 (выучить наизусть)
VI.Итоги урока.
2 урок (выполнение заданий №№ 1, 2, 3, 4 ,5) урок — закрепление
Домашнее задание:
№7 стр. 18
Итог урока
№ 6 Тема урока: Лексика. Значение слова. Многозначные слова.
Цели урока: 1. формировать у учащихся понятие о лексике, о значении и многозначности слова;
- развивать умение определять лексическое значение слова по толковому словарю, различать однозначные слова от многозначных;
3.воспитывать интерес и желание к нахождению значения слова по дополнительным источникам.
Тип урока: комбинированный
Наглядные пособия, литература: толковый словарь Ожегова, опорная схема к теме «Лексика», карточки для индивидуальной работы по фонетике – фонетический разбор слова.
Работа со словами: однозначность, многозначность, лексика.
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Опрос домашнего задания
стр. 18 задание № 2
— Какие функции выполняет язык? (роль языка в жизни общества)
-Сколько значений слова язык вы знаете?
ІІI. Повторение изученного материала.
Индивидуальная работа учащихся по карточкам (выполнение фонетического разбора данного слова)
Предварительно выполнить разбор одного слова у доски, к примеру, осень
ІV. Изучение нового материала
Лексика – раздел русского языка, изучающий словарный состав языка. Каждое значимое слово в русском языке имеет лексическое значение, которое можно найти в толковых словарях, к примеру… (показ работы со словарем)
-Если у слова только одно значение, то такое слово называется однозначным, если два и более – многозначным. К примеру, язык – многозначное, а кроссворд – однозначное.
- V. Закрепление нового материала.
Чтение правила на стр. 20. Выполнение заданий № 1 стр. 20
№ 2, стр. 20, № 3, стр. 21
Работа с текстом «Многозначные слова», выполнение послетекстовых заданий. Теория – стр. 21
-Угадай, какое определение подходит к рисункам на стр. 22
№ 2, 6, 11 (устно)
Чтение стихотворения «Перемена» — в каком случае слово обозначает перерыв, а в каком – изменение?
- VI. Домашнее задание.
Задание № 9,10 стр.23
VII.Итоги урока.
Урок № 7 Тема урока: Прямое и переносное значение слова
Цели урока: 1. формировать понятие об однозначности и многозначности слова, о том, что первичное значение многозначного слова – прямое, остальные значения – переносные;
- развивать умение учащихся уместно употреблять слова; продолжить работу над произношением и правильным написанием слов и словосочетаний; развивать умение высказывать свое мнение и доказывать свою точку зрения;
- воспитание интереса к происхождению слов.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: словесные, наглядные
Оборудование: схема морфологического разбора имени существительного
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
- Задание № 9,10 стр.23
- теоретический материал на стр. 21
- IV. Повторение изученного материала
Выполните синтаксический разбор предложения и морфологический разбор выделенного слова.
Сторожка лесника стояла у самого моря.
У моря
- имя существительное, обозначает предмет
- н.ф. – море, нгеодушевлённое, нарицательное, среднего рода, единственного числа, родительного падежа.
- В предложении выполняет роль обстоятельства места.
- V. Изучение нового материала
- Работа по тексту «Простой глагол ИДТИ»
-Почему на основе одного глагола ИДТИ можно построить много фраз, выражающих много значений?
-Как называются слова, имеющие одно значение?
-Как узнать, однозначное слово или многозначное?
Работа со словарём
Запомните! Первичное значение слова – прямое, все остальные – переносные.
VІ. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий:
№2, стр.24
№3, стр.24
№4, стр24
№5, стр.25
№6,стр.25
№7,стр.25
- VI. Домашнее задание. Задание №11,№12, стр.27
VII. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.
Урок № 8 Тема урока: Общеупотребительные слова. Термин
Цели урока: 1. формировать понятие об общеупотребительных словах; раскрыть значение слова «термин»;
- развивать умение учащихся уместно употреблять слова; продолжить работу над произношением и правильным написанием слов и словосочетаний; развивать умение высказывать свое мнение и доказывать свою точку зрения;
- воспитание интеллигентности, коммуникабельности.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: словесные, игра «Найди лишнее слово»
Оборудование: раздаточные материалы
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
- Составить 4 предложения со словами, употребленными в прямом и переносном значении.
- теоретический материал на стр. 24
- IV. Объяснение нового материала
- Чтение текста упражнения №1 стр.27
- Работа над правильным произношением и написанием слов
- Допишите предложения:
Слова, которые употребляют все люди, называют….
Слова, которые употребляют люди определенной профессии, называются….
- Назовите слова, которые употребляют учителя и ученики в период обучения в школе.
- V. Закрепление изученного материала
Задание №2 стр.28
- исправить ошибки в размещении слов.
- придумать 2-3 предложения с ними.
Игра «Найди лишнее слово»
ХУДОЖНИК ФОТОГРАФ МОРЯК
Задание №4 стр.29
- озаглавить текст
- выполнить задания к тексту
Развитие речи. Объяснить различие значений слов – профессия и специальность
- VI. Домашнее задание. Задание №5-№6, стр.30
VII. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.
Урок № 9 Тема урока: Признаки заимствованных слов. Интернационализмы.
Цели урока: 1. Познакомить с признаками заимствованных слов, с интернациональной лексикой;
- способствовать развитию умений и навыков употребления полученных знаний на практике; умения распознавать заимствованные слова в тексте; употреблять их в речи;
- воспитание внимательности и чувства ответственности.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: игра «Кто больше?», беседа по вопросам
Оборудование: словарь иностранных слов
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание №5-№6, стр.30
- IV. Объяснение нового материала
-Как вы понимаете слово заимствованный?
-Что означает слово интернационализм?
- Чтение текста задания №1 стр. 30
Беседа по вопросам:
-Как появляются в языке любого народа слова из других стран?
-Откуда пришли к нам слова газета, тетрадь, пенал?
-Какие слова пришли к нам из Германии, Франции, Англии?
-Какие слова заимствованы русскими из тюркских языков?
- Задание №2. Выпишите из текста заимствованные слова, распределив их в таблице:
Заимствованные слова из языков
немецкого | французского | английского | Тюркских |
В) Знакомство с признаками заимствованных слов: на букву А, на букву Ф, на букву Э, где есть сочетания КЗ- вокзал, рюкзак, экзамен.
3.Задание №3 Выписать слова нерусского происхождения -8 слов
Ответьте: как вы их узнали?
Задание №4, №5, №6, №7 Запомнить иностранные слова
Задание №1 стр.34 «Что такое пейджер?»
А) работа над произношением
Б) Выписать из текста сущ-ные в начальной форме, распределив их в три столбика: М.Р Ж.Р. СР.Р.
В) Допишите окончания прилагательных. Стр.35
Разбор по составу. ПРИКРЕПИТЬ,ПЕРЕДАТЬ,ОХВАТЫВАЮТ,ПОЗВОНИТЬ, ЗВУЧИТ, РАБОТАЕТ
Игра «Кто больше?» Кто больше вспомнит заимствованные слова.
V.Домашнее задание.
Задание №4 стр.36
Задание №9 стр.38
- VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок
Урок № 10 Тема урока: Повествование как тип монологической речи
Цели урока: 1.познакомить со структурой построения текста-повествования; показать необходимость употребления синонимов; соблюдение последовательности изложения мыслей.
- развивать умения связно излагать свою мысль, избегая неоправданных повторов в речи.
- воспитание внимательности и аккуратности при выполнении работ.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: беседа, развитие речи, творческая работа
Оборудование: иллюстрации, сюжетные картинки
Ход урока:
- I. Организационный момент
- II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание №4 стр.36
Задание №9 стр.38
- IV. Объяснение нового материала
- Чтение текстов задания №1 стр.40 Сравнить тексты.
- Задание №2
- Творческая работа – составление рассказа из данных предложений
- Задание №3
А)Докажите, что прочитали рассказ
Б)Ответьте на вопросы
- Задание №4 Найти синонимы, которые служат для связи предложений.
- V. Домашнее задание. Расскажите содержание кинофильма, который вам особенно понравился. Оформите свой рассказ по плану:
— С чего начинается действие?
-Как оно развивается?
Чем заканчивается фильм?
- VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.